Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Презентация книги «Демографическая модернизация России, 1900-2000»

Памяти Арнольда Перковского (1932-2005)

Григорий Абрамович Баткис (к 110-летию со дня рождения)

Еще раз о Саше Пике

Памяти Арнольда Перковского (1932-2005)

27 сентября 2005 года ушел из жизни признанный в Украине и на постсоветском пространстве крупный специалист в области исторической демографии, кандидат исторических наук Арнольд Леонидович Перковский. Он принадлежал к когорте талантливых ученых-демографов, причастных к возобновлению в 60-х годах, после длительного перерыва, широкомасштабных демографических исследований в Украине и к становлению новейшей украинской демографической школы.

А.Л. Перковский родился 16 января 1932 года в селе Севериновке Жмеринского района Винницкой области в семье служащих. Его отец Леонид Генрихович (1905-1980) работал главным бухгалтером на сахарном заводе, а мать Валентина Родионовна (1909-1998) - учительницей. В 1941-1944 годах А. Л. Перковский вместе с родителями проживал в г. Тюмени, а с 1944 по 1950 год - в г. Горьком, где его отец работал главным бухгалтером мотоциклетного завода. В 1950 году, в связи с переводом отца на должность главного бухгалтера Киевского мотоциклетного завода, семья переехала в Киев. Здесь в 1951 году он окончил среднюю школу и поступил в Киевский (с 1954 года - Ровенский) гидромелиоративный институт.

Развод родителей в 1955 году, серьезные нелады со здоровьем у матери и его собственным привели к крупному повороту в его жизни: он оставляет институт, возвращается в Киев и поступает в Киевский топографический техникум ГУГК МВД СССР. После окончания техникума с квалификацией техника-топографа работал до 1965 года по специальности в тресте "Укрнефтьгеофизика" и в системе "Киевэнерго".

В 1959 году Арнольд Леонидович поступил на вечернее отделение исторического факультета Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, который окончил досрочно с отличием в 1963 году и был рекомендован Ученым советом в аспирантуру. Осенью 1963 года поступает в заочную аспирантуру Института истории АН УССР в отдел историографии и источниковедения. Над диссертацией он работал под руководством выдающегося украинского историка, профессора Ф.П.Шевченко, советы, наставления и консультации которого очень способствовали раскрытию творческого потенциала А.Л. Перковского в процессе работы над диссертацией.

Не без активного участия научного руководителя (Ф. П. Шевченко с 1963 по 1967 год был заместителем директора Института истории АН УССР) А. Л. Перковский, наконец, определился с местом работы. В сентябре 1965 года его зачисляют в штат Института истории на должность младшего научного сотрудника отдела историографии и источниковедения, заведующим которого был профессор Ф.П.Шевченко. С этого времени подготовка диссертации и публикаций по результатам исследований по теме ускорилась.

За время учебы в аспирантуре он сумел опубликовать 8 научных работ, принял участие в нескольких научных конференциях и семинарах. Исследование по теме было завершено вовремя и в апреле 1968 года Арнольд Леонидович успешно защищает кандидатскую диссертацию по исторической демографии - "Народонаселение Украины в ХVIII веке". Это было оригинальное комплексное исследование демографической истории Украины в ХVIII веке, в котором системно изучалась не только динамика численности населения, но и эволюция демографических процессов, социально-экономической и этнической структуры. К сожалению, диссертационная работа не была опубликована, несмотря на то, что в 1972 году ученый совет Института экономики АН УССР, где к тому времени работал А. Л. Перковский, рекомендовал ее к печати.

