Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"The Financial Times" о "целях развития тысячелетия"
"The Washington Post" о масштабах эпидемии СПИДа в России
"Независимая газета" о лечении СПИДа
"Известия" о подростках и психоактивных веществах
"Независимая газета" об алкоголизме в России
"Ha'aretz" о победе над одним из генетических заболеваний
"Gazeta.kz" о здоровье призывников в Казахстане
"Радио "Маяк"" и "Новое время" о демографических проблемах России
"Российская газета" о демографической ситуации в России глазами Главного санитарного врача
"Российская газета" о демографических проблемах Китая
"Новые известия" о кризисе пенсионной системы в США
"Российская газета" об экономическом смысле рождаемости
"Зеркало недели" о репродуктивных установках мужчин на Украине
"Berliner Zeitung" о причинах бездетности в Германии
"Медицинская газета" об абортах в России

"Молодежь Эстонии" об абортах
"Профиль" о населении и экономическом росте
"Политический журнал" о борьбе с бедностью в России
"Время новостей" о МРОТ и благосостоянии россиян
"Известия" о монетизации льгот
"Российская газета" о льготах на транспорте
"Российская газета" о миграционной политике в России
"Известия" о страхах миграционной экспансии
"Новые известия" о поправках к закону "О въезде и выезде"
"Зксперт" о строительстве российской нации
"Известия" о "России для русских"
"Бизнес & Балтия" о языковой проблеме ЕС
"Труд" о месте русского языка в мире
"RBC daily" о населении и природных катаклизмах
"The Guardian" о "способностях женщин к наукам"

