Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Иммиграция в страны ОЭСР нарастает

Все больше поток трудовых мигрантов и перемещающихся с целью воссоединения семей

По-прежнему увеличивается число лиц, ищущих убежища

Миграция вносит растущий вклад в формирование населения принимающих стран

По-прежнему увеличивается число лиц, ищущих убежища

Беженцы и ищущие убежище не прибывают в страны ОЭСР одновременно. В основном беженцы прибывают в рамках правительственных программ, осуществляемых совместно со специализированными международными организациями или со странами, предоставившим им убежище ранее. Ищущие убежища чаще всего добиваются статуса беженца (но необязательно его получают), прибыв на границу или уже находясь на территории страны, потенциально могущей предоставить им убежище.

Число прошений о предоставлении убежища быстро росло с середины 80-х годов до начала 90-х, особенно в таких странах, как Австрия, Великобритания, Германия, Канада, Нидерланды, Норвегия, США и Швеция. Чтобы справиться с нарастающим валом таких прошений, страны ОЭСР, с одной стороны, предпринимали меры для ускорения их рассмотрения, а, с другой, расширяли ограничительные меры (введение виз для граждан многих стран, отклонение прошений граждан тех стран, которые не включены в Соглашение ООН по проблему беженцев и соблюдению прав человек). В результате число иммигрантов, ходатайствующих о предоставлении им убежища, быстро сокращалось с начала 90-х годов вплоть до 1997 года (рис. 13-15).

Однако затем, несмотря на ограничительные меры, потоки ищущих убежища вновь стали возрастать в большинстве стран ОЭСР из-за многочисленных региональных конфликтов и сохранения значительных ограничений на въезд. В 2001 году число обратившихся с прошением о предоставлении убежища в целом по странам ОЭСР составило 612,3 тысячи человек, увеличившись на 9,7% по сравнению с предыдущим, 2000 годом. Тем не менее, в странах Европейского Союза оно продолжало сокращаться, составив однако достаточно внушительную цифру - 388,1 тысячи (на 2,5% меньше. Чем в 2000 году). Однако за этими агрегированными данными и общими тенденциями скрываются значительные различия между странами.

Рисунок 13. Число подавших прошение об убежище в странах ОЭСР, Европы и Северной Америки, тысяч человек

Наибольшее число обратившихся за предоставлением убежища было зарегистрировано в Великобритании (92,0 тысячи), Германии (88,4), США (86,4). Почти вдвое меньше их было во Франции (47,3) и Канаде (42,7).

Особенно внушительным был рост числа прошений о предоставлении убежища в странах Центральной и Восточной Европы, хотя их абсолютное число не столь велико. В Словакии в 2001 году было подано 8150 прошений о предоставлении убежища, что в 4,3 раза превосходит число прошений, поданных в 2000 году, в Чехии - 18 тысяч (вдвое больше). Более умеренный рост наблюдался в Болгарии, Венгрии и Румынии. Совокупное число прошений об убежище, поданных в странах Центральной и Восточной Европы, увеличилось на 76%. Возникновение этой тенденции обусловлено изменением региональной геополитической ситуации, ужесточением контроля в странах Центральной и Восточной Европы и сохранением строгих требований к предоставлению убежища в странах Европейского Союза.

В некоторых странах число прошений о предоставлении убежища существенно сократилось. В Великобритании в 2001 году было подано на 6,9 тысячи прошений меньше, чем в 2000 (на 7,0%), в Нидерландах - на 11,3 тысячи (-25,8%), Италии - на 14,7 тысячи (-60,1%), Бельгии - на 18,1 тысячи (-42,5%).

Рисунок 14. Число подавших прошение об убежище в отдельных странах Европейской экономической зоны, тысяч человек

Рисунок 15. Число подавших прошение об убежище в Ирландии и некоторых странах Центральной, Восточной и Южной Европы, тысяч человек

Наибольшее число прошений о предоставлении убежища в странах ОЭСР было подано в 2001 году афганцами (около 53 тысяч), иракцами (50 тысяч), турками (32 тысячи), гражданами бывшей Югославии (29 тысяч) и Китая (21 тысяча). Австралия, Дания и Великобритания предоставляют убежище в основном афганцам и иракцам, Германия, Швейцария и Швеция - иракцам, югославам и туркам, Франция - туркам и гражданам Демократической Республики Конго, Нидерланды - гражданам Анголы, Канада - гражданам Пакистана, Шри-Ланки и Китая, США - Мексики, Гватемалы и Сальвадора.

Не все обратившиеся за предоставлением убежища получают искомый статус беженца в соответствии с Женевской конвенцией или в какой-либо иной форме. Доля удовлетворенных прошений среди всех прошений, рассмотренных в 2001 году, была на деле очень низкой, варьируя от 70% в Болгарии до 1% в Чехии, 4% в Австрии и 5% в Польше и Румынии. В большинстве стран она не превышает 30%.

Наряду с этим растет число натурализовавшихся иностранцев (рис. 16). Число получивших гражданство заметно выросло в странах Северной Америки и Европейской экономической зоны. Но в Австралии число получивших гражданство в последнее десятилетие устойчиво сокращалось.

Рисунок 16. Среднегодовое число получивших гражданство в Австралии, Японии, странах Европейской экономической зоны и Северной Америки, 1990-2000, тысяч человек

Число получивших гражданство росло во многих странах ОЭСР до середины 90-х годов, затем резко снизилось, а в конце десятилетия вновь стало возрастать (рис. 17-18). Довольно стабильно было число натурализовавшихся в Австралии. Сокращение предоставления гражданства в последние годы отмечалось в Нидерландах и Испании.

Рисунок 17. Число получивших гражданство в Австралии, Германии, Канаде, Франции и странах Северной Америки, тысяч человек

Рисунок 18. Число получивших гражданство в Австралии, Германии, Канаде, США, Франции и странах ОЭСР в целом, тысяч человек

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most