Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новейшие тенденции формирования семьи в России.
Статья первая.
Расширяющиеся границы брака

Россия впервые участвовала в международном проекте по изучению семьи

Брачное партнерство – новая категория для характеристики семейного состояния

Жить с партнером вместе или врозь?

В каком возрасте россияне находят спутника жизни

Сколько партнерских союзов имеют россияне в течение жизни

Одиночество по-мужски и по-женски: временно или навсегда?

Формальный или неформальный союз?

Регистрировать брак становится немодно

Сколько браков регистрируют россияне в течение жизни?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Николай Ярошенко. На качелях. Nikolai Yaroshenko. On a swing. (1888)

Новейшие тенденции формирования семьи в России

Статья первая

Расширяющиеся границы брака

Сергей ЗАХАРОВ

Над темой номера работал Сергей ЗАХАРОВ

Россия впервые участвовала в международном проекте по изучению семьи

Летом 2004 года в России было проведено репрезентативное для всей страны выборочное социолого-демографическое обследование "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" (далее RusGGS). Подобные обследования, осуществляемые одновременно во многих странах по единой программе, проводились в Европе не раз, но Россия принимает участие в подобном международном проекте впервые.

Проект называется "Generations and Gender Programme"/"Поколения и Гендер", его генеральный координатор, как и в предыдущих случаях, - Европейская экономическая комиссия ООН.

Оригинальный вопросник на английском языке был разработан экспертами консорциума ведущих европейских исследовательских центров и является базовым для всех стран-участников проекта. Окончательный вариант вопросника был принят в мае 2004 года. Описание программы и задач международного проекта в целом, а также базовый вопросник на английском языке можно найти на веб-сайте Отдела населения ЕЭК ООН: http://www.unece.org/ead/pau/ggp/Welcome.html, вопросник на русском языке доступен на веб-сайте НИСП: http://www.socpol.ru/research_projects/proj12.shtml. Полезную информацию о проекте можно также найти на веб-сайте Института демографический исследований общества Макса Планка (г. Росток, Германия) http://www.mpidr.de (Laboratory of Contemporary European Fertility and Family Dynamics).

Российские специалисты принимали активное участие в разработке и адаптации вопросника к российской специфике на этапе подготовки пилотных (пробных) обследований, проведенных в России и Великобритании в 2002 году, а также на этапе обсуждения результатов этих обследований. Россия стала первой страной, в которой опрос прошел по полной программе (июль-август 2004 года).

К настоящему времени по близкой к базовой программе GGS обследования проведены в Венгрии (2001), Италии (2003), Японии (2004), по полностью сопоставимой программе на базе стандартного вопросника обследования проведены в Болгарии (2004), Австралии (2005), Германии (2005), Франции (2005), Чехии (2005), Эстонии (2004-2005). На 2006 год обследование запланировано в Австрии, Грузии, Литве, Польше, Румынии, Словении, Турции, на 2007 - в Бельгии и Норвегии.

Генеральный координатор российской программы "Поколения и Гендер" Независимый институт социальной политики - НИСП (директор Т. Малева), главный администратор и ведущий исследователь проекта - О. Синявская (НИСП), научный руководитель проекта - С. Захаров (Центр демографии и экологии человека ИНП РАН).

Опрос методом формализованного интервью средней длительностью более 1,5 часов охватил 11261 мужчин и женщин в возрасте 18-79 лет в 32 регионах России. Мужчины и женщины представляли собой независимые между собой, случайные выборки, не стратифицированные по возрасту и другим признакам.

Беспрецедентно обширная для России программа опроса (свыше 2000 переменных) и достаточно большой объем выборки позволяют всесторонне изучать процесс формирования брачно-семейных отношений и рождаемость. Данной статьей мы открываем публикацию информационно-аналитических материалов, представляющих результаты обследования.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.