Rambler's Top100

№ 93 - 94
16 - 31 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Разговор после «НОРД-ОСТА»

Чрезвычайное событие и российское «как всегда»

Чрезвычайные события каждый день

Жить в России вообще опасно

Ту ли броню куем?

«Норд-Ост» и мировой демографический взрыв

Существует ли террористический интернационал?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

РАЗГОВОР ПОСЛЕ
"НОРД-ОСТА"

Над темой номера работали:

Владимир ШКОЛЬНИКОВ

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Чрезвычайные события каждый день

А.В. Терроризм и насилие - не одно и то же. Но что-то их, наверно, объединяет. Может быть, низкая оценка человеческой жизни? В случаях с убийцами-камикадзе - не только чужой, но и своей?

В.Ш. Да, ценность жизни у нас не очень высока. И что-то объединяет терроризм с бытовым, криминальным и даже военным насилием. В конце концов, каждое убийство - это акт террора. А с абсолютным числом жертв от убийств - я не говорю сейчас о военных потерях - пока не сравнится никакой терроризм. В России ежегодно погибает от криминальных и бытовых убийств около 30 тысяч мужчин и 10 тысяч женщин. Смертность от убийств с 1990 года увеличилась у нас примерно втрое, и сейчас по этому виду смертности Россия не имеет себе равных среди развитых стран и, видимо, близка к тем развивающимся странам, где ее уровень наивысший. К тому же надо еще сделать поправку на возможную неполноту учета - очень быстро растет число смертей, которые классифицируются как насильственные смерти, но в отношении которых неизвестно, были ли они преднамеренными или случайными. И у мужчин, и у женщин их примерно столько же, сколько и убийств. В конце 80-х годов таких смертей было намного меньше. Почти наверняка можно утверждать, что часть убийств по тем или иным причинам попадает в эту категорию.

Рисунок 1. Стандартизованный коэффициент смертности от убийств и от причин неустановленного характера. Россия, 1965-2000

А.В. Получается 60-70 тысяч убийств в год? И это - только часть смертности от "внешних", а по существу, тоже насильственных причин. Вы лучше меня знаете, что именно по совокупности этих причин мы особенно отличаемся от других стран, они - главные виновники нашей чрезвычайной высокой мужской смертности, и убийства среди них не главные. А ведь это значит, что у нас вообще крайне слабо обеспечивается личная безопасность граждан?

В.Ш. Именно так и есть. У нас действительно крайне высока смертность от всех неестественных причин, включая все виды несчастных случаев, травм и насилия. Давайте, например, сравним Россию со средней для Запада по уровню смертности Англией. Вот некоторые данные.

Таблица 2. Стандартизованные по возрасту коэффициенты смертности от некоторых видов несчастных случаев и насильственных причин в России и Англии и Уэльсе

 

Мужчины

Женщины

Россия, 2001

Англия и Уэльс, 1999

Россия по отно-шению к Англии

Россия, 2001

Англия и Уэльс, 1999

Россия по отно-шению к Англии

Дорожно-транспортные происшествия

41,8

8,6

4,9

12,8

2,8

4,5

Случайные отравления

68,5

2,8

24,7

17,5

1

17,3

Случайные падения

16,2

5,3

3,1

4,1

4,2

1

Случайные утопления

20,9

0,7

30,7

3,7

0,2

19,2

Самоубийства

69,2

10,5

6,6

10,5

2,9

3,6

Убийства

44,6

0,8

53,5

13

0,3

41,9

Насильственная смерть, случайного или преднамеренного характера

48,1

-

-

10,7

-

-

Прочие внешние причины смерти

60,2

9,7

6,2

15,2

4,3

3,5

Все внешние причины смерти

369,3

38,4

9,6

87,4

15,7

5,5

Как видите, у нас смертность от дорожно-транспортных происшествий больше, чем в Англии, в 5 раз, от случайных отравлений (главным образом алкоголем) - в 25 раз, от случайных падений - в 3 раза, от случайных утоплений - в 31 раз, от прочих несчастных случаев - в 6 раз, от самоубийств - в 7 раз, от убийств - в 11 раз. Только что вышел очередной Демографический ежегодник России, там приведена цифра погибших от всех этих причин в 2001 году - 332 тысячи человек. Четыре пятых из них приходятся на трудоспособные возраста. Какая уж тут безопасность!

А.В. Все эти сравнения лишний раз показывают, что неоправданная массовая гибель заложников "Норд-Оста" вряд ли можно рассматриваться как изолированный факт, не связанный с нашим повседневным неумением надежно защитить свою жизнь. Именно поэтому, казалось бы, большая трагедия на Дубровке, та провальная часть операции, которая уже не была связана со штурмом и нейтрализацией террористов, но привела к огромным человеческим жертвам, могла стать сигналом к тому, чтобы переосмыслить очень многое в нашей жизни. Террористический акт - событие все же эктраординарное. Хочется надеяться, что ничего, подобного захвату тысячи заложников на спектакле "Норд-Оста", у нас не повторится. А в автомобилях миллионы людей будут продолжать ездить (и гибнуть в ДТП), в летнюю пору они будут плавать в водоемах (и тонуть), круглый год - распивать спиртное (и умирать от алкогольных отравлений)…

В.Ш. Сигнал был, но, кажется, он не был расслышан. Коль скоро трагедия, разворачивавшаяся на глазах у всего мира, с такой яркостью высветила явное неблагополучие с безопасностью людей, переживших момент катастрофы, первое, что нужно было сделать, это задуматься о том, почему эта безопасность у нас повсеместно так мала.

Но этого-то как раз и не было сделано. Государственная Дума, как вы знаете, отказалась создавать комиссию по расследованию всех обстоятельств событий на Дубровке, а расследование общественной комиссии Немцова, конечно, не могло иметь такого резонанса и таких последствий, как думское расследование. То, что должно было стать серьезнейшим уроком, постарались поскорее забыть. Средства массовой информации внимательно следят за тем, когда и как будет возобновлен мюзикл, не проходит дня, чтобы не вспомнили Ахмеда Закаева и Ваннесу Редгрейв, а историю с гибелью освобожденных заложников как будто спешат забыть.

Я убежден, что такая поспешная забывчивость будет оплачена тысячами новых жертв - и совсем не обязательно в связи с террористическими актами.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most