Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о демографических перспективах России
"Ведомости", "Россия" и "Русский фокус" о бедности в России
"Новые Известия" о ЕСН и новшествах пенсионной реформы в России
"Молодежь Эстонии" о благосостоянии эстонских пенсионеров
"Российская газета" о ЕСН и новациях в социальной политике в России
"Московские новости" об изменениях социальной политики в странах Европы
"Новые известия" о проекте закона "О регистрационном учете населения в Российской Федерации"
"Время новостей" и "Известия" о новой системе регистрации в Москве
"Новые известия" о легализации гастарбайтеров в Приморском крае
"Московский комсомолец" о возможных новациях в закон о российском гражданстве
"Донбасс" о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине
"Ведомости" об экономике и миграции в России
"Российская газета" о расселении населения и миграции на российском Северо-Западе

"Зеркало (Баку)" о населении Азербайджана и проблемах эмиграции/иммиграции
"Время новостей" о позиции ООН по дискриминации меньшинств в Туркмении
"Российская газета" об иностранных студентах в России
"Известия" о ратификации Конвенции против торговли людьми
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Парламентская газета" о российской семье
"RBC daily" о рождаемости в Москве
"Санкт-Петербургские ведомости" о проблемах родовспоможения
"Новая газета" и "RBC daily" о СПИДе в России
"Известия" и "The Financial Times" о смертности от ДТП
"Известия" о детском суициде
"Новые известия" о семейном насилии в России
"Известия" о здоровье населения и климатических изменениях
"Известия" об отношении России к Киотскому протоколу
"РосБизнесКонсалтинг" о ГМ-продуктах, экологии и экономике

