Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Что происходит с китайской экспансией в Россию?

Николай ОРЛОВ из газеты "Россiя" знает, что

"в последние годы численность нелегально прибывающих на территорию Сибири и Дальнего Востока граждан Китая стабильно выросла и, по данным местных иммиграционных служб, составляет как минимум 10-12 миллионов человек и, таким образом, уже практически превышает численность местного населения.

Николай ОРЛОВ. Великая китайская экспансия
"Россiя", 11 марта 2004 года.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Китай - большая и загадочная страна, китайцев там много, и 10-12 миллионов мигрантов в России - для них не предел. Так что можно было бы назвать и большую цифру.

Вообще же эта оценка у нас сильно колеблется, возможно, в зависимости от того, с какой ноги встал оценщик и как у него обстоит дело с метеозависимостью. Поэтому, интересуясь появляющимися в прессе сообщениями о числе пребывающих в России китайцев, надо одновременно слушать ту программу радио, где сообщают о неблагоприятных с точки зрения метеорологии днях каждого месяца. Демоскоп, к сожалению, этого не делал, и теперь не может внести соответствующие поправки в публикуемую ниже информацию. Но он не сомневается, что она и без того исключительно надежна.

Еще в августе 2002 года Пресс-служба МВД России сообщала, что "количество незаконных мигрантов из Китая, находящихся на территории Российской Федерации, по различным экспертным оценкам колеблется от 400 до 700 тысяч человек. Нелегальная миграция с территории Китая в стратегически важные районы Забайкалья, Хабаровского края и Приморья не прекращается. В некоторых районах Дальнего Востока китайцев проживает уже в 1,5-2 раза больше, чем коренного населения" ("АиФ - Москва", 6 ноября 2002 года).

Не прошло и пяти месяцев, как "Независимая газета" существенно подняла планку. "По численности миграционных потоков в Россию Китай уверенно занимает лидирующие позиции. По данным Всероссийской переписи, более 390 тысяч китайцев переместились в Россию без оформления виз, то есть нелегально. Специалисты по миграции советуют увеличить эту цифру минимум в 2-3 раза - нелегалы всеми способами уклонялись от переписи. Если же прибавить к этому числу тех граждан Поднебесной, которые законно пребывают на территории РФ, общее количество китайцев превысит 1,5 миллиона. Особенно активно они осваивают территории Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, постоянно пересекая границу туда и обратно". (Иван САС. Азиатская пневмония - у российских границ. "Независимая газета", 18 марта 2003 года).

Здесь особенно интересна ссылка на данные Всероссийской переписи. Ведь мы столько раз предупреждали, что не нужно покупать эти данные с рук на Горбушке. Когда они будут готовы, Госкомстат распространит их бесплатно. Обидно, что такие люди, как Иван Сас, не читают Демоскоп и попадаются на разные удочки. В результате данные переписи оказались у него намного раньше, чем у самого Госкомстата.

В сентябре 2003 года столь же достоверные - но другие - данные оказались в распоряжении "Новых Известий". Согласно этим данным, в России проживало 3,26 миллиона китайцев, из них более 2,5 миллиона в районах Дальнего востока и Сибири. (Наталья ТИМАШОВА, Алла ВИКТОРОВА, Андрей СУСАРОВ, Михаил ПОЗДНЯЕВ. Россия китайская. "Новые Известия", 5 сентября 2003 года). Демоскоп попытался тогда проверить правильность этих данных и убедился, что ничего более достоверного ему встречать не приходилось.

Девять месяцев проходит… Нет, не надо думать ничего такого. Просто за это время появились, наконец, долгожданные данные переписи, и "Российские вести" сообщили нам, что "по официальным данным, граждан КНР в России - не более 40000, а по неофициальным - около 3,4 миллиона. То есть китайцы по численности уже сегодня занимают в России почетное четвертое место после русских, татар и украинцев". (Дмитрий ЖАНТИЕВ. Белое население вымирает. "Российские вести", 19 мая 2004 года). Демоскоп уже писал однажды о сложной диалектической связи между официальными и неофициальными данными. Из-за своей большой занятости он не может повторяться и отсылает читателя куда надо, напоминает читателям, что между сентябрем 2003 и маем 2004 года был еще март 2004, когда появилась оценка Николая Орлова, с которой мы начали наш репортаж, а сам возвращается к очередным выпускам новостей.

