Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о демографических перспективах России
"Ведомости", "Россия" и "Русский фокус" о бедности в России
"Новые Известия" о ЕСН и новшествах пенсионной реформы в России
"Молодежь Эстонии" о благосостоянии эстонских пенсионеров
"Российская газета" о ЕСН и новациях в социальной политике в России
"Московские новости" об изменениях социальной политики в странах Европы
"Новые известия" о проекте закона "О регистрационном учете населения в Российской Федерации"
"Время новостей" и "Известия" о новой системе регистрации в Москве
"Новые известия" о легализации гастарбайтеров в Приморском крае
"Московский комсомолец" о возможных новациях в закон о российском гражданстве
"Донбасс" о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине
"Ведомости" об экономике и миграции в России
"Российская газета" о расселении населения и миграции на российском Северо-Западе

"Зеркало (Баку)" о населении Азербайджана и проблемах эмиграции/иммиграции
"Время новостей" о позиции ООН по дискриминации меньшинств в Туркмении
"Российская газета" об иностранных студентах в России
"Известия" о ратификации Конвенции против торговли людьми
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Парламентская газета" о российской семье
"RBC daily" о рождаемости в Москве
"Санкт-Петербургские ведомости" о проблемах родовспоможения
"Новая газета" и "RBC daily" о СПИДе в России
"Известия" и "The Financial Times" о смертности от ДТП
"Известия" о детском суициде
"Новые известия" о семейном насилии в России
"Известия" о здоровье населения и климатических изменениях
"Известия" об отношении России к Киотскому протоколу
"РосБизнесКонсалтинг" о ГМ-продуктах, экологии и экономике

… о ратификации Конвенции против торговли людьми

Ратифицирована Конвенция против торговли людьми

В среду Совет Федерации ратифицировал Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. Так Россия отвечает на новый вызов сегодняшнего дня - рост транснациональной организованной преступности, под которой прежде всего понимается торговля людьми. По экспертным оценкам, доходы от торговли людьми составляют 7 миллиардов долларов в год. По данным Государственного департамента США, не менее 700000 людей, в основном, женщин и детей, продаются и переправляются через государственные границы ежегодно.
"Россия втянута в этот бизнес", - сказала руководитель межведомственной рабочей группы по разработке законопроекта "О противодействии торговле людьми" депутат Елена Мизулина на вчерашней пресс-конференции в "Известиях". - И поэтому нам надо выставить такой барьер организованным преступным группам, чтобы, по меньшей мере, эта проблема не представляла угрозу национальной безопасности".
По выгоде торговля людьми занимает третье место после торговли наркотиками и оружием. Что касается национальной безопасности, то американцы, которых теперь называют пионерами в обращении к этой проблеме, с каждым годом выделяют все больше денег на противодействие торговле женщинами и детьми (именно они являются основным объектом купли-продажи, как бы кощунственно это не звучало). Только в прошлом году американское правительство выделило 17 миллионов долларов неправительственным организациям, оказывающим всяческую помощь жертвам работорговли. Ежегодно Конгресс США выделяет 33 миллиона долларов на обеспечение закона "О защите свидетелей". "Расходов, связанных с борьбой против работорговли, конечно, гораздо больше, - сказал "Известиям" постоянный представитель Министерства юстиции США Том Файерстоун. - Но они оправдываются".
Российская делегация, недавно вернувшаяся из США, встречалась там с одним из преступников, выходцем из Узбекистана, поставлявшим девушек из Петербурга в Америку. "Этот человек подтвердил нам то, о чем неоднократно сигнализировали спецслужбы разных стран: этот вид бизнеса становится все более распространенным, выгодным и …трудно наказуемым", - сказала Елена Мизулина. - Самые надежные средства доказательства - это свидетельские показания. А в данном случае основной свидетель - сама жертва. Надо, чтобы жертва заговорила". Российское законодательство по ряду причин (главная: отсутствие финансирования) пока не может гарантировать безопасность жертве-свидетелю, поэтому уголовных дел по работорговле практически нет. Как до недавнего времени не было и такой статьи в Уголовном Кодексе РФ.
С подачи экспертов-юристов, входящих в рабочую группу во главе с Еленой Мизулиной, был внесен блок поправок в Уголовный Кодекс РФ, связанных с ответственностью за действия, составляющие понятие торговли людьми. Эти поправки легли в основу президентских поправок, внесенных Владимиром Путиным в УК РФ в декабре 2003 года. Весной этого года депутаты планируют принять законопроект "О защите свидетелей", который с 2005 года будет финансироваться из бюджета. В скобках заметим, что на сегодняшний день государство не выделяет денег на борьбу с торговлей людьми. Тем не менее, активно сотрудничает с США и некоторыми европейскими странами в расследовании дел о торговле людьми. Плюс ко всему в России больше ста неправительственных организаций, помогающих жертвам торговли реабилитироваться.
Впрочем, сам закон "О противодействии торговле людьми", разработанный все той же группой юристов под руководством Елены Мизулиной, так до сих пор и не принят.
Торговец людьми из Узбекистана, отсидевший уже свой срок в Америке, признался, что "крышей" его бизнеса были высокопоставленные узбекские чиновники. И так в любой стране. Поэтому пролоббировать принятие подобного закона совсем непросто. В той же Америке закон "О противодействии торговле людьми" был принят лишь в 2000 году. В то время как торговля людьми начала фигурировать в ежегодных докладах Госдепартамента США с 1994 года.
В конце 2000 года на 55 сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол о предупреждении, пресечении и наказании за торговлю людьми. Этот документ на высшем международном уровне определил обязанности государств по противодействию криминальной торговле людьми. К ноябрю 2001 года Конвенцию подписали 100 государств, в том числе и Россия, но ратифицировали ее только 3 страны (для вступления документа в силу требуется 40 ратификаций).
В первом ежегодном докладе Госдепартамента США 2001 года о торговле людьми в странах мира все страны разделены на 3 группы: 1) государства, которые полностью отвечают минимальным стандартам в области ликвидации торговли людьми. Из всех стран бывшего СССР только Литва попала в эту группу. 2) государства, прилагающие значительные усилия для выполнения этих стандартов. Этой категории соответствует большинство постсоветских государств. 3) государства, не прилагающие достаточных усилий для решения этой проблемы. В "черный список" попали Россия, Грузия, Казахстан и Узбекистан. Главный критерий отнесения стран к той или иной группе - не наличие случаев работорговли, а отношении властей к работорговцам и их жертвам.

Анжелика САЛИК. "Известия", 16 апреля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)