Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новейшие тенденции формирования семьи в России.
Статья первая.
Расширяющиеся границы брака

Россия впервые участвовала в международном проекте по изучению семьи

Брачное партнерство – новая категория для характеристики семейного состояния

Жить с партнером вместе или врозь?

В каком возрасте россияне находят спутника жизни

Сколько партнерских союзов имеют россияне в течение жизни

Одиночество по-мужски и по-женски: временно или навсегда?

Формальный или неформальный союз?

Регистрировать брак становится немодно

Сколько браков регистрируют россияне в течение жизни?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Николай Ярошенко. На качелях. Nikolai Yaroshenko. On a swing. (1888)

Новейшие тенденции формирования семьи в России

Статья первая

Расширяющиеся границы брака

Сергей ЗАХАРОВ

Над темой номера работал Сергей ЗАХАРОВ

Регистрировать брак становится немодно

Результаты обследования убедительно показывают, что в России в последние два десятилетия произошла "тихая революция" в отношении к браку. Поколения россиян, родившиеся во второй половине 1960-х годов и позже, все чаще начинают совместную жизнь с партнером не с регистрации брака (рис. 10).


Рисунок 10. Накопленная доля мужчин и женщин, для которых первый партнерский союз не был браком к возрасту 20, 25 и 30 лет в реальных поколениях

Нельзя сказать, что сожительства до брака раньше не имели распространения в России. Напротив, в поколениях россиян, родившихся перед войной и формировавших свои семьи, соответственно, в 1950-х годах, не менее 20% мужчин и женщин к 30-летнему возрасту свой первый партнерский союз начинали с юридически неоформленных отношений. Более того, тенденция к более раннему началу партнерских отношений, о чем говорилось выше, сопровождалась хотя и медленным, но устойчивым ростом юридически неоформленных союзов среди молодежи.

Однако, среди представителей поколений, родившихся после 1960 года, распространение неформальных отношений носит взрывной характер. Сегодня не менее 25% женщин к 20 годам и не менее 45% к 25 годам брак со своим первым партнером не регистрировали. Данные для мужчин подтверждают эти цифры - 40-45% первых союзов - это сегодня неформальные союзы.

Неформальные отношения в начале совместной жизни для большинства носят временный характер пробного брака. Спустя какое-то время для многих пар отношения становятся вполне респектабельным, юридически оформленным браком. В то же время, данные RusGGS показывают, что регистрация брака все чаще не просто откладывается на время до проверки прочности отношений, но и не наступает вовсе (рис. 11). Если в поколениях 1950-х годов рождения уже к первому году от начала неформального союза 50% женщин зарегистрировали брак со своим партнером, то в поколениях второй половины 1970-х годов - всего 30%. Снижается показатель и для тех, кто долго живет вместе. К третьему году еще недавно регистрировали брак до 70% партнеров, начавших совместную жизнь с неформальных отношений, сегодня - 50%. К пятому году семейной жизни снижение составило более 10 процентных пунктов. Заметим, что если оформление отношений не происходит к 3-5 годам совместной жизни, шансы того, что брак в этом партнерском союзе будет когда-нибудь зарегистрирован вообще, минимальны - нет практически никакой разницы в процентах зарегистрировавших брак к пятому и десятому годам от начала отношений.

Рисунок 11. Накопленная доля женщин, зарегистрировавших брак к 1, 3, 5 и 10 году от начала отношений в неформальном союзе в реальных поколениях

Оценка суммарной доли женщин и мужчин, когда-либо оформивших брачные отношения с первым партнером - в самом начале партнерского союза или спустя многие годы, - показана на рис. 12. В поколениях 1950-х годов рождения к возрасту 30 лет 90% мужчин и женщин заключали брак с первым партнером, в поколениях 1970-х годов рождения этот показатель снизился до 80%, и следует ожидать его дальнейшего снижения, если ориентироваться на показатели для поколений, достигших к моменту обследования, своего 25-летия.


Рисунок 12. Накопленная доля мужчин и женщин, когда-либо зарегистрировавших брак с первым партнером к возрасту 20, 25 и 30 лет: реальные поколения годов рождения, указанных на абсциссе

Итак, по всем параметрам брак как формальный союз теряет свою популярность. Он не только откладывается на более поздний возраст у современных поколений, но и вытесняется устойчивыми сожительствами.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.