Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Санкт-Петербургские ведомости" и "Парламентская газета" о прогнозах мирового населения
"Le Figaro" о городском и сельском населении мира
"Русский курьер" о демографической ситуации в России
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Российская газета" о демографической политике в Китае
"Известия" о шведской семье
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Зеркало недели" о бездетности
"Известия" о "нерожденных детях" в США
"Родная газета" о старении
"Бизнес&Балтия" о рабочих местах, модернизации и IT-технологиях
"Российская газета" о прогнозах безработицы в России
"RBC daily", "Российская газета" и "Время новостей" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Российская газета" об операции "Нелегальный мигрант" в Краснодарском крае
"Gazeta.kz" о новых миграционных законах в Казахстане

"USINFO" о положении ВПЛ из Чечни глазами ОБСЕ
"Al Hayat" об иракской эмиграции
"Tageszeitung" о проблеме вторых жен беженцев-мусульман
"Независимая газета" о геноциде и холокосте
"Российская газета" об иностранных студентах в Санкт-Петербурге
"Wall Street Journal" о вымирающих языках
"Газета" о "неприкасаемых" в Японии
"Российская газета" о зарубежных соотечественниках
"Литературная газета" о соотечественниках и законе "О репатриации"
"Известия" о национальном составе населения России и Москвы
"Российская газета" о переписи и казаках
"Время новостей" о социальных реформах в России
"Известия" о проблеме бедности в России
"Известия" о мужском репродуктивном здоровье
"Российская газета" о здоровье российских призывников
"Российская газета" о наркопреступности и борьбе с ней

