Rambler's Top100

№ 165 - 166
16 - 29 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Демография коренных народов Сибири в XVII - XX вв. Колебания численности и их причины

Реализация интересов северных народов в условиях промышленного развития

У края братской могилы

Великое перемещение цифр

Традиционализм – национализм - ксенофобия

Китай и Дальний Восток России: к вопросу о демографическом дисбалансе

Великое перемещение цифр

Виктор Переведенцев
(опубликовано в журнале "Новое время" №28 2004, с. 7-9)

Общая численность населения России, как показывают переписи 2002 года, за 14 лет изменилась незначительно, сократившись на 1,8 миллиона человек, или на 1,3 процента. Гораздо примечательней перемены в его национальном составе. Численность одних народов сильно возросла, других - серьезно уменьшилась. Причины могут быть разными: уровень рождаемости, особенности миграционных процессов, смена национальной принадлежности и так далее.

Вокруг этих моментов, прежде всего миграции, в последние годы взращено множество мифов.

Факты против нелепиц

Переполненный зал Московского Дома ученых. Руководители Госкомстата рассказывают о предстоящей осенью переписи населения. Вопрос с места: "А правда что азербайджанцев в Москве уже два миллиона?" Для статистиков - явная нелепица; за столом президиума весело смеются. Но не отвечают. И напрасно. Подобные домыслы - к примеру, о "миллионах китайцев" в Приамурье и Приморье - я слышал бессчетное множество раз и до, и после того. Если сложить все мифологизированные подсчеты якобы заполонивших российскую столицу кавказцев, азиатов и даже африканцев, то получится, что русских в Москве совсем не осталось. На самом же деле, как показала перепись, среди столичного населения их доля заметно выше, чем по стране в целом: 85% против восьмидесяти.

Такие мифы - одна из опор бурно растущей в последние годы ксенофобии. Любопытно, что зачастую эти настроения совершенно невольно подпитывают официальные или самозваные лидеры национально-культурных общин в России. Отвечая на вопросы о количестве "охваченных" соплеменников, они стремятся "добавить веса" самим себе, а потом эти рассказы пресса распространяет без каких-либо комментариев и уточнений.

Россия - одна из самых многонациональных стран мира, но с громадным перевесом одной, крупнейшей национальности. Последняя перепись выявила на ее территории представителей более 160 наций и народностей, в подавляющем большинстве малочисленных. Кроме русских, насчитывавших на дату переписи около 116 миллионов человек, в России проживают еще шесть "народов-миллионеров". Численность каждого из них за неполных 14 лет между переписями изменилась следующим образом:

Народ (тысяч человек)

1989

2002

% к 1989

Русские

119866

115869

96,7

Татары

5552

5597

101,4

Украинцы

4363

2943

67,5

Башкиры

1345

1674

124,5

Чуваши

1774

1637

92,3

Чеченцы

899

1361

151,4

Армяне

532

1130

212,4

Общая численность этих народов составляет 130,2 миллиона человек, или девять десятых населения России. В 1989 году среди "миллионеров" были еще белорусы и мордва, но они из этой группы выбыли. Число белорусов снизилось на треть, мордвы - на 9 процентов.

Проблемы и причуды "большой семерки"

Русские вымирают гораздо быстрее россиян в целом. За годы между переписями Россия получила 5,6 миллионов миграционного прироста, в котором большинство составили русские люди. В то же время при первой постсоветской переписи, отринувшей многие былые устои и табу, из нации выделились в организованном порядке два так называемых субэтноса: казаки (140 тысяч) и поморы (6 тысяч), причем пять человек из числа последних указали, что не владеют русским языком. Насколько можно признать резонным такой "полюбовный развод" - вопрос уже не к демографам, а к этнологам и этнопсихологам. Но помимо этого наблюдался целый ряд настоящих курьезов: скажем, юные поклонники фэнтези, увлеченные ролевыми играми, сообщали, что по национальности они эльфы, гномы или хоббиты. Переубеждать кого-либо насчет самоидентификации счетчикам не позволялось, и в конечном итоге все подобные листы были включены в категорию "других национальностей". Разумеется, в общей массе населения "аборигены Средиземья" составили исчезающе малую долю. Однако без малого полтора миллиона жителей - практически каждый сотый россиянин - по тем или иным причинам не смогли определиться с собственной национальностью вообще никак! При прошлой переписи таких обнаружилось чуть больше 15 тысяч, что допустимо почти целиком списать на технические сбои и упущения. Только и здесь никакой "страшной тайны" нет. Эта прореха в статистике связана не с укрывательством коварных нелегалов, а с выросшим стократно фактором обычной административной халтуры: всех постоянных жителей, с кем счетчикам почему-либо не довелось пообщаться лично, переписали по домовым книгам. Оттуда, как известно, можно узнать возраст, пол, нередко родственные и семейные связи людей (если те проживают вместе), но не их национальность.

