Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Когда же закончится марафон алкогольной смертности?

Статистика алкогольной смертности оставляет желать лучшего

С 1990 по 2001 год прямые и непрямые алкогольные потери превысили 7 миллионов человек

Наиболее тесно связанная с алкоголем смертность нарастает с запада на восток и с юга на север

Какие регионы несут наиболее тяжелые потери

Алкогольная смертность: Россия на фоне других стран

Темы предыдущих номеров

См. также раздел: "Читайте книги и журналы"

См. также Архив "Темы номеров"

 

Дмитрий Краснопевцев. Без названия. Dmitrii Krasnopevtsev Untitled. ( 1973) Когда же закончится марафон алкогольной смертности?

Над темой номера работал
Александр НЕМЦОВ

Наиболее тесно связанная с алкоголем смертность нарастает с запада на восток и с юга на север

Алкогольная смертность высока во всех регионах России, но все же между ними существуют и немалые различия. На рис. 3 представлены усредненные показатели смертности от двух групп причин по Федеральным округам за 1990-2001 годы. Средние, помимо большей наглядности, нивелируют некоторые неточности учета годичных показателей.

Рисунок 3. Алкогольная смертность двух классов в федеральных округах России в 1990-2001 годах (на 100000 населения)

Алкогольная смертность 2-ой группы почти во всех областях преобладает над смертностью 1-ой группы, особенно - в Центральном федеральном округе. Вместе с тем алкогольная смертность 2-ой группы снижается в направлении запад-восток соответственно снижению смертности при сердечно-сосудистой и "прочей" патологии. Такое географическое распределение алкогольной смертности 2-ой группы соответствует более молодому возрасту жителей восточных регионов страны и, соответственно, более старому - на западе. При рассмотрении всех субъектов Федерации корреляция 1-ой группы алкогольной смертности с возрастом жителей регионов отрицательна, суммарная смертность, связанная с алкоголем, - положительна.

Из этого следует, что общая алкогольная смертность, особенно ее 2-я группа, наряду с уровнем потребления алкоголя, отражает возрастной состав населения разных регионов. Это, однако, не значит, что эта группа смертей перестает быть алкогольной. Более того, она показывает, что в России потребление спиртных напитков пожилыми людьми продолжает быть очень высоким. Поскольку пожилых особенно много в Европейской части России, 2-я группа смертности этих когорт населения особенно велика в западной половине страны.

1-ая группа алкогольных смертей в более "чистом" виде отражает тяжесть алкогольных проблем в регионах, во всяком случае, независимо от возраста населения. По этому показателю доминирует Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа (рис. 3), что соответствует и более высокому уровню реального потребления алкоголя . Наименьшие показатели алкогольной смертности - в Южном Федеральном округе, который существенно отличается от всех остальных как по смертности, так и по реальному потреблению алкоголя . Показатели алкогольной смертности в Центральном Федеральном округе существенно ниже, чем в Дальневосточном, а в Приволжском - ниже, чем в Северо-Западном и Дальневосточном.
Так как алкогольная смертность в расчете на живущих (на 100000 населения) зависит от возрастного состава населения, различного в разных регионах страны, то этот показатель отражает не только тяжесть алкогольной ситуации в том или другом регионе, но также долю пожилых людей, чья уязвимость к употреблению алкоголя повышена.

Это создает определенные трудности при сравнении регионов. Можно попытаться обойти их, использовав такой показатель, как доля алкогольной смертности в общей смертности, т.е. в расчете на количество умерших, а не на количество живущих. Эта оценка оказалась более информативной для нашей задачи, т.к. отразила "вес" алкогольного фактора среди других факторов смертности в стране и регионах (рис. 4).

Рисунок 4. Алкогольная смертность двух классов (в % от общей) в федеральных округах России в 1990-2001 годах

Общая картина на рис. 4 отличается от той, которая представлена на рис. 3. Изменяется даже порядок ранжирования федеральных округов по значению алкогольной смертности - это видно из табл. 2, где округа расположены в порядке убывания этого значения. Худшее место остается за Дальневосточным округом, но на лучшее вместо Южного выходит Центральный, некоторая перегруппировка происходит и внутри списка.

Таблица 2. Ранжирование Федеральных округов по алкогольно-зависимой смертности

По уровню алкогольной смертности на 1000 населения

По доле алкогольной смертности в общей смертности

Ранг

Федеральный округ

Ранг

Федеральный округ

1

Дальневосточный

1

Дальневосточный

2

Сибирский

2

Сибирский

3

Северо-Западный

3

Уральский

4

Уральский

4

Северо-Западный

5

Центральный

5

Приволжский

5

Приволжский

6

Южный

7

Южный

7

Центральный



5 - Nemtsov A.V. Drug and Alcohol Dependence 2000; 58: 133-142.
6 - Там же.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most