В Институте истории после защиты диссертации у него как-то не сложились отношения в отделе. Причина возникшей ситуации, как сейчас видится, была связана с дружбой Арнольда Перковского с молодым поэтом, аспирантом Института литературы АН УССР, будущим диссидентом и многолетним узником мордовских лагерей Василием Стусом. Уже тогда его "опекала" служба КГБ. И, естественно, вне поля зрения сотрудников КГБ не могло остаться окружение В. Стуса. Кто-то из "доброжелателей" доложил руководству института о приятельских отношениях их сотрудника с неблагонадежным В. Стусом. В родном отделе начали его сторониться, избегать контактов с ним. Сотрудница Н. припоминает фразу, сказанную кем-то в отделе после его ухода из Института истории: "Хорошо, что ушел, еще не известно, чем бы это все закончилось".

Надо было что-то предпринимать. И здесь "господин случай" помог ему в разрешении возникшей ситуации. Отделу демографического развития Института экономики АН УССР нужен был сформировавшийся и перспективный исследователь в области исторической демографии. Сотрудница этого подразделения Л. В. Чуйко, знавшая А.Л.Перковского по совместной учебе в аспирантуре, посоветовала руководителю отдела В. С. Стешенко предложить ему работу в отделе. В июле 1969 года он был принят в Институт экономики на должность младшего, а в июне 1973 был утвержден в должности старшего научного сотрудника отдела демографического развития УССР, где проработал до 1979 года.

Доброжелательная творческая атмосфера, царившая в отделе демографического развития УССР, благоприятствовала полноценной научной деятельности Арнольда Леонидовича. Он принимает активное участие в выполнении плановых тем и подготовке аналитических докладов для руководящих органов республики, продолжает углубленные исследования демографической истории Украины в ХVIII веке, много публикуется в научных периодических изданиях и сборниках. Принимает участие в работе всех пяти Всесоюзных семинаров по исторической демографии (1974, 1977, 1979, 1983, 1985), во многих международных, всесоюзных и республиканских конференциях, устанавливает тесные личные связи с признанными авторитетами в отечественной исторической демографии (В. М. Кабузаном, Я. Е. Водарским, С. И. Бруком, Д. К. Шелестовым и др.). Активная творческая деятельность и серьезные результаты исследований приносят ему признание и авторитет среди коллег по "цеху" старателей на ниве исторической демографии. Он свой среди своих, к его мнению прислушиваются, его ценят. К такому заключению приходишь, просматривая его переписку с многими видными историками и демографами бывшего СССР, с учеными Польши, Восточной Германии, Болгарии и Чехословакии.

Свидетельством заслуженного авторитета А. Л. Перковского в среде научной демографической общественности служит внушительное число подготовленных им материалов для фундаментального справочного труда - "Демографического энциклопедического словаря". Если на каждого из 270 авторов этого издания приходится в среднем около 6 позиций, то на долю Арнольда Леонидовича - около 40 статей и материалов.

В 1979 году А.Л. Перковский перешел работать в отдел истории народного хозяйства и экономической мысли Института экономики. Здесь он занимался исследованием истории экономической, статистической и демографической мысли в Украине. Редактировал и готовил комментарии к экономическим работам Ивана Франко, которые были опубликованы в 44-м томе полного 50-томного собрания трудов писателя.

С 1986 по 1996 год Арнольд Леонидович работал в отделе трудового потенциала Института экономики. В этот период работал над актуальными вопросами формирования трудового потенциала населения Украины и перспективами его развития в условиях трансформации общества, теоретическими и практическими аспектами трудового воспитания молодежи.

Большая часть его творческой жизни прошла в Институте экономики, где он проработал почти 28 лет (с 1969 по 1996 год). После увольнения из Института экономики "для подработки" с 1 апреля 1996 по 31 июля 1998 года он работал по контракту старшим научным сотрудником Института психологии АПН Украины и в 1996 году - по совместительству - старшим консультантом в Национальном институте стратегических исследований.

С 1998 года А.Л.Перковский находился на пенсии. В последние годы не расставался с мыслью о необходимости подготовки книги, в которой смог бы обобщить труд всей своей жизни - "Очерки по истории демографии и народонаселения Украины". Многое он делал, чтобы этот замысел воплотить в жизнь. Параллельно с работой над упомянутой книгой занимался разработкой актуальных вопросов геополитики, проблем формирования национальных и территориальных элит Украины и России в XIX-XX вв., историей масонства.

