Rambler's Top100

№ 89 - 90
18 ноября - 1 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
После переписи 

Результаты интерактивного опроса читателей Демоскопа Weekly

Согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения в России живет 145 миллионов человек

Москва вошла в пятерку самых населенных мегаполисов мира

Владимир Соколин хочет обязать население участвовать в переписи, а Владимир Зорин - против

Перепись еще не украли

Перепись удивила

Сколько у нас народа, уже знают все

Обидеть перепись может каждый

Перепись еще не украли

Злые языки утверждают, что на черном рынке столицы появились данные последней переписи населения России.
На Митинском радиорынке, где, как известно, можно купить все и еще что-нибудь в придачу, отыскать компакт-диски с данными переписи-2002 корреспонденту "Россiи" не удалось. Хотя специалисты, занимающиеся распространением компьютерных баз данных, грозились выбросить на прилавки результаты переписи по Москве и области уже к концу октября. Однако торговцы радиорынка считают, что, скорее всего, CD с этой информацией появятся в продаже ближе к декабрю.
Почему рынок так медленно реагирует на уже имеющийся спрос, продавцы не знают. По одной из версий, задержка связана с тем, что до сих пор не завершена электронная обработка результатов переписи. По другой - данные пока никак не удается украсть.
Правда, непонятно, почему то, что не получается украсть, нельзя просто купить? Особенно, если учесть, что на московских рынках ориентировочная розничная цена двух десятков дисков с полными данными переписи по всей России составит $7-8 тысяч. Сумма по сравнению с зарплатой рядового чиновника из Госкомстата - астрономическая.
Другое дело, что пока неясно, будут ли всероссийские данные пользоваться ажиотажным спросом. Тем более что статистики сами признают - как минимум 7% респондентов предоставили переписчикам ложные сведения. Соответственно желающих выложить несколько тысяч зеленых за базу данных, в которой каждая четырнадцатая позиция заведомо неверна, может и не найтись. А вот результаты переписи по Москве своего покупателя найдут наверняка. Да и стоить они будут, по мнению торговцев радиорынка, недорого - около $200-300.

Все мы в базе

Основные потребители закрытых баз данных - сотрудники служб безопасности коммерческих предприятий и журналисты. Для того чтобы уяснить, зачем какому-то человеку нужны базы данных различных государственных структур, приведу простой пример.
Итак, имеется некий гражданин, про которого хотелось бы знать все и еще чуть-чуть побольше. Для начала в базе данных налоговой инспекции находятся сведения о доходах этого человека. Затем в базе БТИ проверяется, какой недвижимостью он владеет. После чего по базе регистрационной палаты выясняется, является ли он владельцем каких-либо коммерческих предприятий. И если в результате всех этих проверок выясняется, что проверяемый гражданин, живущий якобы на одну скромную зарплату, является хозяином дорогостоящей квартиры, солидной иномарки и пары магазинов, всем все сразу становится ясно. Он или бандит-предприниматель, или государственный служащий на маленьком, но очень ответственном посту.
Если проверку проводит сотрудник службы безопасности какой-то фирмы, то, выяснив реальные аппетиты интересующего лица, он предоставляет своему руководству рекомендации о размере взятки клиенту. Если же это делает журналист, то он просто выдает полученные сведения на суд широкой публики. Поскольку страна должна знать своих героев.
Наверное, именно поэтому большинство баз данных и являются закрытыми.

Любопытство - не порок

За пару сотен баксов в столице можно узнать подноготную практически любого москвича. Чуть ли не у любого лоточника, торгующего компьютерными дисками, имеется в продаже хотя бы несколько баз данных. Самые распространенные - справочник МГТС, бухгалтерские нормативные документы и прочие легально распространяемые сборники.
Но при необходимости на радиорынках Москвы можно достаточно недорого приобрести и закрытые базы данных, помеченные грифом "Для служебного пользования". Например, компакт-диск со сведениями Московской регистрационной палаты, где зафиксированы все столичные предприниматели и их предприятия, стоит около 500 рублей. База данных городского Бюро технической инвентаризации, в которой собраны сведения обо всех объектах недвижимости и их владельцах, обойдется раза в полтора-два дороже. Примерно столько же стоит CD со списком всех столичных автотранспортных средств и их хозяев. Последние сведения Московской налоговой инспекции о доходах физических лиц тянут уже почти на $50, а базы данных столичных ФСНП или РУБОП зашкаливают за сотню зеленых.
Разумеется, торговля таким запрещенным товаром, а все подобные базы данных считаются секретными, - незаконна. Соответствующие милицейские подразделения отслеживают продавцов, выходят через них на поставщиков и производителей, задерживают их и иногда даже сажают, а компьютеры и носители информации конфисковываются и уничтожаются. Только вот меньше после этого подобного информационного товара на рынках не становится. Да и может ли быть иначе, если спрос на конфиденциальную информацию хронически превышает предложение?
Представитель Мосгоркомстата Тамара Дрюкова:
- У нас работают кристально честные и проверенные люди, которые ни за какие деньги не передадут третьим лицам закрытую информацию. А заявления различных средств массовой информации о том, что в Москве вот-вот появятся в продаже данные Всероссийской переписи, - не что иное, как грубая провокация.
Основными способами получения закрытой служебной, специальной и секретной информации являются:
- взлом хакерами серверов государственных учреждений и скачивание с них соответствующих файлов;
- подкуп сотрудников таких учреждений, которые имеют доступ к требуемой информации и возможность ее копирования;
- комбинированный способ, сочетающий в себе два вышеуказанных.
Согласно действующему законодательству, деяние лиц, незаконно получающих закрытую служебную, специальную и секретную информацию, тиражирующих и распространяющих ее, подпадает под следующие статьи УК РФ: 146-я - "Нарушение авторских и смежных прав", 272-я - "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и 282-я - "Разглашение государственной тайны".
Личный опыт
В далеком 1991 году у меня, Рассказова Владимира Игоревича, украли сумку с документами, в том числе и с паспортом. Дело, как говорил Карлсон, житейское, с каждым иногда случается.
Я тогда, естественно, обратился в милицию, написал заявление и получил новый паспорт. А вот на украденный у меня старый паспорт кто-то открыл фирму "Эллина и Ко" по адресу: улица Балчуг, дом 22.
Узнал я об этом, запросив в базе данных Московской регистрационной палаты за 2000 год информацию о себе, любимом. С удивлением выяснил, что в 1998 году "моя" фирма была перерегистрирована, и ее новым владельцем стал некий Чайкин, прописанный в квартире 49 дома 4/6 по Вадковскому переулку. В связи с этим, пользуясь своим служебным положением, я спрашиваю через газету г-на Чайкина: Петр Михайлович, за сколько вы купили "у меня" фирму? И как долго мне ждать от вас этих денег?
Единственное, что меня хоть как-то успокаивает, так это сведения из Московской городской налоговой инспекции, где черным по белому написано: "Претензий МГНИ к фирме "Эллина и Ко" за 1999 год нет".
Спасибо и на этом.

Игорь ВОЛОДИН. "Россiя", 13 ноября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most