Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 
Из истории переписи населения 1959 года

Почему так долго не было переписи

Граждане интересуются населением своей страны

На подходах к переписи 1959 года

Помешательство на секретности

«Это позволит отделить во времени учет населения от учета скота»

"Это позволит отделить во времени учет населения от учета скота"

Председателю Госплана Союза ССР
тов. Вознесенскому
О учете населения СССР25.

Отечественная война повлекла за собой существенные изменения в численности, составе и территориальном размещении населения СССР. По этой причине, а также в связи с расширением государственных границ СССР, материалы переписи населения 1939 года в значительной мере утратили свое практическое значение.

Проведение новой переписи населения в ближайшее время, по мнению Центрального статистического управления Госплана СССР, нецелесообразно, так как должен пройти довольно длительный срок, прежде чем создастся устойчивое территориальное размещение населения, нарушенное военными действиями на значительной части территории СССР.

Однако для практических нужд необходимо иметь данные о современной численности, половом и возрастном составе городского и сельского населения. Для этой цели необходимо провести единовременный учет населения. Хотя данные такого учета не будут обладать той же полнотой и точностью как материалы переписи населения, они все же позволят удовлетворить многие практические нужды. В отличие от итогов переписи населения, итоги учета не будут подлежать публикации, как это принято для переписей в международной практике.

В отношении сельских местностей задача получения сведений о населении разрешается путем использования книг и списков сельсоветского похозяйственного учета с внесением в них поправок на недоучет.

Центральное статистическое управление Госплана СССР с разрешения Правительства получило единовременные отчеты о половом и возрастном составе сельского населения по данным сельсоветов по состоянию на январь 1943, 1944, 1945 и 1947 г.г. Необходимо такие же сведения получить и на начало 1948 года. При этом, в отличие от прошлых лет, учет сельского населения предлагается провести не на 1-е января, а на 25 февраля (в среду). Это позволит отделить во времени учет населения от учета скота; кроме того, будет соблюдено требование, чтобы дата учета населения не совпадала с днями большой подвижности населения - рождеством, новым годом, воскресеньями пятницами (в республиках, где выходной день - пятница).

Для установления процента недоучета сельского населения предполагается провести выборочный контрольный обход, охватывающий десять процентов дворов.

В отношении городского населения нет источника, аналогичного книгам и спискам сельсоветского учета. Имеющиеся статистические материалы не дают возможности определить численность городского населения. Материалы статистической обработки списков избирателей дают сведения только о численности и составе по полу и возрасту взрослого, а не всего населения. Хлебные карточки выдаются не всему городскому населению (трудоспособные иждивенцы карточек не получают). После отмены карточек - источника данных о численности городского населения вообще не будет.

Таким образом, единственная возможность получить сведения об общей численности и составе населения СССР заключается в проведении специального учета населения.

Центральное статистическое управление Госплана СССР считает желательным провести учет населения СССР по состоянию на 25 февраля 1948 года. Этот учет в городах возможно будет провести только путем опроса населения (точнее - глав семей), так как при использовании домовых книг выпало бы из учета все непрописанное население и вошло бы в учет население, выбывшее, но не выписанное. В городах необходимо также провести выборочную контрольную проверку учета населения в 20% домовладений (а в крупных домах 20% квартир). В сельских местностях учет населения может быть проведен без специального опроса населения на основе похозяйственных книг и списков сельсоветского учета, а специальный опрос населения будет проводиться только в десяти процентах дворов во время контрольного обхода.

Лица, находящиеся в частях Советской Армии и Военно-морского флота, должны быть учтены независимо от места их нахождения, включая находящихся за пределами СССР военнослужащих и членов их семей.

Учет их должен быть поручен Министерству вооруженных сил СССР.

Учет лиц, находящихся в пограничной и внутренней охране СССР, а также лиц, находящихся в местах заключения, лагерях и спецпоселениях, должен быть поручен Министерству внутренних дел и Министерству государственной безопасности.

По предварительным подсчетам стоимость проведения учета населения по указанной выше программе, должна выразиться в сумме 45 млн. рублей, в том числе оплата 124 тысяч счетчиков и контролеров 32 млн. рублей.

Центральное статистическое управление Госплана СССР считает необходимым установить, что подготовка и проведение учета населения не должны освещаться в печати, а итоги учета до рассмотрения их Правительством СССР должны считаться предварительными и пользоваться ими кому бы то ни было должно быть воспрещено.

После того, как будут подсчитаны итоги учета, можно будет решить вопрос о порядке и сроке проведения Всесоюзной переписи населения СССР.

Прилагаю проект постановления Совета Министров СССР.

Начальник Центрального Статистического Управления
Госплана СССР (В.СТАРОВСКИЙ)

14.07.1947

Виза "Доложить лично./ Н.Вознесенеский"

Надпись сбоку "Доложено лично 29.08.1947. Получено указание отложить до конца пятилетки. Старовский"

Надпись внизу: "Оставить на постоянное хранение. Фаддеева 29/III 1963

Надписи на обороте "2-й экз. уничтожен 1.09.1947" - чья-то подпись..."Исх. N 1477 (7л.)"
"На копии были визы т.Бозина и т. Бекуновой". Та же подпись.


25 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.329. Д.4590

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.