Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"The Financial Times" о "целях развития тысячелетия"
"The Washington Post" о масштабах эпидемии СПИДа в России
"Независимая газета" о лечении СПИДа
"Известия" о подростках и психоактивных веществах
"Независимая газета" об алкоголизме в России
"Ha'aretz" о победе над одним из генетических заболеваний
"Gazeta.kz" о здоровье призывников в Казахстане
"Радио "Маяк"" и "Новое время" о демографических проблемах России
"Российская газета" о демографической ситуации в России глазами Главного санитарного врача
"Российская газета" о демографических проблемах Китая
"Новые известия" о кризисе пенсионной системы в США
"Российская газета" об экономическом смысле рождаемости
"Зеркало недели" о репродуктивных установках мужчин на Украине
"Berliner Zeitung" о причинах бездетности в Германии
"Медицинская газета" об абортах в России

"Молодежь Эстонии" об абортах
"Профиль" о населении и экономическом росте
"Политический журнал" о борьбе с бедностью в России
"Время новостей" о МРОТ и благосостоянии россиян
"Известия" о монетизации льгот
"Российская газета" о льготах на транспорте
"Российская газета" о миграционной политике в России
"Известия" о страхах миграционной экспансии
"Новые известия" о поправках к закону "О въезде и выезде"
"Зксперт" о строительстве российской нации
"Известия" о "России для русских"
"Бизнес & Балтия" о языковой проблеме ЕС
"Труд" о месте русского языка в мире
"RBC daily" о населении и природных катаклизмах
"The Guardian" о "способностях женщин к наукам"

… об алкоголизме в России

"С утра не выпил - день пропал"

Повальное увлечение жителей центральных регионов алкогольными суррогатами может привести к необратимым последствиям

Россия может потерять свои корни на дне стакана с жидкостью для разжигания каминов. Именно такое зелье из технического спирта сегодня пьют в нашей глубинке наряду с различными "Огоньками" и "Крепышами". Пьют и лысеют, покрываются прыщами и травятся. Все это сопровождается полной моральной деградацией пьющих людей и ростом краж в селах и деревнях.
В европейских государствах считается, что если уровень среднедушевого употребления алкоголя (этанола) выше 8 литров на человека в год, то возникают необратимые потери в генофонде нации. В России этот уровень, по данным экспертов, достигает 12-14 литров в год на человека, включая младенцев и престарелых. За последние годы значительно увеличились смертность от алкогольной передозировки и уровень острых алкогольных психозов (белой горячки). Самый высокий уровень острых алкогольных психозов отмечается в Тверской, Тульской и Смоленской областях. Если в 2001 году в Ярославской области умерли от токсического действия спирта 989 человек, то в 2003 году - 1130.
"В последние годы появились особо тяжелые формы алкогольных психозов, когда молодые пациенты после пяти-шести лет пьянства становятся инвалидами по психическим заболеваниям, - рассказывает главный нарколог Ярославской области и Центрального федерального округа Валерий Мельников. - И количество таких пациентов за последние десять лет увеличилось в пять раз. Мы видим, что эти пациенты, потерявшие социальные связи, имеющие грубую патологию, психическую и физическую, попадая к нам в больницу, потом не могут быть никуда выписаны".
Всего в регионе 30 тысяч больных с наркологическими заболеваниями. На селе эта проблема принимает особо угрожающие размеры, так как там нет наркологических служб. И именно из села в диспансер прибывают люди с особенно острой, запущенной формой наркологической патологии.
Так, страшная картина сложилась в деревне Выползово Тутаевского района Ярославской области. По словам старосты деревни Александры Ивановой, за последние три года в деревне из-за пьянства умерли 16 человек. Смерть забирает молодых и самых работоспособных.
"Мужики пьют, женщины пьют, доходит до того, что даже дети пьяные в клубе валяются, работать в поле и на фермах скоро будет некому. Спиваются целыми семьями, - рассказывает Александра Васильевна. - Например, у нас в хозяйстве была работящая семья, в которой росли два сына. Постепенно все Абрамовы стали пить горькую. В 2002 году в пьяной драке на ферме был убит 24-летний сын Александр, старшего убили по пьянке в 2003-м, а в феврале нынешнего года от пьянства умер пятидесятилетний глава семьи. Сейчас окончательно спивается его жена, некогда одна из самых добросовестных доярок, а от руководителя отделения сельхозпредприятия уже поступило предложение уволить за пьянство и прогулы жену погибшего сына".
Один из коренных жителей деревни Выползово 44-летний Юрий не работает уже два года, постоянно пьет. А в Рыбинске у него непьющая жена, дочка, которая только что родила ребенка. "Кодированию не подлежу, девять раз пробовали, не получилось, - поясняет свою жизненную позицию Юрий. - Сейчас бросать пить не хочу, все равно одна дорога - на кладбище".
Деньги на спиртное он достает, воруя на ферме зерно. Мешки меняет на "гамыру". Так в народе называют технический спирт, сегодня очень популярный у малообеспеченных слоев населения, который продают под видом жидкости для каминов и т.д. На село дешевый технический спирт развозят курьеры. Достать выпивку в деревнях можно всегда, в этом помогут распространители.
Приезжают со своим товаром в клуб или в поле, и даже на закуску солененькие огурчики с собой приносят. Механизаторы бросают технику, уходят в запой на несколько дней. Выпивку дают в долг под пенсии и зарплаты, в обмен на одежду и корма. В ход идут запчасти и горючее. Был случай, когда доярка взяла в хозяйстве теленка, подрастила его и отдала за гроши, чтобы получить спиртное. Пьянство приводит к росту краж: воруют у соседей вещи, урожай и припасы на зиму.
Суррогаты, употребляемые деревенскими жителями в качестве спиртного, наносят непоправимый вред здоровью. Как говорит староста деревни, две совсем молодые доярки уже полностью облысели, у некоторых любителей "гамыры" все тело покрыто шишками, а на ногах лопаются сосуды.
Конечно, и трезвые работяги в хозяйстве есть, и они требуют у местных властей введения запрета на торговлю техническими спиртами. Но пресечь нелегальную торговлю этой отравой непросто. На призывы пока откликнулся только председатель райпотребсоюза, который прекратил продажу стеклоочистителя в местном магазине. Все остальные разводят руками.
При этом всем известно, что подобные якобы лекарственные или хозяйственные спиртосодержащие жидкости применяются совсем по другому назначению. В Пошехонском районе, к примеру, одно время продавалась жидкость "Крепыш" для очистки ванн. Продавалась в селах и деревнях, где ни одной ванны нет и не было никогда.
Валерий Мельников выступает за немедленное введение жестких законодательных мер, вводящих полную монополию государства на производство спирта, реализацию любой алкогольной продукции из него и строгий контроль ее качества на государственном и местном уровне: "Иначе мы просто потеряем большую часть населения".

Марина ИВАНЧУК, Евгений СОЛОВЬЕВ. "Независимая газета", 17 января 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)