Rambler's Top100

№ 85 - 86
21 октября - 3 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Перепись населения завершена

ВРЕМЯ ПИТЬ ШАМПАНСКОЕ

Всероссийская перепись населения 2002 года в основном завершилась

Учреждена медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

Указ Президента Российской Федерации о медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

КАК ЭТО БЫЛО

Население России проявило гражданскую сознательность

В переписи участвовало 93% населения страны

Перепись прошла спокойно

В Москве не переписали каждого пятого

300 тысяч милиционеров охраняли переписчиков

Во время проведения переписи число зафиксированных преступлений снизилось на треть по сравнению с обычными днями

Более 150 переписчиков получили различные производственные травмы, и подавляющее большинство из них - укусы собак

САМЫЕ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

По самым первым предварительным данным переписи, население России составляет свыше 143,3 миллиона человек

Cогласно предварительным итогам Всероссийской переписи, жителей Ставропольского края стало значительно больше по сравнению с 1989 годом

Заключенных оказалось 919 тысяч

Куда стекается информация со всей страны?

Автоматизированная обработка материалов переписи начнется через 2 месяца

Первые результаты переписи станут известны в апреле, а общие итоги - к концу 2003 года

ОНИ НЕ ВПИСАЛИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ

Граждане отказывались от переписи, т.к. власти на местах не выполнили их требований

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

В ряде регионов будут проведены контрольные опросы населения для проверки объективности и правильности переписи

Вычислять лгунов не будут

ПЕРЕПИСЬ В ЧЕЧНЕ

В Чечне завершена перепись населения и подведены ее итоги

Чечню пересчитали

Арифметика по-чеченски

ПЕРЕПИСЬ И НАЦИОНАЛЬНОСТИ

На кряшен в Татарстане оказывалось давление

Кряшены требуют прекращения переписи в Татарстане

Новая национальность в Прикамье

Национальная политика должна быть скорректирована по итогам переписи

На время переписи татары могут забыть русский язык

Почему я стал татарином

Владимир ЗОРИН: «Кто проигнорирует перепись, не обозначит собственные интересы на будущее»

Всероссийская перепись выявила скифов, хоббитов и эльфов

В Татарстане во время переписи выявлены инк и папуас

ПЕРВЫЕ КОММЕНТАРИИ

"Сделать перепись обязательной нам не дали юристы"

Вписались в историю

Да, скифы мы!

Скоро нас будет меньше 100 миллионов

ПЕРЕПИСЬ В ЧЕЧНЕ

В Чечне завершена перепись населения и подведены ее итоги

"Теперь мы точно знаем, что в республике проживают 1088816 человек", сообщил председатель правительства республики Станислав Ильясов. Он подчеркнул, что это всего лишь на 15 процентов меньше населения Чечено-Ингушетии в советский период. По словам Ильясова, теперь при планировании выделения бюджетных средств данному субъекту федерации, вероятно, будут сделаны коррективы. Перепись населения в республике проходила 2 дня - 12 и 13 октября. "Мы постарались уложиться в сжатые сроки, чтобы военным было легче обеспечить безопасность", - отметил Станислав Ильясов. В республике практически не было отмечено случаев отказа местных жителей отвечать на вопросы переписчиков. Результаты переписи также показали, что в чеченских семьях в среднем по 5 детей.

ИТАР-ТАСС, 14 октября

Неожиданные итоги переписи населения в Чечне объясняются тем, что для участия в ней в республику приезжала значительная часть диаспоры, проживающая в других регионах. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель облкомстата Ростовской области Владимир Емельянов. По его словам, чеченцы "отнеслись очень ответственно к акции, поэтому результат вышел неожиданный". Емельянов полагает, что результаты переписи в республике "еще надо хорошо проверить", так как от них зависят объемы финансирования республики.

РИА "Новости", 21 октября

ЧЕЧНЮ ПЕРЕСЧИТАЛИ
Это благотворно скажется на бюджете республики

Жителей Чечни оказалось неожиданно много. По предварительным итогам переписи, в республике живет 1088816 человек, что почти равно данным за 1989 г. В правительстве республики говорят, что цифру лучше завысить, чем занизить, дабы не лишить бюджетников пенсий и пособий, а республику - средств на восстановление.
Член правления международного общества "Мемориал" Александр Черкасов считает результаты переписи в Чечне завышенными. По его словам, этому способствовали три фактора. Жители увеличивают число живущих в доме, страхуясь на случай зачисток. Правительство республики заинтересовано в увеличении населения, чтобы обосновать запросы федеральным властям. А центр нуждается в иллюстрации стабилизации обстановки и аргументах для того, чтобы поскорее провести там выборы.
Данные по нынешнему населению Чечни завышены, по оценке Черкасова, почти вдвое. "Как власти будут выбираться из этой ситуации, непонятно", - говорит он. Ведь до начала второй войны Миннац утверждал, что в республике живет 300000 - 350000 человек.
В правительстве Чечни довольны результатом переписи и говорят, что численность населения лучше завысить, чем занизить, иначе нуждающихся могут недоучесть и они не получат средств.
"Премьер Чеченской республики Станислав Ильясов не раз заявлял, что в республике 220000 детей школьного и 100000 дошкольного возраста, и 170000 пенсионеров. Опыт показывает, что пенсионеры и дети - это половина населения", - говорят в пресс-службе правительства Чечни.

