Rambler's Top100

№ 141 - 142
1 - 25 января 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Городская сельская Россия

Городская ли страна Россия?

По «бытовой» урбанизации Россия ближе к Мексике, чем к США или Франции

Между городом и деревней живут от одной десятой до одной пятой россиян

Более трех четвертей территории Европейской России имеют слишком низкую плотность сельского населения

Низкая плотность населения не способствует эффективности сельского хозяйства

Сколько нужно людей на селе?

Темы предыдущих номеров

См. также раздел: "Читайте книги и журналы"

См. также Архив "Темы номеров"

 

Алексей Венецианов. Жнецы. Alexey Venetsianov. Reapers (1820s) Городская сельская Россия

Над темой номера работала
Татьяна НЕФЕДОВА

Между городом и деревней живут от одной десятой до одной пятой россиян

В науке выделяются три основные концепции разделения города и деревни12. Простую дихотомическую концепцию сменила континуальная, в которой все поселения "выстраивались" в ряд между двумя полюсами: крупным городом и мелким сельским поселением, ей на смену пришла многомерная концепция, которая исходила из понимания неодновременности смены разных черт поселений. Например, поселок городского типа может иметь сельскую застройку, а его жители - вести сельский образ жизни, в то время как для многих сельских поселений характерны многоэтажные дома и даже городские функции.

Попытаемся выделить ту страту нашего населения, которую трудно однозначно счесть городской или сельской. Пример некоторых отдаленных районов Подмосковья показывает, что от 1/3 (в Лотошинском районе) до 1/2 их сельских жителей (в Луховицком районе) живут в квартирах городского типа, хотя рядом содержат огороды, а часто и скот. Это гораздо больше, чем в среднем по России, где таких сельчан около 1/5, 22%. Сложив их с горожанами, обитающими в домах сельского типа, получим примерную оценку того населения, которое нельзя определенно отнести "ни к селу, ни к городу". Без канализации в 2000 году существовало 20,3 миллиона городских жителей, 8,7 миллиона сельских жили с удобствами. Итого между селом и городом по этому признаку попадают 29 миллионов человек, 1/5 всех россиян.

Из рисунка 3видно, что доля такого населения максимальна на юге, где слаба обустроенность городов, но крупнее и лучше благоустроены села. Недалеко ушли от него Восточная Сибирь, Северо-Западная и Центральная Россия с множеством полусельских городов. Но лидируют все таки автономные округа (в Ненецком, Корякском, Эвенкийском АО в таких условиях проживает более 40% населения) и кавказские республики. А среди русских регионов полугородскими-полусельскими в наибольшей степени (30% населения и сверх того) являются Ставрополье и Краснодарский край, Брянская и Ивановская области.

Рисунок 3. Доля населения макрорегионов России, живущего "ни в селе, ни в городе", %

Для выделения промежуточных поселений есть и иное основание. Это их городские (промышленные, административные и т.п.) или сельские, сельскохозяйственные функции. В России город вообще-то должен иметь не менее 12 тысяч жителей, не занятых сельским хозяйством на 85%13. Тем не менее, в 2000 году у нас насчитывалось 173 города людностью менее 12 тысяч жителей, а у 27 городов не было и 5 тысяч населения. Эти города с 1,4 миллиона совокупных жителей своим обликом и стилем жизни мало отличаются от сел, но у них все же есть городские функции. То же самое у 1875 поселков городского типа с рудниками, леспромхозами, фабриками, транспортными службами и районными конторами. Там в домах сельского или городского типа живут 11 миллионов человек, ведущих приусадебное хозяйство в поселке или на его окраине14.

С другой стороны, немало сел выполняют районные административные функции. В таких селах-райцентрах проживает около 4 миллионов человек15.

В сумме все три группы (города с населением менее 12 тысяч жителей, пгт и сельские районные центры) по сути являются полусельскими, полугородскими поселениями и концентрируют 16,5 миллиона человек, или 11% россиян. Однако цифры непостоянны. До 1990-х годов села стремились стать поселками городского типа и городами, сельское население административным путем ежегодно уменьшалось на десятки и сотни тысяч человек. Некоторые села получили городское звание совсем недавно (в 1999 году самое крупное сельское поселение России, станицу Шпаковскую под Ставрополем с населением почти 50 тысяч человек, преобразовали в г. Михайловск). Но в 1990-х годах процесс пошел вспять. Сотни поселков городского типа поменяли свой статус на сельский ради налоговых льгот, больших дотаций на коммунальные платежи и увеличения размеров огородов, которые наше законодательство ограничивает в зависимости от типа поселения. Максимальный статистический прирост селу за счет этого дали 1991 и 1992 годы - 648 тысяч человек16. Новый всплеск преобразований случился в 1999 году, после дефолта 1998 года, и увеличил сельское население еще на 200 тысяч человек. В итоге число поселков городского типа с 1990 года сократилось с 2204 до 185017, как бы сужая полусельские-полугородские категории поселений, но расширяя рурбанизацию. По сути же населенные пункты обычно менялись мало, даже те, что служат (и нередко) райцентрами.

Век урбанизации повел деревню (сельских мигрантов) в город, поближе к нему и за ним вдогонку18. Страна урбанизировалась, но сами города "рурализовались", «одеревенщивались». Как юные акселераты, они выросли, не успев созреть, создать развитую городскую среду. Наплыв селян изменил состав городских жителей. К 1990 году среди 60-летних россиян коренных горожан было 15-17%, среди 40-летних - около 40% и только среди 20-летних - более 50%19.


12 - Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Влияние процессов урбанизации и индустриализации на социально-экономическое развитие деревни // Социально-экономическое развитие села и миграция населения. Новосибирск, 1972; Алексеев А.И. Многоликая деревня. М., Мысль, 1990
13 - Российский энциклопедический словарь. Кн. 1. М., Большая российская энциклопедия, 2000% 381.
14 - Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2001 года. М., Госкомстат России, 2001: 28, 31.
15 - Рассчитано по изд.: География России: Энциклопедический словарь / Под ред. А.П. Горкина. М., Большая российская энциклопедия, 1998
16 - Демографический ежегодник России, 2001. М., Госкомстат России, 2001: 21
17 - Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 1996 года. М., Госкомстат России, 1996; Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2002 года. М., Госкомстат России, 2002.
18 - Город и деревня в Европейской России: 337-413
19 - Вишневский А.Г. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. М., О.Г.И., 1998: 78-111.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most