Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новейшие тенденции формирования семьи в России.
Статья первая.
Расширяющиеся границы брака

Россия впервые участвовала в международном проекте по изучению семьи

Брачное партнерство – новая категория для характеристики семейного состояния

Жить с партнером вместе или врозь?

В каком возрасте россияне находят спутника жизни

Сколько партнерских союзов имеют россияне в течение жизни

Одиночество по-мужски и по-женски: временно или навсегда?

Формальный или неформальный союз?

Регистрировать брак становится немодно

Сколько браков регистрируют россияне в течение жизни?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Николай Ярошенко. На качелях. Nikolai Yaroshenko. On a swing. (1888)

Новейшие тенденции формирования семьи в России

Статья первая

Расширяющиеся границы брака

Сергей ЗАХАРОВ

Над темой номера работал Сергей ЗАХАРОВ

Брачное партнерство - новая категория для характеристики семейного состояния

В отличие от переписей населения, обследование RusGGS позволяет существенно глубже взглянуть на характер брачно-семейных отношений в России. Напомним, что в последней российской переписи (2002 года) выделялись следующие категории брачного состояния: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке, в том числе в незарегистрированном браке, разведенные/разошедшиеся и овдовевшие.

Категория "незарегистрированный брак", которую использует российская переписная статистика, призвана охватить состояния, при которых люди, имеющие фактические устойчивые интимные отношения с кем-либо, не зарегистрировали их в соответствии с законодательством. При этом никакие дополнительные критерии для самоопределения человека, считающим себя состоящим в таком "браке", не используются. Так, при переписи не спрашивается о длительности такого союза, а информация о совместном проживании супругов не разрабатывается в разрезе брачных состояний.

Специалисты за рубежом, как правило, избегают словосочетание "незарегистрированный брак" по отношению к тем союзам, о которых идет речь. Во-первых, брак практически во всех развитых странах трактуется однозначно как зарегистрированные отношения в соответствии с законодательством. Практика регистрации браков различается по странам, но и к гражданским бракам, и к бракам, совершенным в соответствии с религиозными канонами предъявляются одни и те же требования - браком считается только тот союз, который прошел государственную регистрацию. Поэтому словосочетание "незарегистрированный брак" выглядит внутренне противоречивым. Во-вторых, для определения всех прочих, кроме брака, добровольных союзов, в зарубежной статистике, научной литературе и даже в юриспруденции, широко используются такие понятия как cohabitation (что прямо на русский переводится как "сожительство") или консенсуальный союз ("союз по согласию"). Для того чтобы объединить все формы устойчивых семейных отношений между людьми, в современной литературе используется категория "партнерство", которая и включает в себя два основных состояния - формальный брак и неформальный союз.

В обследовании RusGGS впервые в российской практике была использована категория партнерства. Во-первых, партнерство как более мягкая категория отношений, позволяет расширить наши представления о реально складывающемся многообразии форм отношений между людьми, в том числе и на различных этапах жизненного цикла. Во-вторых, оно позволяет более точно статистически оценить совокупности пар, находящиеся под разным риском наступления беременности и рождения детей, и, в-третьих, обеспечивает лучшую международную сопоставимость результатов.

Партнером в обследовании считался человек, с которым респондента связывают устойчивые интимные отношения, предполагающие и наличие сексуальной близости. Если у респондента в момент обследования было одновременно несколько партнеров, и обо всех он хотел рассказать, то предлагалось рассказать только о партнере, которого он считает наиболее важным для себя. Для текущего партнерства допускалось раздельное проживание партнеров, о чем спрашивалось специально, а в вопросах, касающихся прошлых партнерских союзов, сведения фиксировались только о тех партнерах, с которыми респондент проживал на одной жилплощади не менее трех месяцев подряд.

Итак, наше обследование позволяет выделить следующие основные состояния респондентов: а) не имеющие постоянного партнера на момент опроса, в том числе по причине того, что они никогда не имели постоянного партнера, расстались или развелись с предыдущим партнером, овдовели; б) имеющие постоянного партнера, в том числе проживающие совместно или раздельно с партнером. Кроме того, всем респондентам, имеющим партнеров (вне зависимости от того, проживает ли партнер в домохозяйстве респондента или нет), задавался вопрос о том, регистрировался ли когда-либо брак с данным партнером. Программа обследования также содержит вопросы, касающиеся истории всех партнерских союзов в жизни человека, о которых респондент желал рассказать с указанием дат начала, завершения каждого партнерства и причин его прекращения: расставание, смерть партнера. Если с тем или иным партнером регистрировался брак, то задавался вопрос о дате регистрации и дате развода, если таковой имел место.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.