Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рождения вследствие внебрачных зачатий

Почти 30% детей рождаются у незамужних женщин, а 35%, рожденных замужними, зачаты до брака

Доля родившихся вследствие внебрачных зачатий с середины 1960-х годов возросла вдвое

Добрачные зачатия – внебрачные рождения – регистрация по совместному заявлению родителей: как изменяется эта цепочка?

Доля добрачных зачатий растет, а регистрация брака откладывается до поздних сроков беременности

Внебрачные зачатия – обычная практика для жителей большинства регионов России

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Федор Моллер. Поцелуй. Fyodor Moller. A Kiss. (1840)

Рождения вследствие внебрачных зачатий

Над темой номера работали

Марк ТОЛЬЦ Ольга АНТОНОВА Евгений АНДРЕЕВ

Марк ТОЛЬЦ

Ольга АНТОНОВА

Евгений АНДРЕЕВ

Внебрачные зачатия - обычная практика для жителей большинства регионов России

Насколько однородно население России по своему репродуктивно-матримониальному поведению, в частности, по распространенности внебрачных зачатий? Можно ли считать их спецификой только некоторых регионов, или отмеченные выше тенденции отмечаются повсеместно?

На рис. 13, на треугольной диаграмме, представлено распределение родившихся в регионах России по трем группам, о которых говорилось выше: (1) дети, зачатые и рожденные в браке; (2) дети, зачатые вне брака, но рожденные в браке; (3) дети, зачатые и рожденные вне брака, в регионах России.

Рисунок 13. Распределение родившихся в регионах Российской Федерации в 2002 году по брачному состоянию матери в момент зачатия и рождения

Как хорошо видно на рис. 13, регионы России примерно в равной степени различаются по доле детей, родившихся вне брака, и зачатых до брака (межквартильное расстояние распределения в обоих случаях равно 10). А вот разброс доли детей и родившихся, и зачатых в браке, существенно меньше (межквартильное расстояние 4).

Наименьшая доля и родившихся, и зачатых в браке, в 2002 году была в республике Тыва, а самая высокая - в Кабардино-Балкарии. Мы нанесли Пермь на ту же диаграмму, и она оказалась в нижней части распределения. Доля родившихся и зачатых в браке в Перми (37%) заметно ниже, чем в Москве (50%), а доля внебрачных рождений - заметно выше.

Четыре региона, выпадающие из компактной группы, при проекции на ось "Брачные рождения, зачатия до брака" - это Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Тыва и Чукотский автономный округ. По этому показателю Москва и Пермь отличаются весьма незначительно - 23% и 22%, соответственно.

На рис. 14 аналогичным образом изображена структура внебрачных зачатий, приведших к рождению ребенка. Три исхода зачатий - это: (a) рождение в браке; (b) рождение вне брака, но зарегистрированное по совместному заявлению отца и матери; (c) рождение вне брака, зарегистрированное по заявлению матери. Вариация долей трех возможных вариантов характеризуется следующими межквартильными расстояниями: рождение в браке - 10, рождение, зарегистрированное по совместному заявлению - 9, рождение, зарегистрированное по заявлению матери - 4.

Рисунок 14. Структура внебрачных зачатий, закончившихся рождением ребенка, в процентах

На общем фоне Пермь выделяется высокой долей внебрачных рождений с установлением отцовства (36% при медиане 23%), но по остальным долям лежит в середине облака регионов. Москва также отличается высокой долей внебрачных рождений с установлением отцовства (35%), но особенно - низкой долей рождений, зарегистрированных по заявлению матери - 19%, при медиане 29%, в Перми эта доля совпадает с медианой.

Из множества регионов выделяются на графике республики Тыва и Ингушетия. В Республике Ингушетия, где внебрачных зачатий мало, возможно за счет высокой доли вторых и следующих рождений, чрезвычайно низкая доля рождений, зарегистрированных по заявлению только матери, и почти все внебрачные зачатия заканчиваются браком. В Тыве, напротив, внебрачные зачатия крайне редко заканчиваются браком, но весьма часто регистрируются по заявлению одной матери. Выделенная на графике Костромская область (вершина облака точек) отличается высокой долей внебрачных зачатий, реализованных в браке (62% при медиане 51%), и низкой долей внебрачных рождений с установлением отцовства (14%). Еще одна выделяющаяся точка в правой части графика - это Республика Северная Осетия-Алания. По доле рождений, зарегистрированных по заявлению матери, она даже превосходит Тыву (58%), а вот установление отцовства встречается крайне редко - 6% родившихся, зачатых вне брака, хотя вообще внебрачные зачатия дают более половины рождений в этой Республике.

В целом по России примерно 76% родившихся в результате добрачных зачатий, появляются на свет в первые 6 месяцев брака. По регионам эта величина колеблется от 65,5% (Татарстан) до 87,5% (Тыва). Кроме Татарстана лишь в Кабардино-Балкарии эта доля меньше 66% и лишь в Ингушетии и Тыве она больше 85% (при том, что ситуация в Тыве и Ингушетии различается принципиально - в Тыве родившиеся вследствие внебрачных зачатий составляют 72%, а в Ингушетии - только 41%). Но в целом доля зачатых вне брака среди всех родившихся тесно связана с долей брачных рождений в первые 6 месяцев брака - коэффициент корреляции равен 0,65 (рис. 15). Кроме четырех упомянутых выше регионов, - выделяющиеся точки на графике - это Дагестан, Карачаево-Черкесия и Калмыкия.

Рисунок 15. Связь между долей внебрачных зачатий и долей рождений в первые 6 месяцев брака среди внебрачных зачатий, реализованных брачными рождениями

Как следует из графика, для большинства регионов действует правило - чем выше доля внебрачных зачатий, тем выше доля рождений, регистрируемых в первые 6 месяцев брака.

Чем ситуация в городах, отличается от ситуации в сельской местности?

Как следует из рис 16, по частоте рождений вследствие внебрачного зачатия сельское население очень немного уступает городу. По доле соответствующих рождений с установлением отцовства горожане и сельские жители находятся в одинаковом положении. А вот по доле рождений вследствие внебрачного зачатия, закончившихся формальным браком, деревня уступает городу, соответственно превосходя его по доле внебрачных зачатий, закончившихся рождением, зарегистрированным только по заявлению матери.

Но снова следует подчеркнуть, что различия показателей для городского и сельского населения не настолько велики, чтобы можно было говорить о разных типах поведения.

Рисунок 16. Доля рождений вследствие внебрачного зачатия в общем числе рождений в городском и сельском населении Российской Федерации в 2002 году, %

* включая рождения до регистрации брака

Общий вывод заключается в том, что в настоящее время, при всем региональном многообразии, население России достаточно однородно в своем репродуктивно-матримониальном поведении. Для жителей большинства регионов внебрачное зачатие стало уже обычным явлением. Конечно, этому способствовало и снижение рождаемости, приведшее к увеличению доли первенцев. В Перми, данные по которой имеются за длительный период, и, которая, видимо, опережает по частоте внебрачных зачатий многие регионы, еще в 1981 году среди первенцев зачатые вне брака составляли чуть больше половины.

Все это позволяет думать, что в процессе формирования семьи в современной России происходят существенные сдвиги, которые проявляются, в частности, в росте частоты внебрачных зачатий, реализовавшихся в рождении детей, зарегистрированных по совместному заявлению родителей. По-видимому, этот рост отражает, скорее, трансформацию института семьи - преимущественное распространение юридически неоформленных союзов, нежели увеличение числа рождений у одиноких матерей. Большинство детей, зачатых вне брака, получают признание своих отцов в зарегистрированном браке или вне его.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.