Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 
Из истории переписи населения 1959 года

Почему так долго не было переписи

Граждане интересуются населением своей страны

На подходах к переписи 1959 года

Помешательство на секретности

«Это позволит отделить во времени учет населения от учета скота»

Граждане интересуются населением своей страны

Вопрос о военных потерях и об истинной численности населения СССР волновал не только западных экспертов. Он был небезразличен и рядовым гражданам великой державы, которые не без основания полагали, что они вправе иметь хотя бы самые элементарные сведения о стране, в которой они живут, но, как и зарубежные наблюдатели, вынуждены были теряться в догадках. И многие из них были крайне удивлены и разочарованы результатами первой послевоенной переписи, когда они, наконец, появились. Архивы сохранили письмо одного такого гражданина, адресованное начальнику ЦСУ СССР.

Приведем его полностью.

Начальнику ЦСУ
тов. Старовскому
лично

Опубликованное в газетах сообщение ЦСУ от 10.5 было встречено дружным смехом всех, знающих 4 правила арифметики. Но этот смех - пустяк.

Много серьезнее тот смех, которым это сообщение будет встречено за рубежом, разбойники пера которого моментально используют сообщение ЦСУ для антисоветской пропаганды.

Вот - скажут они - во времена Сталина правительство обманывало советский народ (8 миллиардов пудов хлеба), так это продолжается и сейчас.

Нельзя жить вечно в самообмане.

Ведь факт же, что 80-90% населения капиталистических стран не разделяют ни нашу внутреннюю, ни нашу внешнюю политику. Наша цель: завоевать души и мысли большинства людей и повернуть их против своих правительств. Если мы этого в течение 3-5 лет не добьемся, то наша внешняя политика сначала хрустнет, а потом треснет.

Стало быть, все, что мы делаем, должно быть направлено к указанной цели, а все, что не способствует этой цели, должно быть изгнано.

Способствует ли этой цели Ваше сообщение?

По этому сообщению, население нашей страны за 20 лет увеличилось всего на 18 миллионов.
Между тем:

а) Сталин после войны заявил, что население нашей страны увеличивалось в год на 3 мил. чел. (видимо, с округлением).

б) Это заявление подтверждено решением XIX партсъезда, признавшего, что за первую послевоенную пятилетку население увеличилось на 16 млн. чел. (тоже с округлением).

в) В сообщение ЦСУ заявляется, что население нашей страны увеличивается ежегодно свыше, чем на 3 1/2 мил.

Будем скромны и остановимся на ежегодном приросте 3,2 мил. чел.

Значит за 20 лет население должно было увеличиться на 64 мил.

Учтем резкое снижение рождаемости в годы войны и примем прирост в 1 мил. чел. вместо 3,2. Долой, стало быть, 9 мил. Остается 55 мил.

Обратимся теперь к потерям, связанным с войной.

Сталин заявил, что погибших было 7 мил.

Можно относиться с доверием к этому, так как в то время Сов. Союз не был заинтересован в уменьшении количества погибших, так как миру нужно было показать жертвы, которые мы принесли.

Тем не менее, допускаю, что были какие-то другие соображения и потому увеличиваю эту цифру на 50%. Будем считать, что на фронтах погибло военных 10 мил во время войны ….

Учтем жертвы понесенные населением непосредственно от военных действий (налеты авиации и т.д.) - 2 мил.

Добавим сюда пару миллионов погибших в лагерях, добавим сюда миллионы наших военных и гражданских людей, которые не захотели вернуться на родину.

Итак, всего 15 мил. чел.

Думаю, я не преуменьшил эти цифры, скорее преувеличил.

Итак, 55 - 15 = 40 мил.

Вот на 40 мил. должно было увеличиться население н/страны и оно должно составлять сейчас не менее 230 мил. чел., а не 208.

Выхода нет: или нужно признать изложенные расчеты правильными или можно отвергнуть их, но тогда нужно признать, что наши потери в войне составили 37 мил. чел. Третьего не дано.

Выходит, что ЦСУ должно обосновать перед народом свои данные. Нельзя рассчитывать на то, что люди не разберутся. Нужно в статьях газетных и журнальных показать народу, почему население составляет 208 мил. чел., когда оно должно составлять не менее 230 мил. чел.

Я обрадовался, когда увидел Вашу статью в № 7 журнала "Коммунист", но никакого разъяснения она не дала.

Больше того, в ней говорится, что в 1939 г. население (мужское) составляло 48%. А теперь 45%. Значит, мужское население уменьшилось на 3%. Это вносит еще большую путаницу и недоверие ко всем цифрам.

Если население в 1939 г. составляло 190 мил., то 48% мужчин составило 90 мил. Учтем прирост населения в 1941-1942 г., на который еще не повлияла война. Значит, мужчин во время войны в среднем было 95 мил. чел. После войны мужское население уже не уменьшалось, наоборот увеличивалось. Но это составляет только около 3 мил. чел., а по Сталину погибло 7 мил., а я даже увеличил до 10 мил.

Одним словом, новая несообразность и я надеюсь, что в общей появятся статьи, которые разъяснят - не мне, а миллионам мыслящих людей - как же это так получается, иначе на ЦСУ будут смотреть как на лгунов, пойманных за руку.

Не могу понять, зачем нужно было определять население России в 1913 г. на современной территории в 159 миллионов чел., когда любой печатный источник, включая даже настольные календари, говорит о 170 мил. А если учесть, что от нас отошла только Финляндия, а добавилась Зап. Украина и Закарпатье, то еще нужно добавить 7-10 мил.

Так откуда же взялось 159. Никаких переписей в 1913 г. не было. Все выводилось по оценкам, но ведь и Вы пользуетесь теми же оценками.

Нет доверенности и к численности населения Москвы. Еще до войны говорилось о 6 мил. В энциклопедическом трехтомнике я нашел цифру для 1940 г. - 4,1 мил. чел. Так, если даже учесть потери войны, неужели же население Москвы за 20 лет увеличилось на 1 мил., когда один естественный прирост должен был составить 30%, т.е. свыше 1 мил. чел., а оседание в Москве после войны, а огромный приезд??!!

Наконец независимо от того, что сказано выше, нельзя отвлекаться от того, что огромное количество людей, живя за городом, работает в Москве. Они заполняют улицы Москвы, театры, кино. Если о них ничего не сказать, тогда картина перегрузки Москвы окажется извращенной.

Заканчиваю я это письмо повторением пожелания, чтобы в статьях эти вопросы, которые поставлены выше, были разъяснены, но так логически и арифметически, чтобы это не запутало дело еще глубже, как это получилось со злосчастным уменьшением мужчин с 48 до 45%.

Олег Григоренко член КПСС с 1942 г,
г. Москва, Ленинградский проспект, 332, корпус 7-й, кв.186.
(письмо доплатное, конверт возвращен).

Судя по пометкам на полях и последующим действиям статистического ведомства, письмо было внимательно прочитано. О реакции на него свидетельствует приводимый ниже документ..

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.