Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рождения вследствие внебрачных зачатий

Почти 30% детей рождаются у незамужних женщин, а 35%, рожденных замужними, зачаты до брака

Доля родившихся вследствие внебрачных зачатий с середины 1960-х годов возросла вдвое

Добрачные зачатия – внебрачные рождения – регистрация по совместному заявлению родителей: как изменяется эта цепочка?

Доля добрачных зачатий растет, а регистрация брака откладывается до поздних сроков беременности

Внебрачные зачатия – обычная практика для жителей большинства регионов России

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Федор Моллер. Поцелуй. Fyodor Moller. A Kiss. (1840)

Рождения вследствие внебрачных зачатий

Над темой номера работали

Марк ТОЛЬЦ Ольга АНТОНОВА Евгений АНДРЕЕВ

Марк ТОЛЬЦ

Ольга АНТОНОВА

Евгений АНДРЕЕВ

Добрачные зачатия - внебрачные рождения - регистрация по совместному заявлению родителей: как изменяется эта цепочка?

Как уже отмечалось, можно выделить три категории регистрируемых рождений, в которых реализуются внебрачные зачатия: рождения в браке; рождения вне брака, но по совместному заявлению обоих родителей; рождения вне брака по заявлению только матери.

О динамике распределения рождений по этим категориям мало что известно, потому что в 1966 году регистрация ребенка, родившегося вне брака, по совместному заявлению родителей не допускалась законом, а соответствующими данными по Перми за 1981 год мы не располагаем.

Можно сопоставить показатели по Перми за 1998 и 2002 годы - и только в целом, без выделения рождений различной очередности. В 2002 году среди всех рождений доля детей, зачатых вне брака, но родившихся уже в браке, достигала максимума у женщин 18-19 лет (39-40%) и была заметно выше, чем в 1998 году - 34-35% (рис. 4). Только среди 16-17-летних женщин произошло снижение удельного веса этой категории рождений.


Рисунок 4. Распределение всех рождений вследствие внебрачного зачатия по трем категориям регистрации в Перми в 1998 и 2002 годах, %

Но что выросло особенно заметно и во всех возрастах, так это доля рождений, зарегистрированных на основании установления отцовства. Напротив, частота рождений, зарегистрированных по заявлению матери в возрастах старше 20 лет, упала. В результате повысился удельный вес детей, зачатых вне брака, которые были признаны своими отцами либо в браке, либо вне его. Это хорошо видно по данным для рождений в возрасте 20-24 года: в 2002 году - 72% из этих детей были зачаты вне брака, но из них получили признание отцов 54%, в т.ч. 32% в браке; остальные 18% были зарегистрированы по заявлению матери. В 1998 году у женщин, родивших в этом возрасте, 65% детей были зачаты вне брака, но получили признание отцов 44%, в т.ч. 26% в браке; остальные 21% были зарегистрированы по заявлению матери.

Сравнение показателей по Перми и России за 2002 год (рис. 5) показывает, что среди всех родившихся вследствие внебрачного зачатия в Перми доля тех, кто родился вне брака, но с установлением отцовства, намного выше, чем в России (23% против 14%). Интересно, что в то время как в России в целом доля детей, зарегистрированных с установлением отцовства, очень существенно увеличивается с возрастом матери (от 13% в 20-24 года до 18% в возрасте 40 лет и старше), в Перми эта доля одинаково высока во всех возрастах от 20 до 35 лет (22%), еще выше в 35-39 лет, а как раз в группе 40 лет и старше сокращается до 17%, то есть становится даже ниже, чем в соответствующей группе в России в целом.

Число рождений, зарегистрированных только по заявлению матери, в Перми выше, чем в среднем по России, во всех возрастах, но особенно в самой старшей возрастной группе.

Рисунок 5. Распределение всех рождений вследствие внебрачного зачатия по трем категориям регистрации в России и Перми в 2002 году, %

Примерно такие же соотношения просматриваются и при сравнении данных для первых рождений, если воспользоваться данными по Перми за 1998 год и по регионам Российской Федерации, где сохранились данные по очередности, за 2002 год (рис. 6 ).

* включая рождения до регистрации брака

Рисунок 6. Распределение первых рождений вследствие внебрачного зачатия в Перми в 1998 году и в регионах Российской Федерации, где сохранились данные по очередности, в 2002 году, по трем категориям регистрации, %

В Перми ниже доля первенцев, родившихся хотя и вследствие внебрачного зачатия, но в браке, однако существенно больше внебрачных рождений, зарегистрированных по совместному заявлению родителей. В целом же общая доля внебрачных зачатий, приведших в той или иной форме к установлению отцовства (в браке или в результате подачи совместного заявления о регистрации рождения), в Перми ниже, чем в среднем по России (46% против 50%). Соответственно, в Перми выше доля рождений вследствие внебрачного зачатия, зарегистрированных только по заявлению матери.

Хотя для окончательного вывода данных, которыми мы располагаем в настоящее время, недостаточно, все же складывается впечатление, что в России набирает силу тенденция к официальному признанию отцовства в отношении детей, зачатых вне брака, без регистрации брака родителями таких детей. Что стоит за этой тенденцией, еще предстоит выяснить.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.