Творческое наследие А.Л.Перковского состоит из 175 опубликованных научных трудов и определенного количества начатых, но не завершенных разработок. Тематически они разные. Наиболее значимую и ценную для науки часть наследия представляют публикации по истории демографической мысли, историографии, исторической демографии и статьи по демографической истории Украины в ХVIII веке и первой половине XIX века. Здесь важны как результаты исследований, так и используемая автором методология и методические подходы к познанию демографического прошлого, особенности критического анализа используемых статистических источников (подушных ревизий, подымных учетов, церковной регистрации естественного движения населения).

Второй важный блок творческого наследия Арнольда Леонидовича составляют публикации конца 1980-х-1990-х годов прошлого века, когда он совместно с С.И.Пирожковым занялся изучением демографических потерь Украины в периоды социальных катаклизмов 1914-1923, 1930-1934, 1937-1939, 1947 годов и др. В этом случае для науки важны и результаты исследований, и использованный в процессе исследований методолого-методический аппарат. И, наконец, еще одна группа публикаций - это теоретические статьи и разделы в коллективных монографиях в рамках плановых тем.

Просматривая свое творческое наследие с целью отбора наиболее важных публикаций для биобиблиографического очерка о нем в справочнике "Українські історики ХХ століття". - Київ-Львів, 2003 (с. 250-252), А. Л. Перковский остановился на следующих своих статьях:

  • К вопросу о законе народонаселения докапиталистических формаций // Демографические тетради. Вып. 4-5. К., 1972. С. 125-137;
  • Топографічні описи як джерело з історичної демографії Лівобережної України другої половини XVIII ст. // Демографічні дослідження. Вип. 3. К., 1975. С. 121-132;
  • Кризис демографического воспроизводства крепостного крестьянства России в первой половине ХІХ ст. // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР: Сб. статей. М., 1977. С. 167-190;
  • О людности украинского двора и величине семьи во второй половине XVIII века: По матер. Румянц. описи и церк. статистики // Проблемы исторической демографии СССР: Сб. статей. Таллин, 1977. С. 104-111;
  • Еволюція сім"ї і господарства на Україні в XVII - першій пол. ХІХ ст. // Демографічні дослідження: Респ. міжвідомч. зб. Вип. 4. К., 1979. С. 37-46;
  • О механизме действия экономических законов народонаселения в демографическом развитии России конца XVIII - первой пол. ХІХ века // Численность и классовый состав населения России и СССР, XVI- ХХ вв.: Сб. статей. Таллин, 1979. С. 73-81;
  • Zum System der Bevölkerungsgesetze in den vorkapitalistischen Gesellschaftsformationen // Sonderdruck aus: Beiträge zur Demographie – Bevölkerungstheorie und Bevölkerungspolitik. Berlin, 1981. S. 69-86;
  • Новые данные о населении Киева в сер. XVIII в. // Вопросы истории. 1982. № 6. С. 176-179;
  • Воспроизводство крепостного населения Киевской губернии в 1834-1850 гг. // Социально-демографические процессы в Российской деревне: XVI - нач. ХХ вв.: Матер. ХХ сессии Всесоюзн. симпозиума по изучению проблем аграрн. истории. Вып. 1. Таллин, 1986. С. 183-192;
  • Демографічні втрати Української РСР у 30-ті роки // УІЖ. 1989. № 8 (341). С. 24-36, (у співавторстві);
  • Демографічні втрати народонаселення Української РСР у 40-х рр. // УІЖ. 1990. № 2. С. 15-25 (у співавторстві);
  • У истоков формирования в России взглядов на законы народонаселения // Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: Вопросы компл. изучения: Сб. статей. М., 1990. С. 34-40;
  • Про демографічні втрати України у 30-х роках // Вісник Міжнародної асоціації україністів. К., 1991. № 3. С. 24-33;
  • О законе народонаселения административно-командной системы (АКС) // Развитие производственных отношений и становление новых хозяйственных форм: Тезисы докладов конф. (12-13 декабря 1991 г.). К., 1991. С. 151-152;
  • Про чисельність населення м. Києва на початку XVIII ст.: Джерела до іст. демографії України // Укр. археографічний щорічник: Нова серія. Вип. 1. К., 1992. С. 144-156;
  • Необхідність створення національної демографічної політики в Україні // Вісник Міжнародної асоціації україністів. К., 1993. № 1. С. 64-71 (у співавторстві);
    Population of the Ukraine // Encyclopedia of Ukraine, Vol. IV. Toronto etc., 1994. P. 148-152 (у співавторстві):
  • До питання про закономірність голодоморів чи загрози голоду в умовах соціалістичної системи // Голодомор 1932-1933 рр. в Україні: Причини і наслідки: Міжнар. наук. конф. (К., 9-10 вересня 1993 р.). К., 1995. С. 170-181;
  • Источники по национальному составу населения Украины в 1939-1944 гг. // Людские потери СССР в период второй мировой войны: Сб. статей. СПб., 1995. С. 49-61;
  • Розвиток демографічної думки в Україні (до 1921 р.) // Укр. історик. 1995. № 124-127. С. 251-258;
  • Зміни в етнічній психології українського суспільства (від Климентія Зиновіїва до автора "Історії Русів") // Діалог культур: Україна у світовому контексті. Вип. 2. Матеріали перших міжнар. філос.-культуролог. читань. Львів, 1996. С. 118-121;
  • Екстремальні ситуації і демографічні катастрофи в Україні (1920-1930) // Пам"ять століть. 1997. Травень-червень. № 5 (8). С. С. 103-114. (у співавторстві).
  • Початки українознавчої етностатистики (іст.-психол. аспект) // Етнонаціональний розвиток в Україні та стан української етнічності в діаспорі: сутність, реалії конфліктності, проблеми та прогнози на порозі ХХІ століття: Матеріали 5-ої Міжнар. наук.-практ. конф. (22-25 травня 1997 р.). Част. 1. К.; Чернівці, 1997. С. 27-32.

