Rambler's Top100

№ 89 - 90
18 ноября - 1 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
После переписи 

Результаты интерактивного опроса читателей Демоскопа Weekly

Согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения в России живет 145 миллионов человек

Москва вошла в пятерку самых населенных мегаполисов мира

Владимир Соколин хочет обязать население участвовать в переписи, а Владимир Зорин - против

Перепись еще не украли

Перепись удивила

Сколько у нас народа, уже знают все

Обидеть перепись может каждый

Москва вошла в пятерку самых населенных мегаполисов мира

Данные о том, что столица России насчитывает сегодня свыше 10,5 миллиона жителей, "Известиям" сообщили в Мосгоркомстате. И дали понять, что к моменту объявления результатов переписи статистика по столице может как увеличиться, так и уменьшиться. Однако, скорее всего, цифры будут расти. Дело в том, что учет москвичей ведется не только по постоянному проживанию, но и по так называемому "наличию человека в столице более года". Это принятая в мире методика подсчета. По ней в число москвичей включаются как россияне, приехавшие в Первопрестольную на заработки или учебу, так и иностранцы, живущие в городе более года.
С учетом такого подхода, 58% жителей столицы переписаны по месту фактического проживания, 40% (самый высокий показатель в стране) - на стационарных участках, 2%, большинство из которых находятся в городе нелегально, вообще отказались от участия в переписи. И, тем не менее, по решению Госкомстата и с согласия МВД РФ этих людей все же переписали - по неполным данным текущего учета в жилищно-коммунальных организациях и в паспортных столах.
Почти наверняка можно говорить, что москвичей с постоянной регистрацией сегодня насчитывается около 9 миллионов человек. А вот сколько в Москве работает приезжих, об этом даже приблизительной статистики по-прежнему нет. Сотрудники "Мосинформцентра", участвовавшие в переписи-2002, поделились с "Известиями" неофициальной информацией, которой они сами оперируют, - 2 миллиона приезжих. Интересно, что цифра в 1,5-2 миллиона немосквичей, работающих в российской столице, фигурировала и на заседании правительства, на которое были приглашены организаторы переписной кампании. Таким образом, Москва вполне может оказаться 11-миллионным городом именно за счет растущего использования труда мигрантов.
Впрочем, в Мосгоркомстате нам ответили, что пока идет подсчет данных, о конкретных цифрах как москвичей, так и приезжих говорить рано.
- Нам еще не доставлены сведения по москвичам, проживающим за границей и в российских регионах, да и по Москве мы еще не все переписные листы собрали, - заявила "Известиям" заместитель председателя Мосгоркомстата Фаузия Фархутдинова.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. "Известия", 6 ноября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most