Rambler's Top100

№ 91 - 92
2 - 15 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Наркомания в России: новые цифры и факты

Американское общество на рубеже веков (по материалам переписи населения 2000 года)

Тенденции миграционной подвижности казахов (на примере Астаны)

Наркомания в России: новые цифры и факты

(Полностью материал "Наркомания в России: угроза нации (2)" опубликован в книге "Стратегия для России: 10 лет СВОП", Москва, "Вагриус" 2002 с. 694-705)

Ежегодные доходы наркодельцов от незаконного оборота наркотиков в мире в последние годы превышают 400 миллиардов долларов США. По последним данным ООН, в мире в настоящее время употребляют марихуану почти 142 миллиона человек, амфетамины и синтетические наркотики - 30,5 миллиона человек, кокаин - 13,4 миллиона человек, героин и опиаты - 8 миллионов человек. Среди них устойчиво растет число граждан Российской Федерации.

По данным правоохранительных органов и органов здравоохранения, на начало 2001 года общее число граждан России, употребляющих наркотики на регулярной основе, превышает 2,2 миллиона человек. Но есть основания говорить о том, что эта цифра фактически приближается к трем миллионам.

Если на заседании Правительства Российской Федерации в начале сентября 1999 года министр внутренних дел В. Рушайло предоставил информацию о том, что в стране на учете состоят 315 тысяч человек, регулярно употребляющих наркотики, то сегодня эта цифра возросла еще примерно на 40 тысяч человек.

В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает около 30 миллионов человек, т.е. практически каждого пятого жителя страны.

В России к 2001 году не осталось ни одного региона страны, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания окончательно превратилась в масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству.

Ведь, по последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек, создавая тем самым своего рода "снежный ком" наркомании.

Только самые приблизительные потери от наркомании за последние два года превышают 5 миллиардов рублей. Моральный же ущерб российскому обществу вообще не поддается никакому подсчету.

Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60% наркоманов - люди в возрасте 16-30 лет и почти 20% - школьники.

Информация Минздрава России показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет.

Отмечены и случаи употребления наркотиков, в частности в Москве, детьми, и 6-7 лет в частности, в результате приобщения со стороны родителей-наркоманов.

В Москве, Санкт-Петербурге, Самарской и Челябинской областях практически все показатели подростковой наркомании превышают среднероссийские, что объясняется прежде всего их особым географическим положением как своего рода "узловых центров" наркопотоков.

Именно школы и места массового развлечения молодежи, в первую очередь дискотеки и ночные клубы, являются сегодня основными местами распространения наркотиков.

Опросы учащихся старших классов Москвы и Санкт-Петербурга весной 2000 года показали, что почти 70% из них познакомилось с наркотиками именно в этих местах.

Предпринятые в последнее время правительством Москвы и органами власти других городов России усилия, в том числе при активном содействии законодательных органов, по ужесточению контроля за дискотеками и другими центрами массового отдыха молодежи дали определенные результаты: несколько сократилось распространение в них наркотиков, прежде всего синтетического происхождения. Однако до перелома ситуации к лучшему весьма далеко.

Вместе с тем следует объективно признать, что по последним опросам молодежи в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре, Краснодаре, Хабаровске и других городах страны, а также в сельской местности Центральной России основной причиной роста наркомании среди молодежи является все же социальная обстановка, утрата моральных ценностей и неверие в возможность своей самореализации.

В частности, в Волгограде более 60% опрошенных отметили, что на употребление наркотиков их толкнула ситуация, "когда некуда податься" и неверие, что кто-то заинтересован в решении их проблем.

Особое внимание к проблеме наркомании важно и в связи с тем, что наркоманы становятся в последние годы основной причиной роста заболевания ВИЧ-инфекцией. Наблюдалась опасная картина, когда почти 90% выявленных в 1997-1998 годы случаев заражения ВИЧ-инфекцией были связаны с внутривенным употреблением наркотиков и установленной причиной заражения явилось использование общих шприцов и игл.

Наиболее тревожная ситуация наблюдается в Калининграде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Москве и Московской области.

В 1999 году наступило некоторое улучшение ситуации: из почти 8 тысяч заболевших россиян 3865 человек (764 женщины и 3101 мужчина) заразились при внутривенном введении наркотиков, т.е. менее 50%.