… о проблемах родовспоможения

Право женщины на материнство - вещь святая

Гость "Санкт-Петербургских ведомостей" - профессор НИИ акушерства и гинекологии имени Отта академик РАМН, профессор Эдуард Айламазян.
Когда-то на Руси по осени играли свадьбы, отдыхая после горячей летней страды, а весной ожидали потомства: если Бог давал, первенцы у "молодух" как раз к лету и "поспевали".
Нет теперь в нашей современной жизни столь устойчивых закономерностей. Да и рожают сегодня все чаще женщины, мягко говоря, не столь уж молодые. - Когда я учился в институте, мы о 25-летних женщинах, впервые пришедших рожать, говорили "старая первородящая", теперь 40-летних деликатно называем "первородящая старшего возраста", - говорит субботний гость "Санкт-Петербургских ведомостей" академик РАМН, профессор, директор НИИ акушерства и гинекологи имени Отта Эдуард Карпович Айламазян.
- Конечно, мы сегодня - во времена продолжающегося демографического кризиса - рады каждому рождению нового россиянина и готовы сделать все возможное, чтобы он появился на свет здоровым. Но то, что возраст женщин, собравшихся впервые рожать, с годами все увеличивается, создает и врачам, и самим женщинам серьезные проблемы.
Одно дело, если поздние роды объясняются бесплодием женщины: мы с этой бедой боремся, лечим его и - наконец-то - побеждаем! Но совсем другую ситуацию создает стремление женщины сначала сделать карьеру, добиться материального благополучия и лишь затем заняться созданием семьи. Между тем понятно, что, как говорят специалисты, качество популяции от женщины старшего возраста всегда ниже. И никому не выгодно - ни родителям, ни обществу, - если малыш рождается с меньшим индексом здоровья.
Но что делать? Наша жизнь так изменилась! И с этим приходится считаться. Право на материнство - вещь святая.
- Но при этом пару последних лет медицинские чиновники при каждом удобном случае не забывают похвастать тем, что именно в Петербурге достигнуты лучшие в России результаты по снижению младенческой смертности.
- Верно! Просто в программу выхаживания новорожденных были вложены довольно солидные денежные средства, приобретено современное оборудование, и петербургские родильные дома действительно выхаживают теперь даже самых сложных малышей.
Возможно, тут еще свою роль сыграли и наши акушеры, не поддавшиеся в свое время натиску западных врачей-"миссионеров", которые в период перестройки толпами ходили по нашим клиникам и "учили" нас тому, как надо принимать роды и делать операции. Дело доходило до абсурда: нам показывали, как брить женщин перед операцией, и убеждали, что рожать надо вовсе не классическим путем, а, например, стоя или в воде (ну разве что на потолке не предлагали!).
Я своим докторам сказал: никого не слушать. А по России эти горе-"миссионеры" поразрушали многое. Мы же в Петербурге (и на Северо-Западе, который на нас традиционно смотрит) сумели сохранить свои традиции, что формировались десятилетиями.
Вообще-то что касается чиновников, они во все времена, с тех пор, как я причастен к медицине, любили поговорить о приоритетности охраны материнства и детства. Сегодня мне звонит один большой начальник с обидой, что я не пришел на очередное их заседание: мол, мы же там говорили о том, что вас волнует! А я отвечаю, что уже лет пятьдесят слушаю подобные разговоры. Хотелось бы дел каких-то уже. А у нас в акушерстве многое по-прежнему держится на энтузиазме врачей.
- Такие еще сохранились? Не все подались в коммерцию?
- К счастью, нет. Хотя все к этому, похоже, идет. На этой неделе на заседании кафедры, которую я возглавляю в Медицинском университете имени Павлова, мне сообщают: не хватает анестезиологов. А почему, спрашиваю, те, кто есть, не берут еще ставки? Мне отвечают: не хотят. Они лучше машины из Швейцарии гонять будут или подрабатывать в косметической клинике, где за одно дежурство получат если не месячную кафедральную зарплату, то полумесячную точно.
Между тем мне довольно часто приходится работать экспертом при разборе врачебных ошибок, и я вижу: в основном они как раз вызваны безудержной коммерциализацией медицины!
Сегодня люди, имеющие деньги, не идут в классические медучреждения, а обращаются за помощью в частные структуры, причем привлекает их в основном комфорт. В итоге они попадают в глупейшие ситуации, когда уже с осложнениями все равно вынуждены обращаться за помощью к нам.
Ну а если говорить о проблемах организации здравоохранения в нашем городе, то едва ли не самой главной считаю то, что город сегодня, по сути, отказался от своих же медицинских учреждений, так называемого федерального подчинения.
Пока к нам, научным и учебным учреждениям Петербурга, не начнут относиться с уважением (уж про деньги, которых город нам ни копейки не платит, не говорю!), не перестанут считать нас чужими и не установят с нами паритетные отношения, ничего хорошего в городской медицине не будет.
Вот роддома стали теперь специализированными: один по сердечно-сосудистой патологии, другой - по резус-конфликту, в третьем внедрены какие-то новые технологии. Замечательно! Но ведь в каждом из них находятся кафедры НИИ или вузов - вычтите их из этих учреждений, уберите оттуда "федеральных" ученых, и что останется в этих родильных домах? Ноль целых ноль десятых?
- Но, кстати, вроде бы и рождаемость в Петербурге растет - на три-четыре тысячи ежегодно!
- Знаете, есть такое понятие, как достоверность статистических данных. Да, в городе рождаемость чуть-чуть повысилась, но что это значит? Да ничего, если вспомнить, что Россия ежегодно теряла по миллиону своих граждан! И этот оскорбительный "русский крест" - когда смертность ползет вверх, а показатели рождаемости по-прежнему падают, - все еще остается. И тенденции к позитивным изменениям пока не наблюдается. Мы ведь не открываем новые родильные дома - в тех, что остались, пустуют койки.
Горожанам просто повезло, что чиновники сумели найти средства на оснащение служб родовспоможения. А ведь сейчас в связи с экологической агрессией увеличилось число преждевременных родов. Что это значит? Что рождаются детки, неадаптированные к окружающей среде и нуждающиеся в дорогостоящих технологиях выхаживания.
Да, теперь мы боремся за каждого ребенка. Это не то, что когда-то было на Руси, когда считалось - Бог дал, Бог взял. Но признаемся, что в основной массе врачей, причем по официальным данным, только 25% могут считаться профессионалами, остальные выполняют рутинную работу. И беда, когда именно к этим 75 процентам попадают тяжелые больные, когда доктору приходится решать отнюдь не "рутинную" клиническую задачу. А в акушерстве и гинекологии таких большинство.
- Но, например, тот же Запад нашел выход из этой ситуации, заставив врачей всегда работать строго по стандарту.
- Верно. Тут их можно уважать - прежде всего за дисциплину. Правда, они обеспечены "по уши" аппаратурой, и именно она зачастую врачами руководит. Стоит ситуации выйти за "технические" рамки, западные врачи тут же теряются. И тогда видишь, что наши ребята, конечно, повыше классом.
