Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Иммиграция в страны ОЭСР нарастает

Все больше поток трудовых мигрантов и перемещающихся с целью воссоединения семей

По-прежнему увеличивается число лиц, ищущих убежища

Миграция вносит растущий вклад в формирование населения принимающих стран

Иммиграция в страны ОЭСР нарастает

На фоне глобализации экономики роль миграции заметно возрастает. Наибольшие потоки мигрантов направляются в США, Канаду и Австралию, хотя и Европа принимает большое число иммигрантов. В европейских странах наиболее значительный рост иммиграции наблюдался в начале 90-х годов, когда они приняли наибольшее число беженцев. В последние годы увеличилось число прошений об убежище, подаваемых в странах Центральной и Восточной, а также, в несколько меньшей мере, Южной Европы, что, несомненно, будет способствовать новому усилению этой тенденции в будущем.

За последние два десятилетия тенденции международной миграции и изменения доли иностранцев в населении стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)1 несколько раз радикально изменялись. Это было связано с геополитическими изменениями в Центральной и Восточной Европе, а также в Азии и Африке. С другой стороны, существенные изменения в законодательстве (пересмотр условий въезда и пребывания, получения гражданства и т.п.) и экономике ряда стран, принимающих мигрантов, также непосредственно отразились на изменении объемов и направлений миграции.

На протяжении 80-х годов и в начале 90-х потоки иммиграции, стимулируемые открытием Восточной Европы и быстрым экономическим ростом ряда азиатских стран, быстро нарастали. В 1992-1993 годах эта тенденция была нарушена, в частности, ужесточением мер контроля миграционных потоков во многих принимающих странах. Число иммигрантов значительно снизилось, хотя потоки беженцев и желающих воссоединить семьи не иссякали. Остальные миграционные потоки были практически перекрыты. Тенденция роста иммиграции в страны ОЭСР возобновилась в конце 1990-х годов. Вначале это проявилось в заметном росте трудовой миграции, как кратковременной, так и долговременной (на постоянное место жительства). Во многих странах были значительно смягчены условия для набора квалифицированной рабочей силы за рубежом для удовлетворения запросов рынка, прежде всего в секторах передовых технологий и здравоохранения.

В 2002 году из-за банкротств в ряде высокотехнологичных производств и террористической атаки 11 сентября в Америке страны ОЭСР не смогли избежать экономического спада. Это снижение экономического роста, даже если оно будет кратковременным и не очень глубоким, приведет к снижению запросов рынка на рабочую силу, в том числе и на высококвалифицированные кадры. Однако достаточно сложно предугадать все последствия этих событий с точки зрения их влияния на миграционную подвижность населения и прогнозировать изменение тенденций международной миграции.

В 2000 и в первой половине 2001 года нарастание иммиграционных потоков наблюдалось в большинстве стран ОЭСР. Эта тенденция была более выражена в неевропейских странах ОЭСР (США, Канаде и Японии), а в Европейском Союзе была более умеренной (только на 3,2% в 2000 году по сравнению с 1999 годом). По рисункам 1-4 можно проследить, как изменялись объемы иммиграции иностранных граждан начиная с 1980 года. Принимающие страны ОЭСР сгруппированы по абсолютным объемам иммиграции.

В США особенно значительным было изменение объема иммиграции в 2000 году, когда было принято на постоянное место жительства около 850 тысяч новых иммигрантов, или на 30% больше, чем в 1999 году. Это заметно контрастирует с тем, что происходило в предыдущие три года, когда основные усилия в регулировании миграции были направлены на сокращение числа "зависших" прошений о получении вида на жительство. Ожидается, что в 2001 году число въехавших на постоянное жительство в США составит свыше миллиона человек.

Рисунок 1. Число иностранных граждан, прибывших в страны Европейского Союза и Северной Америки, тысяч человек

Существенно выросло число иностранцев, въехавших в Японию - 346 тысяч человек в 2000 году, что на 23% больше, чем в 1999 году. Это имеет особое значение, если учесть тот факт, что страна охвачена экономическим спадом, начавшимся в августе 2002 года и безработица достигла беспрецедентно высокого уровня (5% в 2001 году). Большая часть прироста числа въезжающих иностранцев связана с возвращением на родину потомков японцев, в основном, из Бразилии, а также иммиграцией граждан Китая и Филиппин.