В первую очередь, по мнению специалистов, это объясняется возросшим страхом среди наркоманов заболеть СПИДом, и многие из них пытаются хотя бы примитивными способами, но обработать шприцы с наркотическим составом, чтобы снизить риск.

Однако 2000 год вновь показал резкий рост числа заболеваний СПИДом через внутривенное употребление наркотиков. Например, в Москве 95% заболевших в прошлом году - это люди, так или иначе связанные с наркотиками. В Самаре этот показатель еще выше - 98%.

Сложное положение складывается в местах лишения свободы, где в настоящее время содержатся более 3,5 тысячи носителей ВИЧ-инфекции и больных СПИДом, многие из которых даже на зоне продолжают иметь доступ к наркотикам. Кстати, практически все больные - осужденные по статье 228 Уголовного кодекса РФ - незаконное изготовление, приобретение, перевозка или сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

Серьезной проблемой остается распространение наркотиков в Вооруженных Силах России. Это связано с тем, что с каждым годом растет число призывников, которые приходят в армию, уже будучи наркоманами. По последним данным, практически каждый восьмой из призывников сталкивался с наркотиками в том или ином виде.

За 1998 год в Вооруженных Силах было совершено 112 преступлений, связанных с распространением и употреблением наркотиков. В 1999 году их было уже более 200. К сожалению, возрастает число случаев употребления наркотиков среди военнослужащих, находящихся в настоящее время в Чечне. В прошлом году имели место более 20 случаев получения наркотиков военнослужащими федеральных сил в обмен на патроны, обмундирование и т.д.

Наркодельцами даже делаются попытки использовать военнослужащих Российской Армии для доставки наркотиков. В частности, в прошлом году на подмосковном аэродроме "Чкаловский" на военно-транспортном самолете была задержана партия героина общим весом более 2 кг.

С наркоманией в первую очередь связано и увеличение числа ВИЧ-инфицированных военнослужащих, прежде всего за счет тех, кто стал наркоманом еще до призыва. Для примера, только через госпиталь Министерства обороны в Подольске, специализирующийся на диагностике ВИЧ-инфекции, в 1999 году прошло 200 военнослужащих, зараженных ВИЧ. А за первые полгода 2000 года было выявлено уже 260 инфицированных. По словам заместителя начальника госпиталя Б. Лазанко, "отношение количества наших, "вычисленных", больных к тем, кто служит в армии, ни о чем не подозревая, примерно 1 к 10".

Прошлый год показал, прежде всего, по данным Государственного таможенного комитета РФ, продолжающийся процесс изменения структуры рынка наркотиков на территории Российской Федерации.

Характер контрабанды в первую очередь свидетельствует о том, что растительные наркотики (маковая соломка, гашиш, марихуана) продолжают вытесняться другими видами, преимущественно продуктами переработки опийной группы и синтетическими средствами.
Четко просматривается тенденция ускоренного масштабного распространения героина, а также в целом преобладание на рынке наркотиков более дорогих и сильных видов. После кризиса августа 1998 года существовало мнение, что вновь может увеличиться доля более дешевых наркотиков растительного происхождения, однако в 1999-2000 годах такой вариант развития событий не подтвердился.

Расширение рынка героина и других сильных наркотиков представляет особую опасность в связи с быстрой наркозависимостью от них, прежде всего подростков. Тем более что массовый выброс героина на российский рынок привел к тому, что за последние три года цена одного грамма чистого героина в Москве упала с 240 до примерно 40-45 долларов. Героин стал максимально доступным из всех "тяжелых" наркотиков. Приходится констатировать, что героин стал сегодня "общенациональным" наркотиком.

Наркомания и преступность

Наркомания по-прежнему крайне негативно влияет на развитие криминогенной обстановки в стране. Число преступлений, совершенных в состоянии наркотического и токсического опьянения, в 1999 году увеличилось на 13,3%. Прошлый год подтвердил эту тенденцию. Только в Москве за последние пять лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло в 6,7 раза и составило в 2000 году 14 тысяч.

Помимо этого также налицо тенденция роста - примерно на 3-4% - совершения краж и других хищений имущества граждан и организаций наркоманами с целью получения средств для приобретения наркотиков.

Среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, значительно увеличилось число регистрируемых преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением или хранением наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта. Удельный вес таких преступлений за последние два года вырос с 15,5 до 21%.

