Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Что происходит с азербайджанской экспансией?

Журналисты из газеты "Труд" знают, что

"по неофициальным данным, 1,5-2 миллиона азербайджанцев сегодня находятся в России, Иране, Турции, в странах СНГ и Европы в качестве трудовых мигрантов (социально-экономическая ситуация в стране говорит о том, что эти данные вполне можно принимать за официальные). По тем же неофициальным данным, 620 тысяч человек - граждан Азербайджана - являются незаконными мигрантами.

А. АХМЕДОВА, Н.ИСМАИЛОВА. "Труд", 30 апреля 2004 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что не только неофициальные данные можно принимать за официальные, но и наоборот. Какая разница? Все равно понять ничего нельзя. Если 620 тысяч граждан Азербайджана являются незаконными мигрантами, то остальные - законными. Но о законных должны быть официальные данные, зачем же тогда пользоваться неофициальными? Скажите нам, сколько у нас законных мигрантов из Азербайджана по официальным данным, чтобы мы могли прибавить их к 620 тысячам незаконных мигрантов по неофициальным данным и узнать, наконец, как далеко продвинулась азербайджанская экспансия в Россию.

Демоскоп еще два года назад выражал свою озабоченность этой экспансией и беспокойство по поводу того, что даже истинные патриоты России не понимают столь же истинных масштабов азербайджанской угрозы. Уже тогда, собрав безумно достоверные свидетельства прессы, Демоскоп оценил число мигрантов из Азербайджана в России не менее чем в 2,5 миллиона. Но с тех пор если что и изменилось, так только к худшему: число азербайджанских мигрантов в России продолжало расти, а наши журналисты и политики стали его преуменьшать. На такое преуменьшение прямо указывают даже азербайджанские источники, еще более надежные, чем российские. Как писала бакинская газета "Зеркало" от 10 апреля 2004 года, "в России в настоящее время пребывают около 4 миллионов азербайджанцев, - об этом в приватных беседах постоянно говорят лидеры наших диаспор в России, но официально эти цифры не признаются: официальная версия признает только 1,5 миллиона наших сограждан, проживающих в РФ".

Авторы газеты "Труд", как мы видели, не только не верят приватным беседам лидеров азербайджанских диаспор, но, кажется, пытаются дезавуировать и официальную версию с помощью своих неофициальных цифр, которые они предлагают считать официальными. У них получается, что полтора-два миллиона официально-неофициальных азербайджанских мигрантов находятся не только в России, но, как они пишут, "в России, Иране, Турции, в странах СНГ и Европы". Что же тогда остается только на Россию? Опять нас обходят? Где те 4 миллиона, которые упоминаются в абсолютно надежных приватных беседах?

Официальное преуменьшение азербайджанского присутствия в России дошло до того, что оно вообще замалчивается официальными лицами. Так, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов заявил недавно, что "большая миграция населения наблюдается сегодня из Украины, Молдавии и Таджикистана" (В. Густов: Незаконная миграция подрывает экономику. "Парламентская газета", 7 мая 2004 года). А где же Азербайджан? Где 4 миллиона азербайджанцев - или хотя бы 2, если вы уже такие недоверчивые?

В конце концов, Азербайджан - огромная страна, число ее жителей превышает 8 миллионов человек, и присутствие половины ее взрослого населения (примерно 2 миллионов человек, но это только как минимум) в соседней России совершенно естественно. А оставшаяся половина может в это время находится в "Иране, Турции, в странах СНГ и Европы". Правда, это при условии, если будут выезжать и мужчины, и женщины. А по информации "Зеркала", хотя "основная масса мужчин репродуктивного возраста покинула пределы страны", "женщины и старики" остаются дома.

И вообще не волнуйтесь, что никого не останется в Азербайджане. Как утверждает автор газеты "Зеркало", хотя у него и нет уверенности, что он мог бы "предоставить читателю реальную картину, не вызывающую вопросов у мыслящего человека, … реальность такова: по улицам Баку не пройти и не проехать из-за огромного количества людей, а цифры этого не отражают в полном объеме. И это только один момент, который прослеживается визуально, без всякой "переписи".

У мыслящего человека тут же возникает вопрос: неужели на улицы Баку так дружно высыпали оставшиеся после отъезда из страны 4 миллионов взрослых азербайджанцев дети и старики? Да еще иностранцы, на засилье которых в Азербайджане указывает "Зеркало"? (Сообщается, что в Азербайджане находится 70 тысяч иностранцев, что, конечно, сильно перегружает страну, из которой выехало 4 миллиона человек). Но Демоскоп спешит успокоить автора азербайджанской газеты, а также его собратьев по перу из российских газет и других средств массовой информации. Мыслящих людей не так уж много, чтобы их вопросы могли кого-то волновать, а цифры, которые печатаются в газетах, могут вообще ничего не отражать. Не в этом счастье.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)