Это - лишь небольшая часть написанного и опубликованного А.Л. Перковским, полную библиографию его работ еще предстоит составить.

Умер Арнольд Леонидович внезапно от сердечного недуга. В сентябрьский по-летнему теплый солнечный день смерть настигла его за рабочим столом: он готовил доклад на Международную научно-практическую конференцию "Демографическое развитие Украины и приоритетные задачи демографической политики", которая состоялась в Киеве 20-21 октября 2005 г.

А.Л.Перковский преждевременно ушел от нас, но остались для будущих исследователей его многочисленные научные труды. Человек оставляет после себя не только результаты своего труда, добрые дела и поступки. Он оставляет и частицу души в памяти ума и сердца живых. Кто умер, но не забыт, память о нем бессмертна.

Мы сохраним светлую, добрую и благодарную память о незабвенном Арнольде Леонидовиче Перковском.

С.И.Пирожков, Е.П.Рудницкий

Литература о А.Л.Перковском:

Перковский А.Л. // Демогр. энцикл. словарь. М., 1985. С. 602; Перковский А.Л. // Народонаселение: Энц. словарь. М., 1994. С. 634; Вчені Інституту історії України: Біобібліогр. довідник. Вип. 1. К., 1998. С. 243-244; Галузинская В. Академические портреты или три очерка современной науки. К., 1991. С. 186-200; Горская Н.А. Историческая демография России эпохи феодализма: Итоги и проблемы изучения. М., 1994. С. 180-182, 184, 191, 193, 198, 199; Прибиткова І.М. Основи демографії: Посібник для студентів гуманітарних і суспільних факультетів вищих навчальних закладів. К., 1997. С. 33-58.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.