Rambler's Top100

№ 165 - 166
16 - 29 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Демография коренных народов Сибири в XVII - XX вв. Колебания численности и их причины

Реализация интересов северных народов в условиях промышленного развития

У края братской могилы

Великое перемещение цифр

Традиционализм – национализм - ксенофобия

Китай и Дальний Восток России: к вопросу о демографическом дисбалансе

У края братской могилы

Виктор Переведенцев
(опубликовано в журнале "Новое время" №25 2004, с. 16-17)

Динамика населения нашей страны такова, что и через 60 лет после великой войны все больше женщин остается коротать век в одиночестве

О нынешней ситуации обычно говорят как о "демографическом кризисе". Едва ли это подходящее название. Ибо "кризис" продолжается уже 40 лет, и конца ему не видно.

Все, наверное, слышали о том, что с 1992 года в России постоянно умирает больше людей, чем рождается. Однако мало кто знает, что эта ситуация была однозначно предопределена тем, что произошло еще в 60-е годы прошлого века. В 1965 году в России впервые родилось меньше детей, чем нужно для простого количественного замещения родительского поколения. И далее рождаемость быстро снижалась. В 1968 году в РСФСР родилось всего 1,8 миллиона детей против 2,8 миллиона в 1960-м, то есть меньше на целых 40 процентов.

В последнее десятилетие прошлого века малочисленные дети "провальной" декады сами становятся родителями. Кроме того, происходит дальнейшее снижение рождаемости (среднего числа детей у женщины). Да и смертность еще повысилась. Все это привело к большой естественной убыли населения. Она в значительной мере компенсировалась миграционным притоком.

Все это, а также многое другое показала новая перепись.

Числа смерти и рождения

Население России между переписями 1989-го и 2002 годов уменьшилось на 1,8 миллиона человек. При этом естественная убыль составила 7,4 миллиона (родилось 20,5, умерло 27,9 миллиона), но 5,9 миллиона было возмещено миграционным приростом.

Общая убыль, как видим, невелика. Неприятность, однако, в том, что очень сильно снизилось число детей. В 1989 году россиян в возрасте до 15 лет было 34 миллиона, а в 2002-м всего 23,7 миллиона - на 30% меньше. Во всех остальных возрастных группах жителей стало больше. Молодежи (15-29 лет) - на 8%, стариков (старше 75) - на 10%, пожилых (от 60 до 75) - даже на 22 процента.

Именно возрастной состав нынешнего населения России однозначно предопределяет его дальнейшее вымирание, более того - с постоянным ускорением.

Подавляющее большинство детей рождается у женщин в возрасте от 20 до 35. В момент проведения переписи в этом возрасте находились 31,9 миллиона человек, из них женщин 15,9 миллиона. Через 20 лет после переписи в этом возрасте будет около 23 миллионов человек (женщин - 11,6 миллиона). В 2002 году в стране родилось 1397 тысяч детей. При сохранении коэффициента рождаемости на уровне 2002 года в России в 2022-м родится лишь около одного миллиона новых граждан.

А число смертей будет возрастать, прежде всего из-за старения населения. В старшие возрастные группы - пожилых и стариков - вступят многолюдные поколения, рожденные после Великой Отечественной войны.

Темпы вымирания населения России будут зависеть от многих обстоятельств, в частности от государственной демографической политики: борьбы с преждевременной смертностью, стимулирования рождаемости, миграционного притока. Пока ничего этого практически нет. "На самом верху" проблема как будто осознана. Приведу слова президента из его первого (2000 года) послания Федеральному собранию: "Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией".

Хорошо сказано: точно и красиво. Непохоже, однако, что эти слова стали руководством к действию на нижележащих управленческих уровнях. Администрация президента, например, проводит вызывающе нелепую миграционную политику, направленную на прекращение притока населения в Россию, а Дума никак не соберется изменить смехотворные размеры детских пособий - 70 рублей на ребенка в месяц.

Положение между тем становится все хуже. В последние пять лет естественная убыль населения России составляет около миллиона человек ежегодно.

Страна хочет работать. А сможет ли?

В последнее время сделано много прогнозов демографического развития России. Все они - и отечественные, и зарубежные, включая ооновские - крайне мрачны. В большинстве их численность населения России к середине XXI века - от 80 до 100 миллионов человек (при 145 миллионах в октябре 2002 года). А по возрастному составу это будущее население - не просто старое, а именно дряхлое, с громадной долей лиц пенсионного возраста, большой - предпенсионного, малой долей молодежи и особенно детей, а также с громадным женским перевесом.

В год проведения переписи вышла прекрасная, но мало кому известная (тираж 500 экземпляров) книга А. Антонова с соавторами "Демографические процессы в России XXI века". Приведу небольшую выдержку из главной прогнозной таблицы.

