Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рождения вследствие внебрачных зачатий

Почти 30% детей рождаются у незамужних женщин, а 35%, рожденных замужними, зачаты до брака

Доля родившихся вследствие внебрачных зачатий с середины 1960-х годов возросла вдвое

Добрачные зачатия – внебрачные рождения – регистрация по совместному заявлению родителей: как изменяется эта цепочка?

Доля добрачных зачатий растет, а регистрация брака откладывается до поздних сроков беременности

Внебрачные зачатия – обычная практика для жителей большинства регионов России

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Федор Моллер. Поцелуй. Fyodor Moller. A Kiss. (1840)

Рождения вследствие внебрачных зачатий

Над темой номера работали

Марк ТОЛЬЦ Ольга АНТОНОВА Евгений АНДРЕЕВ

Марк ТОЛЬЦ

Ольга АНТОНОВА

Евгений АНДРЕЕВ

Доля добрачных зачатий растет, а регистрация брака откладывается до поздних сроков беременности

Имеющиеся в нашем распоряжении данные позволяют сравнить распределение всех родившихся в Перми по величине протогенетического интервала (интервала, между заключением брака и первым рождением) в 1981 и 1998 годах. Эти данные представлены на рис. 7.

Рисунок 7. Распределение рождений вследствие добрачного зачатия по длительности протогенетического интервала в Перми в 1981 и 1998 годах

В 1998 году почти половина первых рождений в Перми (48%) была следствием добрачных зачатий, что мало отличается от соответствующего показателя за 1981 год (46%) - эту ситуацию отражают два крайних левых столбика на рис. 7. Однако при этом произошли значительные изменения в распределении первых рождений по величине протогенетического интервала: значительно - с 26 до 34% - выросла доля родившихся в первые 6 месяцев после заключения брака, что свидетельствует о намного большей распространенности откладывания регистрации брака до позднего срока беременности к началу нынешнего века по сравнению с началом 1980-х годов. Только доля рождений при длительности брака 0-2 месяца поднялась на треть (до 9%).

Изменения затронули все возрастные группы. И в 1981 и в 1998 году все первые брачные рождения в возрасте 16 лет были результатом добрачного зачатия. В 17 лет доля таких рождений составляла в 1981 году 93%, в 1998 -около 96%, в 18 лет, соответственно 93% и 92%, в 19 лет 66% и 68%. Разница, как видим, не очень велика, но все же просматривается тенденция к увеличению доли родившихся вследствие внебрачного зачатия у молодых матерей (небольшое исключение составили только 18-летние). Эта тенденция ясно видна и у матерей в возрасте 19 лет и 20-24 года, когда интенсивность деторождения уже весьма высока. В возрастной группе 20-24 года добрачные зачатия в 1998 году составили ровно половину - на 5 процентных пунктов выше, чем в 1981 году.

В возрастах старше 35 лет, напротив, в 1998 году удельный вес первых рождений, обусловленных добрачными зачатиями, заметно сократился и составил только 23%, тогда как в 1981 году он равнялся 34%. Рассмотрение динамики доли рождений, обусловленных внебрачными зачатиями, у женщин старше 35 лет за более длительный период - по Перми это можно сделать, используя данные за 1966 год, - показывает, что доля родившихся в первые 8 месяцев брака в 1998 году в этих возрастах достигла минимального значения, при том что для всех возрастов она выросла с 27 до 44% (рис. 8).

Рисунок 8. Доля первенцев, родившихся в первые 8 месяцев брака среди всех первенцев, родившихся в браке в Перми, 1966, 1981 и 1998 годы, %

Тенденции динамики протогенетических интервалов, выявленные при анализе пермской статистики рождений, скорее всего, характерны и для всей России. Во всяком случае, нынешнее распределение рождений по времени между заключением брака и рождением ребенка в Перми мало отличается от аналогичного распределения в России в целом.

Некоторые различия между пермскими и общероссийскими показателями, конечно, есть. Доля всех и первых рождений, происшедших через 6-8 месяцев после заключения брака, в возрастах 19-34 года, в Перми и в России примерно одинакова. Эти зачатия во многих случаях произошли, скорее всего, когда решение о браке уже было принято. Но доля зачатых в браке (рождения на девятом и следующем месяцах брака) среди всех новорожденных в Перми несколько меньше, чем в России, а среди первенцев - больше. Такое соотношение есть следствие более высокой доли первых рождений среди всех брачных рождений в Перми (62%), чем в России (в 2002 году в регионах, где сохранились данные по очередности, она составила 57%). При этом доля родившихся в первые 6 месяцев брака среди всех родившихся выше в Перми, а среди первенцев - в России (рис. 9).

Рисунок 9. Распределение брачных рождений по длительности брака в момент рождения в Перми и в Российской Федерации в 2002 году, %

* Для Перми - 1998 г.

Как видно из приводимой ниже серии графиков (рис. 10-12), различия между Пермью и Россией в распределении родившихся в браке по величине протогенетического интервала как для всех, так и для первых рождений имеются во всех возрастных группах, но, как правило, они невелики или, во всяком случае, не настолько значительны, чтобы можно было заподозрить принципиально разную эволюцию этих показателей у населения Перми и большинства остального населения России. Скорее, напротив, они убеждают в том, что пермская модель типична для России, и позволяют предположить, что тенденции, обнаруженные при анализе пермских показателей, характерны и для всей страны. Напомним, что речь идет прежде всего об увеличении доли родившихся вследствие внебрачного зачатия у молодых матерей и о росте распространенности откладывания регистрации брака до позднего срока беременности.

Сходство пермских и общероссийских показателей указывают на однотипность процессов, протекающих в Перми и во всей стране, что лишний раз убеждает в возможности использовать результаты более подробных наработок, имеющихся по Перми, для понимания того, что происходит в стране в целом.

Рисунок 10. Доля родившихся в первые 6 месяцев после заключения брака, %

Рисунок 11. Доля родившихся через 6-8 месяцев после заключения брака, %

Рисунок 12. Доля родившихся через 9 и более месяцев после заключения брака, %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.