Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Презентация книги «Демографическая модернизация России, 1900-2000»

Памяти Арнольда Перковского (1932-2005)

Григорий Абрамович Баткис (к 110-летию со дня рождения)

Еще раз о Саше Пике

Презентация книги "Демографическая модернизация России, 1900-2000"

3 декабря 2005 года в Центральном Доме Художника в Москве в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction состоялась презентация новой книги "Демографическая модернизация России, 1900-2000".

От лица авторского коллектива книгу представили А.Г. Вишневский и С.В Захаров, своим мнением о книге поделились председатель Демографической секции Центрального Дома ученых А.Г. Волков и главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Ф.А. Лукьянов.

Из выступления А.Г. Вишневского

Прошло уже 5 лет нового века и нового тысячелетия, но большую часть своей жизни присутствующие здесь прожили все-таки в минувшем веке. И пока корни всего, что происходит и будет происходить с нами, находятся еще там.

Не зная прошлого, нельзя понять будущее. Мы же, как известно, страна с непредсказуемым прошлым. Изучение прошлого у нас слишком часто заменяет мифотворчество, создание мифов о прошлом. Сегодня конкурируют две мифологии истории отечественного ХХ века.

Одна из них полностью отрицает все его достижения, представляет его как столетие сплошных ошибок и заблуждений, прервавших поступательное движение России, и зовет к тому, чтобы двигаться дальше, ведя отсчет не от той реальной исторической точки, в которой мы находимся, а от той, в которой история России якобы прервалась. Сама же это точка определяется по-разному. Кто находит ее в 1917 году, кто - в 1905, а кто и вовсе ищет пункт возврата страны на ее истинный исторический путь в допетровской Руси.

Другая мифология, напротив, окружает российский ХХ век ореолом непрерывных успехов и побед, зовет вернуться в недавнее прошлое, в котором она не хочет видеть ни заблуждений, ни просчетов, ни предательств, ни преступлений, не желает извлечь никаких уроков из страшных поражений, приведших страну к небывалым потерям, новому историческому отставанию, безмолвному распаду.

И лишь в одном сходятся обе эти мифологии: в нелюбви к настоящему. Нигде не находят они таких народных бедствий, такой бездуховности, такого падения нравов, такой безответственности перед будущим, как в нашем сегодняшнем дне. Они сравнивают его со Смутным временем, с послереволюционной разрухой, с противостоянием на Волге во время Второй мировой войны. И зовут нас вернуться - в зависимости от принятого мифа - кто во времена Николая II, а то и царя Алексея Михайловича, кто - во времена Сталина или Брежнева.

Когда читаешь газеты, слушаешь иных политиков, то кажется, что у нас и нет иного выбора, как прислушаться к нашим мифотворцам и выбрать один из этих двух возможных путей движения назад. Но только назад.

Можно ли с этим согласиться?

Здесь не место рассматривать эту сомнительную альтернативу в полном объеме, да это и не наше дело, не дело узких специалистов в области демографии. Но нельзя не видеть, что оценка демографических изменений, пережитых наше страной в ХХ веке, используется в качестве важного элемента доказательной базы обеих упомянутых мифологем. У нас сегодня крайне низка рождаемость, неприлично высока смертность, население России сокращается - как не видеть в этом неоспоримое доказательство того самого падения нравов, той самой бездуховности, того самого обнищания, что принесли нам то ли большевики, подорвавшие основы российской традиционной жизни, то ли либералы, надругавшиеся над нашими социалистическими достижениями и идеалами.

Смысл нашей книги заключается в том, что мы пытаемся противостоять обоим мифам, их упрощению реальности до уровня, позволяющего свести объяснения сложного объективного исторического процесса к дешевому морализированию, а прогнозы - к ничем не подкрепленным обещаниям.

Этот процесс, называемый в демографической литературе "демографическим переходом", интерпретируется в нашей книге как одна из сторон модернизации российского общества, которая и составила, по нашему мнению, главное содержание его истории в ХХ веке. Хороша эта история или плоха, но это - наша история, и мы не хотим ни хулить, ни хвалить ее, а хотим понять.

Первая часть книги называется "От какого берега мы отчалили?", последняя - "К какому берегу мы причалили?" Основная же часть книги описывает эту непростую переправу с одного берега на другой. Это был очень тяжелый, драматичный, временами трагический путь. Если говорить о модернизации страны в целом, то демографические перемены не были только ее следствием, они были ее неотъемлемой частью, и следствием, и причиной, а в какой-то мере и тормозом. Многие - хотя и не все - наши сегодняшние демографические проблемы вытекают из того, что на каком-то этапе вся наша модернизация забуксовала и остается пока незавершенной, и это же относится и к демографической модернизации.

Завершает книгу Заключение, которое имеет подзаголовок: "Вперед или назад?" Наш ответ: стрела времени летит только в одном направлении. На сегодняшние вопросы надо искать сегодняшние ответы, а не пытаться ответить на них с помощью бабушкиных рецептов. Пути назад нет.

Федор Лукьянов
 

Федор Лукьянов

Сергей Захаров Андрей Волков

Сергей Захаров

Андрей Волков

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.