… о миграционной политике в России

Еще раз о мигрантах

Вновь и вновь теперь уже не просто как российский политический обозреватель, но и член президентской комиссии по правам человека сталкиваюсь с проблемами миграции. И вновь и вновь прихожу в оторопь. Государственная политика (или ее отсутствие) и общественная мифология в этой области выглядят по большей части столь неадекватными и прямо контрпродуктивными с точки зрения экономических, социальных и внешнеполитических интересов России, что хочется иногда использовать лексикон недобрых времен о действиях агентов влияния враждебных держав или результатах их же вражеской пропаганды.
Естественно, обвинять никого не буду. Скорее всего, эта политика и эта мифология - результат повсеместно уменьшающейся компетентности, общего падения знания закономерностей развития современного мира как в политико-образующем классе, так и в обществе в целом.
Постараюсь в меру своих скромных возможностей попытаться несколько прояснить реальную картину.
Только ленивый и уж совсем бессмысленный в России не горюет об идущем уже немало лет и неостановимом в обозримые десятилетия резком сокращении населения России. Ученые подтверждают, что к 2050 году у нас в стране будет жить менее 100 млн. человек. Кто-то говорит в этой связи чуть ли не о геноциде русского народа, не обращая внимания на то, что такой же геноцид происходит и во всех других развитых странах северного полушария, а также в Новой Зеландии и Австралии. Это сокращение населения имеет глубокие социально-культурные основы. Другое дело, что в России из-за бедности, пьянства, ухудшения медобслуживания население сокращается очень быстро, да к тому же значительная часть сокращения происходит за счет мужчин трудоспособного возраста.
Почти все считают сокращение населения безусловным злом. Между тем это не доказано. Доказано другое: в современном мире страны с большим приростом населения, как правило, бедны и деградируют.
Действительно, ухудшение соотношения между пенсионерами и людьми трудоспособного возраста создает проблемы. Но важно не соотношение, а качество людей этого возраста, производительность их труда. Один молодой крестьянин в Африке вряд ли сможет прокормить одного беспомощного старика. Один талантливый программист в развитом мире создает стоимость, достаточную для того, чтобы достойно содержать десятки и сотни стариков.
Поэтому во многом демографическая проблема - это все та же проблема качества человеческого капитала и качества экономики. И решать ее нужно не заламыванием рук, а проведением действенных образовательных и иных реформ. Если они будут продолжать затухать, тогда у России действительно будет проблема.
Но даже если мы решим проблему качественного роста человеческого капитала, полностью проблему старения населения и особенно его трудоспособной части решить не удастся.
И тут все страны с низкой рождаемостью прибегают к иммиграции. При этом вопрос этот и в этих странах прикрыт лицемерием и массой мифов.
Не только правые, националистические партии или профсоюзы, интересам чьих членов угрожает приток дешевой рабочей силы, но и респектабельные политические партии постоянно говорят об угрозе, исходящей со стороны иммиграции, культурной, криминальной и т.д. Говорить-то говорят, но на деле эту эмиграцию поощряют, особенно из стран, традиционно связанных с метрополиями или из расово или языково близких.
Почти все специалисты уверены, что для сохранения накопленного уровня и качества жизни, для обеспечения минимального роста странам Западной Европы необходимо ввозить сотни тысяч, ближе к миллиону иммигрантов ежегодно.
Поэтому, несмотря на заламывание рук по поводу проблемы иммигрантов, в Европе, да и в развитом мире идет жесткая конкурентная борьба за привлечение иммигрантов, свежих рабочих рук, мозгов. Напомню: иммигранты создают культурные проблемы, проблемы с этнической преступностью, особенно там, где их плохо или неумело адаптируют.
Но развитые страны, скрыто борющиеся за иммигрантов, знают и другое. Иммигранты - это, как правило, наиболее талантливые, энергичные, молодые, готовые работать по двенадцать часов в день, 6-7 дней в неделю, представители своих стран.
Наиболее эффективно, не афишируя этого, использовала турецких, затем балканских иммигрантов Германия. Они внесли в прошлые десятилетия весомый, хотя и не признанный вклад в германское экономическое чудо.
Не обойтись без массового привлечения иммигрантов и России.
Теряя по миллиону населения в год, нам нужно хотя бы наполовину или на треть компенсировать эти потери. Но законы и их применение прямо противодействуют этому. Не говорю о держимордовских вариантах этих законов, которые были отвергнуты президентом. Но и сейчас вместо того, чтобы максимально облегчать ассимиляцию мигрантов, особенно русскоязычных, их натурализацию, быстрейшее получение вида на жительство и гражданство, мы ставим на этом пути максимум препятствий. Совершенное ошеломление вызывают действия наших правоохранительных органов в отношении не только мигрантов из соседних стран, но даже внутренних, российских мигрантов.
Суперконсервативный Буш предлагает "нулевой вариант" - быстрейшее предоставление гражданства для всех нелегальных иммигрантов, которых в Америке в разы больше, чем у нас. Мы же преследуем молдаван, таджиков, азербайджанцев, украинцев, потеющих на наших стройках и заводиках, в наименее престижных сферах обслуживания и торговли, да даже и в лучших фирмах как полупреступников, унижаем их. Даже сограждане союзного государства - Белоруссии - в один голос жалуются на притеснения со стороны милиции.
И при этом мы имеем смелость официально (и правильно) протестовать против дискриминации русскоязычных в балтийских странах.
Придумали уже и новую изощренную форму издевательства над мигрантами. Если у них есть документы на право жительства и на работу, их просто обирают, если таких документов нет, их не просто высылают. Теперь их начали сгонять во что-то похожее на концлагеря, где месяцами держат в скотских условиях. Могу дать адреса.
Теперь о результатах. Мы вопреки великой русской традиции открытости отторгаем от себя даже близкие нации.
Нетрудно представить себе, какие чувства разносят по миру, по странам СНГ люди, приехавшие в Россию поработать и заработать и пережившие российское нынешнее отношение к себе. Мелкие чиновники своим произволом и коррупцией плодят врагов для России.
И, наконец, самое очевидное. Мы на глазах теряем надежду на миграционную подпитку. Люди, уезжающие от нас, но не имеющие возможности зарабатывать в своих странах, уезжают в другие. В основном в Европу. Та выигрывает соревнование за трудовые ресурсы только из-за нашей глупости. В результате если сальдо между эмиграцией и иммиграцией составляло в России в 1995 году около полумиллиона, то уже к 2002 году оно сократилось в десять раз. Думаю, что если мы не изменим свое мышление и политику, то через год-два сальдо станет отрицательным, и мы начнем терять население (подчеркну - лучшую его часть) благодаря превышению эмиграции над иммиграцией. И винить будет некого, кроме самих себя - не очень умных и не очень заботящихся о своей родине.

Сергей КАРАГАНОВ, председатель редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике".
"Российская газета", 24 января 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)