Наиболее значительный рост преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами, отмечен за последние два года в Республике Адыгея, Калининградской, Владимирской, Камчатской, Костромской, Мурманской, Орловской, Тверской областях, в Санкт-Петербурге (в 1,5-2,8 раза).
За первые 8 месяцев 2000 года, по данным МВД РФ, на 15% больше было выявлено преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Следует обратить внимание также на то, что торговля наркотиками является одним из каналов получения финансовых средств в значительных объемах чеченскими незаконными вооруженными группировками.

В целом ряде регионов, в частности, в Красноярском крае, в Свердловской области, преступные группировки, возглавляемые выходцами из Чечни, обеспечивали перекачку средств в Чечню по различным каналам в размере до 40% выручки. В свою очередь, они обеспечивались информацией о новых каналах поставки наркотиков, в частности из Афганистана, от руководства боевиков.

Основные каналы поставки наркотиков

В 1999-2000 годах обстановка в Российской Федерации, связанная с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, оставалась весьма сложной.

Последние два года характеризовались многочисленными попытками наркодельцов обеспечить доставку на территорию Российской Федерации прежде всего крупных партий наркотиков, особенно наиболее опасных, типа героина. Налицо переход к политике массированного выброса на рынок наркотиков на территории практически всей страны.

Стали достаточно частым явлением задержание партий героина свыше килограмма, а партий марихуаны - свыше тонны. Но бывают случаи и более масштабные. В прошлом году у группы таджиков в Новгородской области в автомашинах было найдено 14,6 кг героина.

В Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и УФСБ была задержана партия таблеток "экстази" в количестве 2500 штук (самая крупная партия этого наркотика, когда-либо задержанная в городе), общая стоимость которой превышает 50 тысяч долларов.

За прошедший период подтвердились основные оценки в отношении главных каналов и маршрутов транспортировки наркотиков на территорию Российской Федерации.

Ключевым каналом поставок наркотиков, прежде всего героина, является Таджикистан, где наркобизнес приобрел общенациональные масштабы, став практически основным источником поступления средств для вооруженной исламской оппозиции. Однако нередки случаи, когда многие наркогруппировки в республике работают под прямым прикрытием и при содействии местных властей или спецслужб (весьма интересен в этом отношении доклад "Наркотрафик на великом шелковом пути: безопасность в Центральной Азии", изданный Московским Центром Карнеги1.

С 1993 по начало 2001 года только в районе таджикско-афганской границы российские пограничники задержали около 10 тонн (!) различных наркотических веществ, пятую часть которых составлял чистый героин. Причем, по их собственной оценке, это примерно 10-12% общего объема все же переправленного через границу наркотика.

Наркотики в основном доставляются на территорию республики из Пакистана и Афганистана, но также активно налаживается крупномасштабное производство героина собственно в Таджикистане (для сведения: создание подпольной лаборатории со всем необходимым оборудованием и персоналом обходится примерно в 30-35 тысяч долларов, а такая лаборатория производит от 10 до 30 кг героина в месяц). Следует ожидать, что в ближайшие годы до 60% героина, поступающего в Россию, будет таджикского производства.

Из Таджикистана наркотики доставляются как в крупные города России авиатранспортом (в основном нанимаются на роль наркокурьеров наиболее бедные представители таджикского населения, согласные на транспортировку наркотиков, в том числе в собственном организме, за минимальную плату), так и через Казахстан и Киргизию наземным транспортом.

Так называемые "глотатели" получают за операцию по доставке героина в Россию по 100 долларов. В последнее время участились случаи, когда в результате разгерметизации в желудке пластиковой оболочки контейнеров курьеры умирали. Только в 2000 году таких случаев было одиннадцать.

Есть попытки и непосредственного использования собственно граждан Афганистана для транспортировки наркотиков. В частности, только в московском аэропорту "Домодедово" у афганских наркокурьеров за последние два года изъято более 20 кг героина.

На железнодорожном транспорте только в Москве с начала 2000 года сотрудниками УВДТ было проведено 1062 задержания наркокурьеров, у которых изъято более 70 кг героина. Недаром поезд № 224 Душанбе-Москва носит неофициальный статус "наркоэкспресса".

По мнению Государственного таможенного комитета, которое разделяется и другими силовыми ведомствами, особое беспокойство вызывает обстановка на границе с Казахстаном.

