Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Более половины человечества все еще остаются сельскими жителями

Сельское населения мира увеличивается, Европы и Америки - сокращается

Для 29% сельского населения мира недоступна питьевая вода надлежащего качества, для 63% - санитарные удобства

Две концепции городских и сельских территорий в Европе

В Европе на слабозаселенных территориях заметно ниже уровень образования


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В Европе на слабозаселенных территориях заметно ниже уровень образования

По данным обследования рабочей силы, проведенного Евростатом в 2003 году, население, проживающее на слабозаселенных территориях отличается более низким уровнем образования, по сравнению с населением, проживающим на плотно заселенных территориях, как в целом, так и по отдельным возрастным группам. Кроме того, на слабозаселенных территориях удельный вес людей с высоким уровнем образования примерно одинаков среди мужчин и женщин, тогда как на более плотно заселенных территориях он выше среди мужчин.
В обследовании выделялось три уровня образования в соответствии с Международной стандартной классификацией образования 1997 года (ISCED 1997):

  • низкий, включающий все уровни обязательного образования;
  • средний, включающий все уровни образования более высоких ступеней, кроме третьего уровня (высшего и послевузовского, по российской терминологии);
  • высокий, включающий все уровни высшего и послевузовского образования.

Итоги обследования рабочей силы 2003 года показали, что люди с низким уровнем образования составляли 46,6% взрослого (старше 15 лет) населения слабозаселенных территорий против 38,8% на плотно заселенных территориях (рис. 17). На слабозаселенных территориях был и ниже удельный вес населения с высоким уровнем образования - 13,0% против 20,8% на плотно заселенных территориях.

Рисунок 17. Население Европейского Союза5 15 лет и старше по уровню образования и территориям с разной плотностью заселения, 2003, %

Доля населения с низким уровнем образования была выше на слабозаселенных территориях во всех странах, кроме Люксембурга и Великобритании, в которых она, напротив, была немного выше на плотно заселенных территориях, хотя различия эти очень незначительны. Однако в остальных странах Европейского Союза уровень образования населения сильно различается по территориям. Так, в Греции 82,0% населения слабозаселенных территорий имеют низкий уровень образования, тогда как на плотно заселенных территориях - 42%.

Во всех странах Союза, кроме опять же Великобритании, доля лиц с высоким уровнем образования выше на плотно заселенных территориях. В Великобритании она минимально различается по трем типам территорий.

При сравнении уровней образования мужчин и женщин можно отметить, что удельный вес женщин с низким уровнем образования на всех территориях выше, чем среди мужчин. В то же время среди женщин ниже, чем среди мужчин, доля имеющих средний уровень образования, особенно на слабо заселенных территориях. Что касается лиц с высоким уровнем образования, то на плотно и средне заселенных территориях их доля среди мужчин на несколько процентных пунктов выше, чем среди женщин (22,7% и 19,0%, 16,0% и 12,9%, соответственно), а на слабозаселенных - почти одинакова (13,2% и 12,8%).

Уровень образования населения слабозаселенных территорий ниже не только в целом для населения 15 лет и старше, но и во всех возрастных группах, хотя тенденции повышения уровня образования от поколения к поколению и снижения территориальных различий очевидны (рис. 18).

Рисунок 18. Население Европейского Союза разных возрастных групп по уровню образования и территориям с разной плотностью заселения, 2003, %

Источники:
Eurostat. Statistics in focus. General and regional statistics. 1/2005. - Lower education level in the thinly populated areas even for the younger generations.
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-DN-05-001/EN/KS-DN-05-001-EN.PDF


5 - Европа 25 кроме Мальты, Нидерландов, Польши, Словении и Словакии - 90% совокупного населения Европы 25.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.