Действовал, впрочем, и противоположный фактор: как известно, многие дети от смешанных браков, представители иных славянских народов или просто граждане самого различного этнического происхождения, свободно владеющие одним лишь русским языком, записываются русскими. Тем не менее чистая убыль самой многолюдной нации за 1989-2002 годы составила 4 миллиона, что и в абсолютном, и в относительном выражении значительно больше общей депопуляции страны.

Уменьшение на треть украинской общины (как и белорусской) отчасти связано с выездом на "историческую родину" в новые независимые государства, отчасти именно с переменой этнического самоопределения и записью детей в смешанных семьях по русскому родителю.

Неожиданно малый прирост второго по численности российского народа - татар - имеет также, вероятно, целый ряд причин. Теперь и среди них появились "отделенцы" по религиозному (кряшены, 25 тысяч) или географическому признаку (астраханские и сибирские татары, 2 и 10 тысяч соответственно). Роль энтузиастов маргинальной экзотики в татарском этносе принадлежит самопровозглашенным булгарам - это племя уже не литературное, а вполне историческое, в давние века послужившее одним из компонентов формирования тюркоязычных народов Поволжья. Наконец, скандальную известность приобрели споры вокруг переписи в Башкирии, где татары составляют значительную часть населения. Сейчас многие активисты из башкортостанских татар утверждают, что их соплеменников местное начальство заставляло записываться башкирами, вовсю эксплуатируя пресловутый административный ресурс. Только поэтому, настаивают они, башкир в России прибавилось почти на четверть, тогда как татар - менее чем на полтора процента...

Вообще у народов с исламскими традициями в России, как и повсюду в мире, положение с воспроизводством намного лучше, чем у христиан. Показатели чувашей, которые этнически близки башкирам и татарам, но в прошлые века массово крестились в православие, в целом подтверждают эту закономерность. На уменьшение их численности повлияло, возможно, то, что значительная часть чувашей расселена за пределами национальной республики, и дети от смешанных браков чаще причисляются к другим народам.

В то же время серьезные сомнения специалистов вызывает полуторный прирост числа чеченцев. В Чеченской Республике перепись проводилась не так, как по всей стране; население в данном случае - "величина бюджетообразующая". Хотя в какой-то степени повлияла, по-видимому, и новая волна потомков депортированных чеченцев из Казахстана, где, подобно множеству других мест бывшего СССР, быстро происходит "коренизация" (если воспользоваться уродливым, но точным; идеологизмом 1980-х) всех сфер жизни, вытесняя на обочину не одних русских.

Впрочем, в этом отношении многие народы Северного Кавказа не слишком отстали от вайнахов. Интересна картина, в частности, в Республике Дагестан с ее приростом населения 43,4 процента. "Чистота" этих данных также под вопросом; но тут установить истину еще сложней. В Дагестане титульный статус делят меж собой сразу 14 относительно крупных народов, и пропорциональное распределение властных функций закреплено на законодательном уровне. Так что нельзя исключить стремления местных начальников где удержать баланс, а где и подправить его в свою пользу.

Всех, однако, перегнали не столь многочисленные ингуши, "скакнув" на 92% - с 215 до 412 тысяч. Вот это уже невозможно в принципе и вызывает подлинное недоумение.

Что же касается армян, то стремительный рост их числа в России вызван переселением как из самой Армении, так и (в особенности) из Азербайджана в годы межнационального конфликта.

Которые тут временные?..

Представителей двух других крупнейших народов Закавказья в Российской Федерации также сильно прибавилось, но абсолютная цифирь намного меньше: численность азербайджанцев увеличилась с 336 до 621 тысячи (на 85%), грузин - со 131 до 198 тысяч (51% прироста). Среди постоянного населения Москвы азербайджанцев насчитали 96 тысяч (против 20,7 тысячи в 1989-м) - менее одного процента. С популярными обывательскими мифами, как видим, ничего общего.

"Постоянное население" я упомянул не случайно. Есть еще население временное, которое в этой переписи не должно было учитываться, что объективно стало ее большим недостатком. Во всех прошлых переписях учитывались две категории населения - постоянное и наличное, то есть находящееся в данном месте на дату подсчета. В XXI веке российское государство впервые "оказалось "открытым", принимающим значительные миграционные потоки извне. И впервые же статистики отказались от учета наличного населения, численность которого может сильно отличаться от постоянного.

О мотивах такого более чем странного, на мой взгляд, решения я спрашивал многих причастных к переписи людей. Со слов председателя тогдашнего Госкомстата, ныне главы Федеральной службы госстатистики Владимира Соколина, главных причин было две: экономия средств (что само по себе разумно) и ненужность данных о временном населении для целей управления (с чем согласиться трудно). От других высокопоставленных лиц приходилось слышать и вовсе банальное: "Ну, просто комиссия так решила".

Именно на неточности представлений о размерах временного населения основывается "война с нелегалами" - стержень и фокус всей государственной миграционной политики Российской Федерации. Цифрами наподобие "20 миллионов иностранцев" сплошь и рядом жонглируют даже солидные участники научных конференций.