В последние годы на этом направлении было задержано более сотни наркокурьеров, в том числе перевозивших, например, марихуану целыми грузовиками. Это во многом связано с тем, что наркомафия проявляет особое внимание к Сибири и Дальнему Востоку. При этом маршрут через Сибирь и Урал у наркодельцов считается более надежным, чем доставки непосредственно в Москву или Санкт-Петербург из Средней Азии.

Принципиально важно и то, что на границе с Казахстаном отсутствует надлежащая охрана государственной границы России и действует упрощенная процедура таможенного контроля. Практически невозможно, особенно при отсутствии на всех точках пересечения границы специального оборудования, обеспечить эффективную проверку грузового транспорта, идущего в Россию.

С территории Украины с учетом изменения структуры рынка наркотиков в России сократилась доля наркотрафика маковой соломки, и теперь в спектре доставляемых из Украины наркотиков доминируют гашиш и марихуана. Все чаще украинские контрабандисты стремятся обеспечить доставку наркотиков транзитом через территорию Белоруссии.

На границах с Прибалтийскими государствами и в Калининградском регионе также при сокращении объемов маковой соломы и марихуаны возросла контрабанда опия, гашиша, кокаина, амфетамина и экстази.

Из Германии, Польши и Нидерландов по-прежнему идет основной поток синтетических наркотиков: амфетамин, метамфетамин, экстази и ЛСД.

Участились случаи использования курьерской почты для доставки ряда наркотиков, в частности ЛСД, из США и стран Западной Европы.

Поставки кокаина, как и прежде, в основном идут из Латинской Америки через курьеров-перевозчиков, однако возможности рынка кокаина в России все же ограничены его высокой стоимостью и большими транспортными расходами, а также высоким риском обнаружения.
Несмотря на это, за последние два года вновь были отмечены случаи использования колумбийской наркомафией в качестве наркокурьеров российских граждан, выезжающих в Латинскую Америку под видом туристов.

На границе России с Китаем активно продолжались попытки контрабандного ввоза наркосодержащих, психотропных и сильнодействующих лекарственных препаратов. Основным наркотическим средством, ввозимым с территории Китая, остается эфедрин, используемый для технологии получения таких наркотиков, как эфедрой, первитин, меткатинон и метамфетамин, причем даже в домашних условиях.

Распространение наркотиков на территории Российской Федерации является одной из наиболее доходных статей организованных преступных групп. Примерная оценка оборота наркорынка в 1999 году - 1,9 миллиарда долларов США, а в 2000 году - более 2,1 миллиарда долларов США. Причем основная часть этих средств вкладывается в теневую экономику и вывозится за рубеж, в том числе после процесса интенсивного "отмывания" наркорублей и наркодолларов собственно в России.

Следует отметить, что наблюдается все более ярко выраженный этнический характер группировок, занимающихся распространением наркотиков. Это прежде всего таджикские и афганские группировки, действующие в Москве и других крупных городах, китайские и корейские группировки на Дальнем Востоке и в отдельных регионах Сибири, азербайджанцы и цыгане.

Активно действует, особенно в Москве, нигерийская группировка торговцев героином, которая в основном нанимает для уличного распространения граждан России, в том числе женщин, и представителей других стран СНГ, но она стала явно уступать таджикской наркомафии.
В процесс распространения наркотиков втягиваются самые различные слои населения - от молодежи до пенсионеров. Недавно, например, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Екатеринбурга задержали женщину 47 лет, кондуктора троллейбусного парка, которая торговала героином прямо в троллейбусе (!).

За последние годы наметилась активизация контактов преступных группировок, действующих на территории России, с наркомафией за рубежом. Это связано прежде всего с тем, что Россия начинает играть еще большую роль в качестве "наркомоста" между Средней Азией и Афганистаном, Пакистаном и Западной Европой и США. Есть все основания говорить о том, что за последние два года российская наркомафия фактически окончательно интегрировалась в мировую наркосеть.

Одним из примеров может быть операция, проведенная совместно спецслужбами России и США, в результате которой на территории России было изъято 64,5 кг кокаина, который направлялся из Колумбии в США через Россию в большом прессовочном станке.

На территории Российской Федерации в течение последних трех лет ежегодно ликвидировалось более 50 подпольных лабораторий по производству наркотиков, в том числе сильнодействующих синтетических.


1 - На сайте www.carnegie.ru

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most