В Канаде рост числа иностранных граждан, прибывающих на постоянное место жительства, наблюдается с 1999 года. В 2000 году было зарегистрировано 227 тысяч человек, вновь поселившихся в стране, что на 20% превышает показатель 1999 года. В 2001 году их число, вероятно, превысит 250 тысяч человек.

Рисунок 2. Число иностранных граждан, прибывших в Австралию, Канаду, Францию, Японию, тысяч человек

В 2000 году также значительно возросла иммиграция в некоторые страны ОЭСР: Нидерланды (на 16,6%), Великобританию (13,6), Финляндию (15,2), Ирландию (11,6), Францию (10,3) и Австралию (9,7%). В некоторых странах Южной Европы, для которых нет точных и исчерпывающих данных об иммиграции, также отмечался ее значительный рост. Это относится, в первую очередь, к Португалии, а также к Испании и Греции, (в обоих были проведены беспрецедентные кампании по легализации иммигрантов, охватившихся в течение нескольких лет более полутора миллиона человек).

В других же странах, напротив, тенденция роста была менее выражена, а значительный рост наблюдался в конце 1990-х годов (в Италии и Бельгии). Число иностранцев, направляющихся в Германию, Австрию и некоторые скандинавские страны (в частности, в Норвегию и Швецию), сократилось. В Германии было зарегистрировано 649 тысяч иммигрантов, что почти вполовину меньше, чем в рекордном 1992 году, и заметно ниже среднегодового числа иммигрантов во второй половине 90-х годов. Тем не менее, по абсолютным значениям иммиграции Германия остается второй среди стран ОЭСР.

Рисунок 3. Число иностранных граждан, прибывших в Бельгию, Нидерланды, Швейцарию и скандинавские страны (кроме Исландии), тысяч человек

Рисунок 4. Число иностранных граждан, прибывших в Венгрию, Ирландию, Люксембург, Новую Зеландию и Португалию, тысяч человек

Тенденции иммиграции последний лет, тем не менее, мало изменили распределение стран по числу принимаемых иностранцев (рис. 5). Как уже говорилось, бесспорными лидерами и основными странами иммиграции остаются США и Германия. За ними следует Япония (346 тысяч иммигрантов), которая теперь с более значительным отрывом опережает Великобританию (289 тысяч). Италия подтвердила свое место (271 тысяча) между Великобританией и Канадой (227 тысяч). Во Франции, Австралии, Нидерландах число иммигрантов составило в 2000 году от 120 до 87 тысяч.

Рисунок 5. Число иностранных граждан, прибывших в страны ОЭСР в 2000 году, тысяч человек

Если же отнести число вновь прибывших к общей численности населения (или к численности иностранных граждан, уже проживавших в стране на начало года (иммигрантов предыдущих лет), ранги стран заметно изменятся (рис. 5-6). Больше всего иностранцев в расчете на 1000 населения прибывает в Люксембург (24,5). Данный показатель для других стран вдвое ниже, причем среди них выделяются Швейцария, Новая Зеландия, Австрия, Германия, Канада. США и Япония занимают скромные места во второй половине ранжированного ряда.

По числу вновь прибывающих иностранцев в расчете на уже проживающих в стране иностранных граждан лидирует Япония, Италия и Ирландия (от 20,5% до 19%). За ними следуют Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Венгрия и Финляндия (от 16% до 10%).

Рисунок 6. Число иностранных граждан, прибывших в страны ОЭСР в 2000 году, в расчете на 1000 человек населения

Рисунок 7. Число иностранных граждан, прибывших в страны ОЭСР в 2000 году, в расчете на 1000 иностранных граждан, проживающих в стране


1 - Organization for Economic Co-Operation and Development. Первоначально (1960-1961) в эту организацию вошли следующие страны: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция, Франция, Швейцария и Швеция. Позже к ним присоединилась Япония (1964), Финляндия (1969), Австралия (1971), Новая Зеландия (1973), Мексика (1994), Чехия (1995), Венгрия, Польша и Корея (1996), а также Словакия (2000).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most