Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр  

Молодые люди в Европейском Союзе более образованы, чем представители старших поколений

Почти каждый пятый житель ЕС не получает полного среднего образования

Чем выше уровень образования, тем ниже риск безработицы

Чем больше знают, тем больше учатся

Государственные расходы на образование в ЕС составляют 5% от ВВП

Чем выше уровень образования, тем ниже риск безработицы

Более высокий уровень образования снижает, хотя и в разной степени, риск безработицы во всех странах-членах Европейского Союза.

В ЕС-15 уровень безработицы среди людей с высшим образованием (уровни 5-6) составлял в 2001 году 4%, среди получивших среднее образование (уровень 3) - 6%, а среди не завершивших среднее образование (уровни 0-2) - 9%, а в предшествующем 2000 году соотношением было еще более контрастным: 4%, 7% и 11%.

Эта зависимость характерна практически для всех европейских стран и особенно выражена в тех из них, которые недавно присоединились к Европейскому Союзу (рис. 7). Наиболее высок уровень безработицы среди людей с образованием ниже среднего: в Словакии он достигает 37% (на рисунке не отмечено), в странах Балтии, Польше и Чехии - 20-24%%. Безработица среди людей со средним и, особенно, высшим образованием заметно ниже.

Некоторые отклонения от общей тенденции наблюдаются в странах с более низкими уровнями безработицы (Греции, Португалии), где удельный вес безработных среди людей со средним образованием выше, чем среди людей с более низким образованием. Это, по всей видимости, связано со значительными межпоколенными различиями в образовательном цензе и преобладающей занятостью старших поколений в сельском хозяйстве.

Рисунок 7. Уровень безработицы в зависимости от уровня образования. Возрастная группа 25-59 лет, 2000, %

Как правило, безработица среди женщин заметно выше, чем среди мужчин. Эта закономерность более выражена в группах населения с более низкими уровнями образования. В целом по Европейскому Союзу в 2000 году среди населения с высшим образованием (уровни 5-6) доля безработных у мужчин составляла 4%, у женщин - 5%, а среди населения с образованием ниже среднего (уровни 0-2), соответственно, 9% и 14%.

Однако эта закономерность прослеживается не по всем странам. Среди населения с низким уровнем образования более высокая безработица среди женщин в большей степени характерна для стран Европы-15, а для ряда недавно присоединившихся стран, напротив, характерен заметный перевес безработицы среди мужчин (рис. 8). Так, в Словакии доля безработных среди населения с уровнем образования ниже среднего у мужчин составляет 44%, у женщин - 32%, в Литве, соответственно, 27% и 17%.

Рисунок 8. Уровень безработицы мужчин и женщин 25-59 лет с уровнем образования ниже среднего, 2000, %

Среди населения с высшим образованием уровень безработицы в целом ниже (рис. 9) и значительный перевес безработицы среди женщин характерен, прежде всего, для стран, отличающихся особенно быстрым ростом уровня образования молодых женщин - Испании (13% среди женщин против 6% среди мужчин), Греции (10% против 5%) и Италии (8% против 4%). В остальных же странах этот перевес незначителен или, напротив, отмечается превышение уровня безработицы среди мужчин, характерное для Литвы, Эстонии, Словакии и Швеции.

Рисунок 9. Уровень безработицы мужчин и женщин 25-59 лет с высшим образованием, 2000, %

Поскольку с ростом уровня образования снижается риск безработицы, вполне логичной выглядит и другая тенденция, прослеживаемая по статистическим данным: население с более высоким уровнем образования располагает и более высокими доходами. В среднем эквивалентный доход (см. Демоскоп Weekly № 113-114) индивида с уровнем образования ниже среднего (уровни 0-2) составляет лишь около 90% национального медианного дохода, а с высшим образованием (уровни 5-6) - 147%.

Наибольшие различия в доходах между группами населения с низкими и высокими уровнями образования зафиксированы в Португалии (92% против 287%) и Ирландии (82% против 185%), а наименьшие - в Дании (88% против 117%) и Германии (95% против 124%).

Среди членов домохозяйств с высоким уровнем образования (по крайней мере один член домохозяйства имеет высшее образование - уровни 5-6) только 3% постоянно имеют низкий доход, а среди членов домохозяйств с низким уровнем образования (все члены домохозяйства имеют уровень образования ниже среднего - уровни 0-2) - 12%.

Во всех странах Европейского Союза отмечается и такая закономерность: чем выше уровень образования взрослого человека, тем больше у него возможностей дальнейшего профессионального обучения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)