Как-то были в Америке в клинике, где все оснащено супер-компьютерами, которые на экранах мониторов выдавали указания врачам, когда, что, в какое место и как влить пациенту. "А если выключить электричество?" - спросили мы, и американцы признались, что навряд ли с этой ситуацией справятся. Тогда мои молодые коллеги почесали в затылке, отключили электричество и точно сказали, какие процедуры больным необходимо в данный момент сделать. Потом проверили: все их рекомендации с компьютерными советами совпали один к одному!
Словом, перед западной техникой снимаю шляпу. Но не перед врачом.
- Но как же наши замечательные врачи могли допустить, что здоровье современных женщин - хуже не бывает?
- Это вечный вопрос: какое место в охране здоровья человека занимает медицина? Я вот являюсь председателем комиссии по экологии и репродуктивному здоровью в Академии медицинских наук и могу сказать, что нет уже такого элемента в таблице Менделеева, влияние которого на здоровье женщины было бы не изучено. Учеными все показано и доказано, но дальше кто-то же должен принимать решения!
Врач может лишь диагностировать нарушение и начать как-то корректировать заболевание - насколько это возможно. Но причина-то остается! Мы получили премию правительства Российской Федерации за работу, в которой показали, что по оценке репродуктивной системы женщины через 10 минут можно точно сказать, какова экологическая ситуация в том районе города, где она живет. И не нужны никакие многолетние мониторинги с использованием десятков приборов и специалистов! Вот какое совершенное создание природы - женщина... Я еще одну диссертацию подготовил - по эргономике: по итогам своей многолетней работы в Центре управления полетами. Я занимался, например, тем, как надо правильно сидеть, чтобы сохранить здоровье. Но кому эти данные нужны? На полках лежит много хороших результатов, достигнутых учеными, но они же никем не востребованы.
А я считаю, что наука безнравственна, если не имеет выхода в практику.
- Но, возможно, поздние роды у женщин, с чего мы начали наш разговор, и являются своеобразным ответом на прогресс науки?
- Нет, к прогрессу науки это не имеет отношения. Прогресс выражается в другом - мы можем помочь женщине рожать как можно дольше. В нашей практике есть пример, когда женщина в возрасте 59 лет родила. Но я не сторонник подобного рода экспериментов. Все-таки беременность и роды - это тяжелое испытание для женского организма. Мы можем и в 70 лет восстановить пациентке менструальный цикл. Но зачем? Стараться природу переигрывать ни к чему. Если думать о целесообразности, о здоровье женщины, то столь поздние роды не нужны.
Хотя мы смело сегодня говорим о том, например, что можем преодолеть любой вариант бесплодия. Если есть ресурсы и хоть какие-то возможности, бесплодие излечимо.
- Интересно, Эдуард Карпович, институту, который вы возглавляете, более 200 лет, некоторое время назад вы отметили столетие здания, в котором институт расположен. Через год будете праздновать 150-летие со дня рождения Отта и 100 лет со дня первого в России съезда гинекологов. Но последняя ваша монография называется "Белые страницы практического акушерства". Значит, они до сих пор остались?
- Белых страниц еще очень много и очень много непонятного. Каждый день на конференциях начинается диспут акушеров по той или иной проблеме. Вообще акушерство, как ни странно это может звучать, не наука. Это искусство, выросшее на базе реальных научных достижений. И пятен белых очень много - взять, к примеру, гистоз (или его называют еще поздним токсикозом). 20% женщин этим страдают! Организм - очень сложная машина.
На следующий год выпущу книгу, решил, что она для меня будет последней. Речь в ней идет о плаценте. Вот есть такой диагноз "старение плаценты". Его не задумываясь ставят и кладут женщину под нож. Но мы с коллегами доказываем, что это чушь! Если признать, что есть "старение плаценты" - значит, есть и "старение плода"?
На самом деле, природа всегда знает, что делает.
Кстати, стремление класть женщину под нож - тоже своеобразный итог коммерциализации. На Западе ведь нет классического акушерства - там они режут налево и направо, и у нас сегодня в центре акушерства и перинатологии в Москве 60% (!) кесаревых сечений! А ведь было 3%.
А если ты часто режешь - ты теряешь практику, интуицию, без которых нельзя успешно провести естественные роды, целью которых должно быть получение здорового ребенка. Разрезать и дурак может: я, когда был молодым акушером и работал в деревне, чуть что - тоже резал. И у меня слава спасателя была - мне водку литрами носили благодарные мужья. "Герой паркета!" Теперь-то я знаю, чего стоит умение принять роды в любой сложной ситуации, когда должны работать не только руки, но и голова.
- Но не связано ли растущее число операций при родовспоможении опять же с плохим здоровьем женщин?
- Никоим образом! Вот недавно идет российский съезд, и москвичи в докладе говорят: показания к операциям с каждым годом увеличиваются. Я выступил и сказал: вовсе нет, это связано только с коммерцией, и я знаю, сколько это стоит и как при этом теряется профессиональный уровень врачей. И стал поднимать коллег в зале из других городов: главный акушер Алтая! Что у вас? 15 процентов! Главные акушеры Новосибирска, Владивостока - нигде таких процентов, как в Москве, нет. В нашем институте - 19%, но у нас работают центры сахарного диабета и резус-конфликта, у нас изначально трудные пациентки.
Может, центр в Москве - коллектор всей патологии в России?
- Но почему женщина соглашается на операцию?
- Причин много. Возможно, она просто слушает своего врача: "Мне доктор сказал - нужно кесарево сечение". Но Бог создал определенный механизм родов, задача врача не мешать, а помогать, если надо. А для кесарева сечения нужны строгие показания - когда иначе родить просто невозможно. Операция в любом случае несет осложнения для женщины. И она затем уже боится рожать!
Когда студентам читаю лекции, говорю: соберетесь рожать, посмотрите, где самый высокий процент кесаревых сечений, и туда не ходите.
Культуры бы нашему населению побольше. И врачам в том числе. Своим докторам каждый день говорю: забудьте, что вы великий ученый, больной хочет, чтобы с ним просто по-человечески поговорили. Он должен знать, что ему предстоит, тогда он поверит в доктора.
- А должен ли муж присутствовать при родах?
- Когда-то я был против этого. А сейчас я думаю - это нормально. Если между супругами хорошие добрые отношения и муж хочет быть рядом - пусть будет. Пусть просто подержит свою любимую за руку и увидит все эти страсти. Иногда это ведь так здорово! Если роды нетяжелые, конечно.

"Санкт-Петербургские ведомости", 10 апреля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)