На этот раз на трибуне - представитель науки, заместитель директора Института проблем Дальнего Востока РАН, Владимир Портяков: "Сегодня никакой демографической экспансии китайцев на Дальнем Востоке нет... Перепись населения показала, что постоянно проживающих на территории России китайцев 35 тысяч. Из них примерно 30 тысяч - это китайские граждане. Всего китайцев в России одномоментно находится порядка 200 тысяч… Если бы китайцы разом ушли, то была бы экономическая катастрофа для этих регионов". (Экономическая катастрофа грозит Дальнему Востоку. Беседовал Виктор ТИМОШЕНКО. "Родная газета", 21 мая 2004 года).

С ученым не согласен Начальник Управления организационного департамента пограничной службы ФСБ РФ генерал-лейтенант Александр Шайкин. Точное число не учтенных этой службой китайцев он не называет, но уверен, что "сейчас мы наблюдаем настоящую экспансию китайцев в районы Сибири и Дальнего Востока. Большинство из них приезжают в Россию на легальных основаниях - по туристическим путевкам, в гости, с деловыми визитами. Но затем многие остаются. Получают вид на жительство и основательно обустраиваются. А кто-то из них нелегально проникает через границу вообще без виз и потом остается здесь жить. Сейчас ведутся разговоры о том, чтобы въезд в Россию из Китая сделать безвизовым. Как только это свершится - поток возрастет многократно". (Александр ДАНИЛКИН. Кто ни попадя. "Труд", 28 мая 2004 года).

И буквально в тот же день на ту же тему высказывается представитель родственного ФСБ ведомства, заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. "Десятки тысяч китайцев, ведущих активную экономическую деятельность, не облагаемую налогом, "растворяются" в России. (Александр РЖЕШЕВСКИЙ. Миграционным потокам - бетонные берега. "Парламентская газета", 28 мая 2004 года). Демоскоп не сразу понял, означает ли это, что китайская экспансия есть, или что ее нет. Десятки тысяч китайцев - это экспансия или не экспансия? К счастью, подоспела новая информация о выступлении А. Чекалина в рамках "правительственного часа" на заседании Совет Федерации. По сообщению пресс-службы Совета Федерации, замминистра "подверг критике службы Приморского и Хабаровского краев, заявив, что здесь "усиливается китайская экспансия, в большей степени экономическая", а затем "десятки тысяч китайцев растворяются в России"". Значит все верно: десятки тысяч, и это - экспансия. Но страшится ее, как мы понимаем, не следует, потому что в том же выступлении было сказано, что уже в этом году МВД рассчитывает "практически перекрыть все основные миграционно опасные направления из ближнего и дальнего зарубежья". Так что уж с этими жалкими десятками тысяч мы справимся.

Единственное, что нам хотелось бы еще сделать, так это заступиться за миграционные службы Приморского и Хабаровского краев. Как мы помним, Николай Орлов не с потолка взял свои 10-12 миллионов китайцев, а сослался на данные местных иммиграционных служб, может быть даже тех же Приморского и Хабаровского краев. То есть они все же не проморгали эту экспансию, на которую им указал заместитель министра. И сигналили (через Николая Орлова). Ведь сейчас что получается, если верить газете "Россiя". Идешь, скажем, по Вдадивостоку или там по Хабаровску. Навстречу - русский. А следующий встречный, по статистике, должен быть уже китаец. Но как отличить? Не будешь же у каждого проверять документы? Конечно, если товарищи заслуживают, можно и покритиковать. Но и помочь нужно. Фоторобот бы китайца сделали, что ли. Чтобы точно знать, где китаец, а где нет, и сколько их там - десятки тысяч или десятки миллионов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)