Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

К 75-летию Леонида Евсеевича Дарского

Неопубликованная статья Л. Е. Дарского

К 75-летию Леонида Евсеевича Дарского

Леонид Евсеевич  Дарский

12 февраля 2005 года Леониду Евсеевичу Дарскому исполнилось бы 75 лет. Имя Л. Е. Дарского (его подробная биография и список научных работ были опубликованы в Демоскопе № 39-40 за 2001 г. и № 85-86 за 2002 г.) знакомо практически всем, кто хоть когда-нибудь интересовался или профессионально занимался демографией. Многие из тех, кто и сейчас ведет исследования демографических проблем, на протяжении длительного времени были или его коллегами, или его учениками, или его оппонентами. Очень жалко, что Леонид Евсеевич не дожил до своего 75-летия, это был бы для всех замечательный праздник, но каждый из тех, кто знал Л.Е. Дарского, благодарен судьбе за то, что был знаком с ним долгие годы.

Вот и сейчас коллеги Леонида Евсеевича по Отделу демографии НИИ ЦСУ СССР вспоминают, как все они обитали в одной небольшой, заставленной шкафами и столами комнате: сначала на Кировской (ныне Мясницкой) улице, потом на Большой Грузинской, а потом и на Малой Грузинской. Во все эти разные времена Леонид Евсеевич ухитрялся быть одновременно неформальным лидером, коллегой, любимым начальником в одном лице. В его "кабинете" - угол за шкафом на Малой Грузинской - каждый мог рассказать о личном, пожаловаться на судьбу, получить совет... "Ну, давай рассказывай, что у тебя случилось".

Ему было интересно жить, а всем было интересно с ним. Он больше всех знал новостей, умел решить любую демографическую задачу, скрепкой починить очки, дать рецепт приготовления сыра из молока и кефира в условиях 1991 года, бенедиктина из водки в условиях 1986 года. Он обладал вкусом во всем, и его совет смотреть или не смотреть, читать или не читать, слушать или не слушать был окончательным и неоспоримым, но сам он на это никогда не претендовал.

Ему было несвойственно стареть и поэтому всегда казалось, что он из всех - самый молодой, такими неожиданными и неординарными были его идеи. Его эрудиция потрясала, и некоторые до сих пор подозревают, что часть цитат на латыни он придумывал сам. Только один раз, как вспоминают коллеги, он ответил "Даже я этого не знаю", когда его спросили по телефону из Ивановского облстата, кто такой то ли шишарник то ли шишельник. Кто такой шишельник выяснили, это рабочий литейного цеха. А кто такой шишарник не известно до сих пор. Так что речь, наверное, шла о шишарниках.

Еще одна история, которую вспоминают все сотрудники Отделения демографии, это легенда-быль о Лене Кузнецове, когда Леонид Евсеевич услышав в телефонной трубке "Леня, ты?" мило поговорил, но в гости человека не пригласил, а, закончив разговор, задумался вслух "С кем я разговаривал?". На этот вопрос откликнулся только Леня Кузнецов и, сопоставив известные факты, выяснил, что звонили, в общем-то, Кузнецову. Но самое интересное, что Леня Кузнецов, по крайней мере, пока не забросил демографию, был благодарен Леониду Евсеевичу за удачное решение жизненной коллизии, и, главное, телефонный собеседник, наконец, перестал квартироваться у Кузнецовых при каждом приезде в Москву.

Любимая история Леонида Евсеевича, на наш взгляд, это история о толстом грузине, который стоя на набережной в Сухуми, ковырялся в зубах длинной деревянной зубочисткой. И когда Леонид Евсеевич спросил у него "Где здесь можно прилично поесть?" ответил "У меня дома". И был прав. У Дарских дома всегда можно было вкусно и красиво поесть. И выпить. Ему крупно повезло с женой, хотя ему это стоило немалых усилий.

Вспоминая Леонида Евсеевича Дарского, Демоскоп сегодня предлагает своим читателям его неопубликованную работу, подготовленную им в 1993 г. и доложенную им на конференции в Амстердаме. Несмотря на то, что с тех пор прошло более 10 лет, эта работа представляет большой интерес для всех, интересующихся проблемами рождаемости, ее этнической дифференциацией.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)