Здесь как раз уместно коснуться волнующего многих "китайского вопроса". Действительно, численность китайцев в нашей стране растет быстро. В 1989 году их насчитывалось 11 тысяч во всем СССР, в 2002-м только в России - 35 тысяч. Это именно в постоянном населении, но и "временных" далеко не миллионы. Больше всего их в Приморском крае, а там, по компетентному мнению специалистов, никогда не находилось единовременно более 30 тысяч китайских граждан. Одни въезжают - другие выезжают. Среди дальневосточных народов в сегодняшней РФ преобладают не китайцы, а корейцы (148 тысяч), в большинстве ведущие родословную еще из Российской империи. Их недальних предков сталинские депортации 1920-1930 годов рассеяли по просторам советской Центральной Азии. Другая часть корейской общины была "втянута" обратно в РСФСР в 1945 году вместе с Южным Сахалином и Курилами. Вьетнамцы, в прошлом "лимитчики-интернационалисты" на текстильных фабриках России, представлены гораздо скромнее - их всего около 26 тысяч.

Россия, которую мы продолжаем терять

Наряду с показательным ростом одних национальных общин происходит ускоренное "рассасывание" других. Особенно выделяются в этом смысле две из них, в недавнем прошлом имевшие весьма значительный удельный вес в населении страны, - евреи и немцы. Последние при прошлой переписи даже входили в десятку самых многолюдных народов РСФСР; за 14 лет их число сократилось с 842 до неполных 600 тысяч, несмотря на большой приток немцев из Казахстана. Здесь сыграла роль не столько этническая ассимиляция (преобладающая, к примеру, среди российских поляков), сколько эмиграция, прямо стимулировавшаяся национальной политикой СССР, затем суверенной России. В отличие от всех репрессированных народов Федерации, имевших собственные автономии, немцам не позволили - в последний раз уже при Ельцине - восстановить свою АССР в Поволжье. Разрушать этот и другие "этнические мостики" для провозглашенного "вхождения в цивилизованный мир", я уверен, было большой ошибкой...

В заключение стоит сказать о национальном составе населения российской столицы, где мнимое засилье инородцев не дает покоя толпам ура-патриотов на всех уровнях.

Население Москвы, тысяч человек

 

1989

2002

% в 2002

Всего

8876

10383

100

Русские

7963

8807

84,8

Украинцы

257

254

2,4

Татары

157

166

1,6

Армяне

44

124

1,2

Азербайджанцы

21

96

0,9

Евреи

175

79

0,8

Белорусы

73

59

0,6

Грузины

20

54

0,5

Молдаване

7

37

0,4

Таджики

35

Что отсюда следует в первую очередь? Именно Москва с давних пор -главный центр миграционного притяжения в России. Судя по составу ее населения, восьмизначного числа злокозненных нелегалов во всей остальной стране быть тем более не может. Демографы знают - никакое бегство от учета и ложные сведения, никакие пропуски и искажения в организации переписной кампании (а их в 2002 году имелось немало, и о некоторых сказано выше) просто физически неспособны сложиться в величину подобного порядка. Ибо, что называется, "при прочих равных" такого не бывало ни разу даже в куда более слаборазвитых странах.

Мифы вокруг миграции, поддерживаемые на высоких уровнях власти, питают бытовой экстремизм. Специалисты сходятся в том, что ксенофобия в российском обществе растет более "ударными" темпами, нежели любая из нерусских общин. По некоторым данным социологов, масса сограждан, активно сочувствующих, в частности, скинхедам, увеличивается на 20% каждый год. Одновременно падает терпимость не только к иностранцам, включая бывших соотечественников по Союзу, но и к чисто русским мигрантам. Кстати, и то, что российская провинция с небывалой раньше страстностью стала ненавидеть и презирать "родную" столицу - не просто отражение хорошо известных социальных контрастов, но закономерный резонанс ксенофобских настроений.

Вдобавок извращению подвергся некий общемировой закон. Всюду в больших городах толерантность к чужакам выше, чем в малых, тем более в сельской местности. У нас же в лидерах ксенофобии - мегаполисы Москва и Санкт-Петербург, 850-тысячный Воронеж, .650-тысячный Краснодар.

Не исключено, что на падение популярности московского мэра в масштабах всей страны, начиная с 1999 года, не так сильно повлияли выступления политических соперников, как его собственные методы обращения с иногородними соотечественниками (именно тогда же окончательно приведенные к нынешним стандартам).

А в недалеком будущем ксенофобский курс готовит медвежью услугу в деле, быть может, не столь большом, но тоже престижном и выгодном - выборе места для Олимпиады-2012. Поскольку на невнимательность к подобным "мелким деталям" со стороны зарубежных конкурентов рассчитывать не приходится.

Наивно было бы и думать, будто активное включение данных последней переписи населения в интеллектуальный оборот страны само по себе разрешит болезненную проблему. Но хотя бы осмыслить ее, по моему убеждению, это поможет.

Продолжение серии статей В.И. Переведенцева по итогам всероссийской переписи населения см. в следующем номере Демоскопа

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)