Rambler's Top100

№ 89 - 90
18 ноября - 1 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
После переписи 

Результаты интерактивного опроса читателей Демоскопа Weekly

Согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения в России живет 145 миллионов человек

Москва вошла в пятерку самых населенных мегаполисов мира

Владимир Соколин хочет обязать население участвовать в переписи, а Владимир Зорин - против

Перепись еще не украли

Перепись удивила

Сколько у нас народа, уже знают все

Обидеть перепись может каждый

Обидеть перепись может каждый

На статистиков посыпались обвинения в неточности и занижении результатов переписи. Насколько они справедливы? На вопросы "Времени МН" отвечает статс-секретарь, заместитель председателя Госкомстата России Сергей КОЛЕСНИКОВ.

- Инкриминируемая вашему ведомству некоторыми политиками цифра "потерянных" граждан превышает два миллиона человек. Это серьезная погрешность. Есть ли основания доверять таким оценкам?
- Цифры по результатам переписи, которые появляются сегодня в информационном поле, - это сугубо предварительные оценки по некоторым регионам и очень грубо прикидочные по России в целом. До 30 ноября 2002 года переписные листы со всех концов страны будут поступать в территориальные органы Госкомстата России для того, чтобы впоследствии пройти автоматизированную обработку.
Надо отметить: сегодня речь идет не о занижении численности населения. Наоборот, мы, по предварительным оценкам, получаем цифру более высокую, чем та, которая являлась результатом текущего учета. То есть если в начале октября 2002 года численность населения по текущей статистике составила 143,3 миллиона человек, то новые результаты могут показать почти на два миллиона больше.
Но, опять-таки повторюсь: это сугубо предварительные оценки, не базирующиеся на реальном подсчете переписных листов. Только в первом квартале следующего года мы получим достоверно общую численность населения, его распределение на городское и сельское, на мужчин и женщин и т.д.
- Появились утверждения, будто в Москве переписано меньше шестидесяти процентов населения. Да и столичное правительство заявляет об ущербности результатов мероприятия.
- Городские власти подсчитали, что в Москве проживает примерно десять с половиной миллионов человек. Текущие данные регистрации показывают меньшую цифру.
Мы считаем, так оно и есть. Население столицы несколько больше, чем зафиксировано в текущих данных. 56 процентов переписанных по Москве - это просто абсурд, тогда бы московские власти не оперировали десятью с половиной миллионами. Если они эту цифру озвучили, значит, перепись в Москве охватила по крайней мере подавляющее большинство населения.
- Обсуждались ли результаты проведения переписи на заседании правительства России?
- Мы информировали правительство о ходе переписи в прошлый четверг. Работа органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по проведению переписи получила хорошую оценку. Вместе с тем определенные уроки на будущее надо извлечь. В частности, требует усовершенствования и законодательная база переписи, и текущий учет населения.

Александра САМАРИНА. "Время МН", 20 ноября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most