Rambler's Top100

№ 125 - 126
8 - 21 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Сведения о китайцах из надежного источника

Когда же у нас будет, наконец, Министерство Правды?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Сведения о китайцах из надежного источника

Газета "Новые Известия" знает, что:

в ее распоряжении "оказалась справка о национальном составе россиян, сделанная на основе предварительных данных" Всероссийской переписи населения 2002 года, и, "если верить этому документу, сегодня в России живет больше китайцев и вьетнамцев (4043 тысячи человек), чем казахов, таджиков, узбеков, туркмен, киргизов, грузин и молдаван вместе взятых (3243 тысячи человек)".

Наталья ТИМАШОВА, Алла ВИКТОРОВА, Андрей СУСАРОВ, Михаил ПОЗДНЯЕВ.
Россия китайская. "Новые Известия", 5 сентября 2003 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что в словах "если верить этому документу" звучит неуместное сомнение. Как же можно ему не верить? Ведь он получен из такого надежного источника.

Конечно, Госкомстат стал отпираться. Дескать, "сведения о национальном составе населения России опубликовал на своем сайте… Еврейский университет Иерусалима… Наше ведомство не имеет к этому ни малейшего отношения. Госкомстат не располагает полной информацией о национальном составе страны, окончательные цифры будут обнародованы только в октябре". Попытались отмежеваться от "предварительных итогов" и представители Иерусалимского университета. Но кто же им поверит? Уж во всяком случае, не журналисты "Новых Известий" - их на мякине не проведешь.

Но "Демоскоп", знаете ли, тоже не лыком шит. Нам наш коллега из Иерусалима вот что сообщил.

В газете "Новые Известия" (5 сентября 2003 г.) напечатана "справка о национальном составе россиян, сделанная на основе предварительных данных" переписи 2002 г. При этом утверждается, что "сведения о национальном составе населения России опубликовал на своем сайте, как это ни странно, Еврейский университет Иерусалима."
В действительности, приведенные цифры появились 21 августа 2003 г. на сайте одного из интернет форумов от имени анонима фигурирующего как "Феликс 2"
(http://www.forum-tvs.ru/idealbb/view.asp?mode=viewtopic&topicI
D=22812&num=20&sessionID={43027C19-DADB-493A-873B-6C9AB5A53EC8}&pageNo=1
).
А 25 августа 2003 г. на вопрос некого въедливого субъекта, скрывшегося под говорящим псевдонимом "Инсинуация": "Откуда данные?" тот же "Феликс 2" назвал, наконец, свой источник информации: "The Hebrew university of Jerusalem [,] Centre for research and documentation of east european Jewry" (цитирую по сайту в его странном написании). Но вот беда - названный центр закрылся за полгода до последней российской переписи.

Ясно, что мы имеем дело с явной подставой.

Марк Тольц, Иерусалим

Что же там было, в этом Интернете?

А вот что.

Будь Демоскоп на месте "Новых Известий" - только куда же нам до них, "Новые Известия" продемонстрировали высший класс журналистики! - но все-таки, будь мы на их месте, мы бы обратили внимание на то, что их надежный источник упорно именует свои данные "предвОрительными". На что-то он, видно, намекает, и явно не на свою неграмотность, все остальное написано почти без ошибок. А то, что он не знал о закрытии Центра, на который он сослался, так и на старуху бывает проруха.

Ну, Бог с ним, с Феликсом-2 и его предвОрительными итогами переписи. Китайцы-то, китайцы каковы! Какая сознательность, какая дисциплина! Пробрались в Россию нелегально, не зарегистрировались, так что никто никогда не мог их посчитать даже приблизительно, само МВД - и то не могло, а это же какое уважаемое ведомство. Но стоило только объявить о проведении переписи, как они все как один - все 3 миллиона 260 тысяч китайцев - ринулись на поиски переписчиков. Не то что не стали скрываться, уклоняться, просто манкировать переписью, как, к сожалению, поступали некоторые полноправные граждане - вплоть до жителей златоглавой нашей столицы, нет, напротив, все заполнили переписные листы, доставив такую неожиданную радость Феликсу-2, а особенно проницательным журналистам "Новых Известий".

Да, с этими китайцами мы еще наплачемся.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most