Rambler's Top100

№ 141 - 142
1 - 25 января 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Городская сельская Россия

Городская ли страна Россия?

По «бытовой» урбанизации Россия ближе к Мексике, чем к США или Франции

Между городом и деревней живут от одной десятой до одной пятой россиян

Более трех четвертей территории Европейской России имеют слишком низкую плотность сельского населения

Низкая плотность населения не способствует эффективности сельского хозяйства

Сколько нужно людей на селе?

Темы предыдущих номеров

См. также раздел: "Читайте книги и журналы"

См. также Архив "Темы номеров"

 

Алексей Венецианов. Жнецы. Alexey Venetsianov. Reapers (1820s) Городская сельская Россия

Над темой номера работала
Татьяна НЕФЕДОВА

Более трех четвертей территории Европейской России имеют слишком низкую плотность сельского населения

Со времен крестьянской реформы сельское население России численно практически не изменилось: в 1860-х годах в границах современной России оно насчитывало 41 миллион, в 2000 году - 39 миллионов. Максимальной численности сельское население достигло к 1926 году (76 миллионов человек), с тех пор оно постоянно уменьшалось в результате миграционной, а в последние годы - и естественной убыли. Пространственные результаты демографических процессов в сельской местности на всей территории Европейской России можно показать, использовав показатель плотности сельского населения. Но этот показатель несколько отличается от показателя официальной статистики20. Чтобы оценить чисто сельское население, в районах, где центрами сельских административных районов являются села, сельское население нами было уменьшено на число жителей административных центров. Это несколько снизило привычно высокую плотность сельского населения во многих автономных республиках юга, где очень часто именно села являются райцентрами, а также - на равнинном Северном Кавказе с его огромными центрами-станицами. При таких «поправках» анализ плотности населения будет более корректным.

Наибольшая плотность сельского населения типична для юга, юго-запада и пригородов. Наряду с характерным для ХХ века общим сжатием заселенного ареала в течение прошедшего столетия происходило «выпадение» отдельных его очагов. Все это превратило сельское населенное пространство в подобие швейцарского сыра, хотя при малолюдности и разреженности селений во многих местах "дыры" быстро сливались в сплошные «полые» массивы.

В Европейской России немногим менее половины сельских жителей вынуждены мириться с весьма сложными природными условиями ведения хозяйства. В благоприятных условиях по теплообеспеченности обитает всего 57% сельского населения, по увлажнению - около 60%. Примерно 1/3 селян живет в полумаргинальных условиях по критерию теплообеспеченности сельского хозяйства (это территории с суммой температур вегетационного периода от 1600° до 2200°) и еще 1/4 - на полузасушливых землях. В совсем тяжелых условиях обитает не так уж много селян - 6% на севере Европейской России и 11 % в засушливой и сухой зонах и около 5% - в горных районах. В России в целом число жителей в этих неблагоприятных условиях больше.

Именно на менее благоприятных природных территориях пространственное расслоение сельского населения и его концентрация в определенных очагах особенно велики. В Нечерноземье плотность сельского населения вблизи региональных столиц в среднем в 12 раз больше, чем в наиболее удаленных, окраинных районах, тогда как на юге Европейской России - всего в 3 раза (рис. 4). Соседи второго порядка тоже имеют повышенные показатели плотности населения. А по мере дальнейшего удаления от столиц плотность падает уже незначительно, за исключением только самых глубинных районов. Это означает, что главный разлом в заселенности регионов Нечерноземья лежит между пригородными и прочими районами. Второй, уже незначительный, порог лежит между соседями второго и третьего порядка, а следующий - уже между соседями шестого и седьмого-восьмого порядков.

Рисунок 4. Плотность сельского населения по зонам соседства с областными центрами в северной и южной частях Европейской России

В южной половине Европейской России пригороды тоже выделяются, но не так сильно, - главным образом за счет Центрально-Черноземных районов, Поволжья и Южного Урала. Тем не менее, соседи четвертого порядка имеют такую же плотность, как и соседи второго порядка, и она меньше пристоличной всего в 1,5 раза.

Как же все-таки распределяется сельское население на территории Европейской России? В ареалах с плотностью более 20 человек на кв. км проживает примерно 1/4 сельского населения России (табл. 2). На Юге - побольше, около 1/3, а в Нечерноземье - чуть более 1/5 селян. Почти 40% сельского населения всей Европейской России и половина сельских жителей Нечерноземья живут в ареалах с весьма проблемной для коллективного сельского хозяйства плотностью населения - менее 10 человек на кв. км. Зато занимают они подавляющую часть территории (в Нечерноземье - 88%). Несмотря на миграционный приток в села, по сравнению с 1989 годом площадь сегодняшней слабозаселенной территории почти не изменилась.

Таблица 2. Доля сельских жителей в ареалах с разной плотностью населения и доля этих ареалов в территории Европейской России, 2001, %

Плотность, человек на кв. км

Европейская Россия

Северная половина

Южная половина

Сельское население

Территория

Сельское население

Территория

Сельское население

Территория

Более 50

4,9

0,5

3,3

0,2

5,9

1

40—50

3,2

0,5

1,9

0,2

4,1

1

30—40

7,4

1,5

7

0,9

7,7

2,6

20—30

10,9

3

9,1

1,7

12

5,2

10—20

28,2

17,5

28,8

9,3

39,1

31,3

5—10

25,1

23,3

26,8

15,5

24

36,5

Менее 5

13,3

53,7

23,3

72,2

7,2

22,3

Рассчитано по: Численность населения 2001.


20 - Центрами административных районов могут быть как города и поселки городского типа, так и села. Последние, обычно крупные поселения, зачастую с многоэтажной застройкой, мало чем отличаются от пгт. В целом по России в таких райцентрах-селах проживает около 4 миллионов человек. Более того, административные преобразования последних лет многие бывшие пгт в одночасье превратили в села. В таком случае два совершенно одинаковых района с одинаковыми по численности населения и условиям жизни центрами статистически будут иметь совершенно разную плотность сельского населения, так как в одном население центра статистики относят к городскому, а в другом - к сельскому, и оно как бы «размазывается» по всей территории района.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most