ЧЕЧЕНСКАЯ СТАТИСТИКА:
По данным переписи 1979 года, общая численность населения в Чечено-Ингушской АССР составляла 1159 тысяч человек, в том числе чеченцев - 508900, русских и русскоязычных - 367900, ингушей - 113700. (Справка Демоскопа: По данным переписи 1979 года, население Чечено-Ингушской АССР составляло 1155805 человек, в том числе чеченцев - 611405, русских 336044, ингушей - 134744, народностей Дагестана (кумыки, нагайцы, аварцы и др.) -22023, армян - 14621, украинцев - 12021). По переписи 1989 года в Чечено-Ингушетии проживало 1270000 человек, в том числе чеченцев - 734000, ингушей - 164000, русских и русскоязычных - 372000. (Справка Демоскопа: По данным переписи 1989 года, население Чечено-Ингушской АССР составляло 1270429 человек, в том числе чеченцев - 734501, русских 293771, ингушей - 163762, кумыков, нагайцев и аварцев - 23013, армян - 14824, украинцев - 12637, тaтap - 5102, евpeев - 2651, бeлоpусов - 2577, дpугих нaционaльностей - 17591).
В районах Чечено-Ингушетии, которые составили впоследствии Чеченскую республику, жило тогда около 1090000 человек. По оценке МВД, в первую войну в Чечне погибло до 18000 местных жителей, по оценке общества "Мемориал" - от 30000 до 50000 человек. Во вторую войну, по оценке "Мемориала", в республике погибло от 10000 до 20000 жителей, а по оценке генерала Валерия Манилова, за первый год второй войны, когда велись наиболее активные боевые действия, потери мирного населения составили около 1000 человек. Таким образом, оценки потерь мирного населения за обе войны варьируются в диапазоне от 20000 до 70000 человек.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ. "Ведомости", 15 октября 2002 года

Арифметика по-чеченски

Народ Чечни нанес жестокое поражение сепаратистам, приняв активнейшее участие в переписи и единогласно подтвердив свое российское гражданство. Еще одно поражение нанесено объективности самой переписи и федеральному бюджету. За субботу и воскресенье было заполнено 813 тысяч переписных листов. Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов с оптимизмом и необыкновенной проницательностью заявил: "Население республики, по результатам переписи, достигнет миллиона". Так и вышло, как начальник угадал.
Вечером в понедельник Ильясов огласил окончательные данные: в Чечне проживает 1088816 человек. Это начисто опровергает заявления о геноциде чеченского народа. Так, представитель Ичкерии в Литве Аминат Саиева утверждала: "От полуторамиллионного народа, проживавшего в Чечне до 1994 года, сейчас насчитывается лишь около 250 тысяч человек". Ничего подобного! Население росло рекордными темпами. Постоянное население Чечено-Ингушской АССР по итогам переписи 1989 года было определено в 1,27 миллиона человек. Из них чеченцев - 734,5 тысячи; ингушей - 163,8 тысячи; русских - 293,8 тысячи; армян - 14,8 тысячи; украинцев - 12,6 тысячи. Потом были отделение Ингушетии, изгнание нечеченцев, массовая миграция несогласных с режимом Дудаева и в поисках хлеба насущного. С началом боевых действий тысячи людей погибли, а сотни тысяч превратились в беженцев. Чеченцы расселились по всей России. Вправе было ожидать, что население сократится минимум вдвое, а оно, наоборот, выросло в полтора раза, если учитывать только титульную нацию.
Впрочем, Чечня давно превратилась в моноэтническую территорию. Что же произошло? Одно из двух: или чеченский народ пережил десятилетие неслыханного благоденствия, когда смертность прекратилась вообще, а женщины поголовно рожали каждые два года, либо мы столкнулись с масштабными приписками. Ведь теперь бюджет республики необходимо корректировать в сторону столь же масштабного увеличения. Сдается, за три дня ударными темпами в переписные листы занесли не только всех родичей, кого смогли вспомнить, всех выехавших или никогда не въезжавших, но и прячущихся в горах с оружием в руках. Кстати, Масхадов ничего против переписи не имел и к саботажу не призывал. Наверное, и ему полезно увеличение денежных потоков. В двусмысленном положении оказалось правительство РФ. Если признать демографический взрыв, придется раскошелиться. Не признать - значит, придется подтверждать заявления сепаратистов о геноциде чеченского народа. Впрочем, есть третий путь: пусть чеченцы сами доказывают Европе и Америке, что у них идеальные условия жизни, денег только не хватает.

Ольга ШЕВЕЛЬ. "Время mn", 15 октября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most