Прогнозная численность населения России, миллионов человек на начало года

годы

Варианты

Минимальный

Средний

Максимальный

2011

136,7

137,0

137,4

2021

125,0

126,5

128,9

2031

112,4

115,7

121,2

2041

98,3

104,7

113,9

2051

83,1

93,2

107,3

Мы знаем, что ничего не знаем...

Как видим, наиболее вероятная численность населения России в середине века - 93 миллиона человек (средний вариант), а темпы вымирания постоянно возрастают.

Процессы вымирания тяжело скажутся на жизни страны в целом и отдельных ее граждан. Обращу внимание на экономический аспект.

В недалеком будущем станет быстро уменьшаться численность населения в рабочем возрасте (от 16 до 60 лет для мужчин, до 55-для женщин), а внутри этой группы будет быстро увеличиваться доля предпенсионных возрастов и уменьшаться - молодежных.

При переписи-2002 в возрасте от 45 до 50 лет в стране было 11,6 миллиона человек, а в возрасте от 6 до 10 - 6,9 миллиона. Когда первые будут выходить из рабочего возраста, вторые начнут вступать в него. Среди старших годичная возрастная группа (то есть люди одного возраста) составляет 2,3 миллиона человек, среди младших - 1,4 миллиона, то есть на 900 тысяч меньше. До выхода в пенсионный возраст старшая группа, конечно, несколько уменьшится, но ненамного. Далее: в рабочем возрасте будут умирать ежегодно более полумиллиона человек (в 2001 году - 650 тысяч) Следовательно, контингент населения рабочего возраста за год будет уменьшаться значительно больше, чем на миллион. В рабочем возрасте будет расти доля нетрудоспособных и ограниченно трудоспособных, ибо по мере старения увеличивается доля инвалидов. Кроме того, профессиональная квалификация возрастных групп будет устаревать, а переподготовка в этих возрастах затруднена. Трудовые ресурсы будут быстро уменьшаться количественно и ухудшаться качественно. Именно эти ресурсы, скорее всего, будут главным ограничителем экономического роста России, То есть они будут сдерживать и рост благосостояния народа.

В нашем обществе господствует мнение, что нынешний "демографический кризис" - якобы следствие неудачных реформ, низкого уровня жизни, массового обнищания. И что "все образуется" по мере роста экономики. Кабы так!

Посмотрим на мир. Такие же низкие показатели, как в России (суммарный коэффициент рождаемости 1,3, то есть 100 женщин за всю жизнь родят 130 детей) - в Германии и Японии, а в Испании и Италии еще ниже. Стоит, думаю, поискать настоящие, глубинные причины нежелания нынешних потенциальных родителей иметь детей. Для этого нужно развивать науку. А в России нет демографических научных учреждений. Когда-то в СССР были два академических демографических института: в Ленинграде (АН СССР) и в Киеве (АН УССР). Первый был ликвидирован после голодомора 1933 года, второй - после Всесоюзной переписи населения 1937 года, облыжно названной "вредительской". Попытки восстановить хотя бы один из этих институтов после Отечественной войны не удались. Но в постсоветское время украинцы свой институт возродили, а мы - все еще нет. Демография, к сожалению, крайне политизирована, место знаний занимают мифы. Доходит до того, что некоторые наши охотнорядцы требуют ликвидировать "демографический кризис" путем запрета абортов (сам слышал от депутатов Госдумы Владимира Жириновского Александра Чуева). Личных трагедий сильно прибавилось бы, но не более того...

Очень жаль, что важнейшие CОЦИальные реформы в России проводят, по всей очевидности, без демографической экспертизы. Для меня несомненно, что, например, замена бесплатного образования любых уровней платным скажется на рождаемости отрицательно. Этот аспект при всех общедоступных обсуждениях, кажется, вовсе не поднимался.

Все демографические расчеты показывают, что Россия не может, к сожалению, возвратиться к естественно приросту населения. "Точка возврата" давно пройдена. Будущих потенциальных молодых родителей так мало, что при любых возможных уровнях рождаемости они не смогут произвести на свет такое число детей, которого бы было достаточно для замещения умирающих. Единственно возможный выход - чистый миграционный приток больших размеров.

У меня нет сомнений, что при условии сильной демографической политики можно несколько повысить рождаемость, а также снизить смертность. Второе сделать легче первого. Об этом говорит вся мировая демографическая история.

Наша низкая средняя продолжительность жизни и мужская сверхсмертность в значительной мере определяются злоупотреблением алкоголем. Это показывают и глубокие специальные исследования, и сильное а снижение смертности во время перестроечной антиалкогольной кампании. У меня нет сомнения, что производители и распространители алкоголя в погоне за сверхприбылями сильно ухудшают нашу демографическую ситуацию.

Даже естественную убыль населения России можно уменьшить. A для предотвращения общей убыли понадобится миграционный приток в размере, допустим, 800 или даже 600 тысяч. Без этого притока - если мы желаем благополучия стране и народу - не удастся обойтись. А это означает, что нынешнюю государственную миграционную политику надо менять на противоположную. Привлекать иммигрантов и помогать им устраиваться России.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)