Rambler's Top100

№ 93 - 94
16 - 31 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Разговор после «НОРД-ОСТА»

Чрезвычайное событие и российское «как всегда»

Чрезвычайные события каждый день

Жить в России вообще опасно

Ту ли броню куем?

«Норд-Ост» и мировой демографический взрыв

Существует ли террористический интернационал?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

РАЗГОВОР ПОСЛЕ
"НОРД-ОСТА"

Над темой номера работали:

Владимир ШКОЛЬНИКОВ

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

"Норд-Ост" и мировой демографический взрыв

А.В. Давайте взглянем на захват террористами "Норд-Оста" еще с одной профессионально близкой нам точки зрения. "Независимая газета" опубликовала интервью с известным социологом Бестужевым-Ладой. Он считает, что терроризм имеет демографические корни. "На нас нападают, - говорит он, - потому что мы вырождаемся". У нас очень низкая рождаемость, а в мусульманских странах рождаемость все еще очень высока (на самом деле, добавлю от себя, не только в мусульманских: в католических Боливии или Парагвае рождаемость выше, чем в Египте или Ливии. Да и в стомиллионной Мексике она еще достаточно высока, выше, чем в Турции. А в миллиардной индуистской Индии - еще выше). Быстро растущее население рассыпается по миру в поисках средств к существованию, работы. А "работы не хватает примерно для миллиарда таких иммигрантов", и этот "безработный миллиард становится неиссякаемым источником для формирования преступных кланов, радикалистских религиозных групп". Вы согласны с таким анализом? Помогает ли он понять то, с чем мы столкнулись на "Норд-Осте"? Связаны ли опасности терроризма в России с мировой демографической ситуацией? Или это - следствие чисто российских проблем?

В.Ш. Мировая демографическая ситуация - один из фундаментальных факторов противостояния между "Севером" и "Югом". Население стран юга стремительно растет, при том, что большинство этих стран очень бедны, испытывают недостаток естественных ресурсов, имеют аграрный тип экономики, который не может прокормить большое население. Отсюда - безработица, массовое обнищание, недовольство, ощущение несправедливости, в конечном счете, - рост экстремистских настроений, которые выливаются в вооруженные конфликты и вспышки насилия. Связь демографического роста с ростом насилия опосредуется рядом других факторов, в частности, проводимой бывшими метрополиями и другими экономически развитыми странами политикой.

А.В. "Север" - это так называемые "развитые" страны: Европа (включая всю Россию), Северная Америка, Япония. Обычно к ним добавляют еще южные Австралию и Новую Зеландию. И всего это - 1,2 миллиарда человек, пресловутый "золотой миллиард". Численность населения севера практически не растет, в 2050 году "северян" будет примерно столько же, сколько и сейчас, - и это в лучшем случае. Может стать и меньше.

А что такое "Юг"? Это весь остальной мир, сейчас - около 5 миллиардов человек в 2050 году - 8-10 миллиардов. Внутри "Юга" - так называемых развивающихся стран - эксперты ООН выделяют еще 48 наименее развитых стран Азии и Африки с населением около 700 миллионов человек сейчас и примерно 2 миллиарда человек по прогнозу на 2050 год.

Я уже однажды приводил график, на котором видно, как будет сокращаться доля стран "золотого миллиарда" в мировом населении. В начале ХХ века в них жило 30% населения планеты, сейчас живет всего 18%, а через 50 лет будет жить около 10%.

Рисунок 4. Доля стран "золотого миллиарда" в населении мира

Опасность того, что на бедном, но многолюдном юге уже зародившиеся идеи передела мирового богатства превратятся в материальную силу, увеличивается по мере того, как меняется соотношение демографических масс севера и юга - не в пользу севера, разумеется. Какую же политику должен проводить Север перед лицом этой опасности?

В.Ш. Страны "Юга" испытывают большие экономические и политические трудности, недостаток управленческого опыта, нехватку образованных и квалифицированных людей, все это сочетается с нарастающей демографической нагрузкой на ограниченные ресурсы. Отсюда - многие их внутренние напряжения. В этих условиях более богатые и опытные страны севера должны оказывать странам юга значительную помощь в проведении социально-экономической и социально-демографической модернизации. Они и оказывают такую помощь, но пока явно недостаточную.

А.В. Север, конечно, богаче юга, но так ли велики его возможности?

По оценке Мирового банка, в 1999 году валовой национальный продукт с учетом паритета покупательной способности в расчете на душу населения в США составлял $32000, в Европейском Союзе - $22000, а в Танзании - $500. И если бы США или даже Европейский Союз захотели помочь Танзании - стране с 36-миллионным населением - здесь не было бы проблем. Но помочь пяти, а тем более десяти миллиардам человек намного сложнее. Для этого даже самые богатые должны снять с себя рубашку. Но ведь ни американцы, ни европейцы не лежат на свалившихся на них невесть откуда кучах золота - они производят свое богатство. А их высокая производительность труда, в свою очередь, - следствие их богатства. Какую его часть они могут безболезненно тратить на помощь югу?

В.Ш. Не исключено, что им действительно придется подтянуть пояса и раскошелиться, но, прежде всего, - в своих же собственных интересах. Опыт последних десятилетий, в том числе подъем терроризма, говорит о том, что никакие пограничные барьеры не защитят север от растущих социальных и демографических напряжений на юге. Необходимо помочь югу запустить свои собственные механизмы модернизации и экономического развития.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most