Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о демографических перспективах России
"Ведомости", "Россия" и "Русский фокус" о бедности в России
"Новые Известия" о ЕСН и новшествах пенсионной реформы в России
"Молодежь Эстонии" о благосостоянии эстонских пенсионеров
"Российская газета" о ЕСН и новациях в социальной политике в России
"Московские новости" об изменениях социальной политики в странах Европы
"Новые известия" о проекте закона "О регистрационном учете населения в Российской Федерации"
"Время новостей" и "Известия" о новой системе регистрации в Москве
"Новые известия" о легализации гастарбайтеров в Приморском крае
"Московский комсомолец" о возможных новациях в закон о российском гражданстве
"Донбасс" о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине
"Ведомости" об экономике и миграции в России
"Российская газета" о расселении населения и миграции на российском Северо-Западе

"Зеркало (Баку)" о населении Азербайджана и проблемах эмиграции/иммиграции
"Время новостей" о позиции ООН по дискриминации меньшинств в Туркмении
"Российская газета" об иностранных студентах в России
"Известия" о ратификации Конвенции против торговли людьми
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Парламентская газета" о российской семье
"RBC daily" о рождаемости в Москве
"Санкт-Петербургские ведомости" о проблемах родовспоможения
"Новая газета" и "RBC daily" о СПИДе в России
"Известия" и "The Financial Times" о смертности от ДТП
"Известия" о детском суициде
"Новые известия" о семейном насилии в России
"Известия" о здоровье населения и климатических изменениях
"Известия" об отношении России к Киотскому протоколу
"РосБизнесКонсалтинг" о ГМ-продуктах, экологии и экономике

… о благосостоянии эстонских пенсионеров

Равное право на бедность

Риск оказаться за порогом бедности у эстонских пенсионеров почти в полтора раза ниже, чем у пенсионеров Европы, у мужчин-пенсионеров аж в целых два раза. Тем не менее четверть из них продолжает работать, несмотря на то, что у половины из работающих пенсионеров ежемесячная зарплата оказывается ниже минимальной, а сама пенсия критически близка к черте бедности.
К таким парадоксальным выводам пришли аналитики центра политических исследований Praxis, изучавшие влияние ЕС на пенсионную систему Эстонии по заказу Министерства социальных дел и Государственной канцелярии. "Все дело в том, что риск бедности исчисляется в процентном эквиваленте количества живущих за чертой бедности, и в каждой стране эта черта бедности индивидуальна, - пояснила автор исследования, профессор Тартуского университета Эне-Маргит Тийт. - Так что бедняк в Германии совсем не то, что бедняк в Эстонии".
У нас среди людей в возрасте 65 лет и старше за чертой бедности живет 13% от их общего числа, в то время как в странах ЕС этот показатель составляет в среднем 17%. Отдельный рекорд принадлежит пенсионерам-мужчинам - в Эстонии у них риск оказаться в бедняках в два раза ниже, чем в Европе (соответственно 8% и 15%). Такая стабильность показателей достигается в стране за счет того, что, по словам аналитика Praxis Лаури Леппика, практически все люди пенсионного возраста получают государственную пенсию, то есть стабильный доход. "Только 2500 мужчин и 2000 женщин пенсионного возраста получают либо пенсию другого государства, либо еще не успели отработать пенсионный минимум в 15 лет на территории ЭР, - уточнил Леппик. - 98,4% жителей пенсионного возраста получают государственную пенсию".
Исследование влияния ЕС на пенсионную систему Эстонии Министерство социальных дел заказало для того, чтобы на его основе составить государственную стратегию пенсионной политики, - этого ЕС требует от каждого нового члена как гарант того, что государство готово соблюдать выработанные в Европе принципы в отношении пенсионеров. "Среди прочего одна из целей ЕС в этой области - увеличение рабочего возраста, - поясняется в исследовании. - Сейчас средний возраст эстонского пенсионера - 61,6 года, что превышает среднеевропейские показатели". Причем это один из самых высоких показателей среди новых членов союза. А учитывая, что средняя продолжительность жизни в Эстонии существенно ниже, чем в ЕС, выходит, что наши жители работают гораздо больше, чем европейцы (в процентном отношении количества "рабочих" лет к количеству лет жизни). Это тоже причина того, что риск бедности у наших пенсионеров ниже.
"На сегодняшний день черта бедности для нашей страны на семью из одного человека составляет - 1427 крон, из двух - 2426, - уточняет Тийт. - Так что меньше всего риск оказаться в ранге бедных есть у супружеской пары пенсионеров - всего 4% из таких пар имеют доход ниже установленного предела". Самые низкие риски бедности в Европе зафиксированы среди пенсионеров Голландии, Финляндии и Люксембурга, самые высокие - Австрии, Ирландии, Португалии.
Однако, по мнению аналитиков, обольщаться насчет "процентной" благополучности наших пенсионеров государству не стоит. "Дело в том, что у нас прожиточный минимум, установленный государством, не покрывает стоимость минимальной потребительской корзины, а средняя по стране пенсия опасно близка к той самой черте бедности, которую пенсионеры не пересекают только благодаря своей активности и желанию трудиться и на заслуженном отдыхе". По сравнению с молодыми членами общества пенсионеры имеют максимум 70% от тех доходов, что зарабатывают люди до 65 лет. И это самый низкий показатель по Европе, за исключением Ирландии.
Зато пенсионеры являются благополучным слоем общества с точки зрения материального равенства. Разница между доходами пенсионеров в их среде в четыре раза меньше, чем разница между доходами различных представителей общества в целом, то есть среди пенсионеров сильного социального расслоения не наблюдается - пенсионеры добились равенства между собой, равенства в праве быть бедными.

Екатерина РОДИНА. "Молодежь Эстонии", 15 апреля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)