… о проблеме бедности в России

Бедная Россия

Россияне не верят, что станут жить богаче

"Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации поэтапно повышается до величины прожиточного минимума" - эта гордая фраза может в скором времени обрести силу закона. В пятницу Государственная дума приняла в первом чтении соответствующую поправку в закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". По замыслу авторов, в перспективе нововведение должно привести к тому, что значительная часть сограждан станет жить лучше. Сограждане в этом сильно сомневаются.
Сегодня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 650 рублей. Эта сумма выглядит смехотворно, и прожить только на нее, разумеется, нельзя. Однако количество людей, живущих за чертой бедности, определяется Госкомстатом исходя не из величины МРОТ, а из суммы прожиточного минимума (в первом квартале он составлял примерно 2300 рублей в среднем по стране). А когда и как МРОТ будут подтягивать до величины прожиточного минимума - в поправках, кроме туманного слова "поэтапно", не поясняется.
Все-таки сколько бедных?
Большинство россиян - 61% - не верят, что спустя 4 года число бедных в нашей стране сократится в 2 раза, противоположной точки зрения придерживается лишь пятая часть сограждан - таковы данные последнего всероссийского опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). За объяснением столь скептического отношения к реализации планов президента далеко ходить не надо - если в 2001 году лишь каждый четвертый россиянин считал, что бедняков у нас от 31% до 50%, сегодня в этом уверен уже каждый третий. Больше половины опрошенных ФОМом полагают, что за последние годы малоимущих стало только больше.
В начале года Госкомстат отрапортовал о сокращении числа людей с доходами ниже прожиточного минимума до 20% (статистики утверждают, что в 2002-м их было на 5% больше). Именно эти 20% и было предложено уполовинить. Но, по данным ФОМа, сегодня бедными считают себя (по самоощущению, без определенных критериев) 41% наших сограждан. Откуда такое большое расхождение?
Дело не в том, что Госкомстат "плохой" и неправильно считает.
- Абсолютная бедность - это когда едва сводишь концы с концами, денег не хватает даже на продукты, - объясняет социолог Александр Голов (Левада-центр). - По данным наших опросов, к категории "абсолютно бедных" в конце прошлого года себя относили 17% россиян (в 2002 году - 16%, то есть практически без изменений).
Судя по всему, эти "абсолютно бедные" и попадают в госкомстатовские проценты. Между тем лишь ненамного более "состоятельная" группа граждан (они получают больше одного прожиточного минимума, но меньше двух) составляет, по расчетам специалистов из Института социально-экономических проблем народонаселения, 25-30%. Именно они говорят социологам: "на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает финансовые затруднения". Как утверждает директор института Наталья Римашевская, именно исходя из этой цифры ученые пришли к выводу, что достичь 10-процентного уровня бедности можно не раньше 2010 года. Даже если не учитывать, подчеркивает Римашевская, что "многое зависит от того, насколько возрастет сам прожиточный минимум".
"Такое у нас самоощущение"
И все же цифра в 41% бедных, полученная ФОМом, недостаточна для понимания масштаба явления. У нее далеко не только экономические корни.
- Да, люди так о себе говорят, но это еще не значит, что они настолько бедны на самом деле, - предупреждают социопсихологи. - Значительная их часть говорит не о своих доходах, а о том, насколько менее состоятельными они ощущают себя по сравнению с соседями.
Еще одна исключительно психологическая причина бедности открылась социологам ФОМа: больше половины опрошенных заявили, что "быть бедным в России сегодня не стыдно".
Причем подавляющее большинство людей, заявивших о своих до смешного низких доходах, считают, что в их бедах виновато прежде всего государство, на второе место они ставят "обстоятельства" и только 6% признают, что виноваты в своем положении сами. Это гораздо меньше, чем в среднем для всех опрошенных: почти каждый четвертый респондент заявил, что в своем плачевном положении бедняки виноваты сами. Наверное, отчасти это и правда - все-таки мы сравнительно недавно ушли от социальной системы, при которой очень часто зарплату платили не за труд, а за его имитацию. Однако ученые предупреждают, что столь негативные настроения к неимущим (и ответная агрессия с их стороны к более состоятельным гражданам) рано или поздно могут привести к дестабилизации всего общества. Поэтому программа борьбы с бедностью непременно должна иметь соответствующее пропагандистское сопровождение. И если уж говорить о "поэтапном повышении МРОТ до величины прожиточного минимума", то было бы неплохо объяснить, что это за этапы и когда они реально могут быть пройдены.
"Не будь китайцев, мы бы голые ходили"
Вот что рассказала бабушка Рита, живущая в поселке недалеко от Шимановска, Амурский край:
- Края здесь богатейшие! И золото, и алмазы, и уголь, и газ. А люди нищие. Раньше наши мужики работали на местных военных заводах. Их всех сократили, и теперь у нас все мужики остались без работы. Ему 40 лет, в самом соку, 4-5 специальностей - и дома сидит. 100% безработица у нас в селе. А жена техничкой за 500 рублей устроилась - и тому очень рада. У нас 2 технички на село. Был у нас колхоз, да весь его разворовали. Технику растащили по дворам и спрятали. О деревне совсем забыла Москва. Не заботится о нас совсем, урожаи скупают по 2 рубля за кило, а солярка стоит 11-12 рублей литр. Вот и пьют все. Даже девочки молоденькие. 12-13 лет, а уже пьют, не закусывая. Развязные, распутные, все поголовно! Ни морали, ни совести. Насмотрелись фильмов американских, хотят так же жить, быть свободными, как американцы. Да только американцы богатые, а мы голодранцы. У этих девочек денег на сигареты нет, так они окурки собирают. И пьянки-гулянки всю ночь. Какие же из них будут матери и жены??
У нас в округе одни военные городки. У меня внук, 20 лет, в армии служил, так их заставляли из затопленных шахт доставать остатки, железки всякие. Дети, сопливые, шинель больше его. Вшивые, голодные, хлебушка просят. Кому нужна такая армия?? Известно ведь, люди богатые сынка своего не отдадут сюда. Так что же за армия такая получается? Все разворовали, все умерло. А те, кто технику вовремя себе взял из колхоза, хорошо теперь живут. Всем надо огород распахать.
А китайцам мы очень благодарны. Не будь их, мы вообще бы голые ходили, не была бы доступна нам одежда совсем.

Записала Илона ВИНОГРАДОВА
Георгий ИЛЬИЧЕВ. "Известия", 3 апреля 2004 года

<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)