Rambler's Top100

№ 85 - 86
21 октября - 3 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Перепись населения завершена

ВРЕМЯ ПИТЬ ШАМПАНСКОЕ

Всероссийская перепись населения 2002 года в основном завершилась

Учреждена медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

Указ Президента Российской Федерации о медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

КАК ЭТО БЫЛО

Население России проявило гражданскую сознательность

В переписи участвовало 93% населения страны

Перепись прошла спокойно

В Москве не переписали каждого пятого

300 тысяч милиционеров охраняли переписчиков

Во время проведения переписи число зафиксированных преступлений снизилось на треть по сравнению с обычными днями

Более 150 переписчиков получили различные производственные травмы, и подавляющее большинство из них - укусы собак

САМЫЕ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

По самым первым предварительным данным переписи, население России составляет свыше 143,3 миллиона человек

Cогласно предварительным итогам Всероссийской переписи, жителей Ставропольского края стало значительно больше по сравнению с 1989 годом

Заключенных оказалось 919 тысяч

Куда стекается информация со всей страны?

Автоматизированная обработка материалов переписи начнется через 2 месяца

Первые результаты переписи станут известны в апреле, а общие итоги - к концу 2003 года

ОНИ НЕ ВПИСАЛИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ

Граждане отказывались от переписи, т.к. власти на местах не выполнили их требований

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

В ряде регионов будут проведены контрольные опросы населения для проверки объективности и правильности переписи

Вычислять лгунов не будут

ПЕРЕПИСЬ В ЧЕЧНЕ

В Чечне завершена перепись населения и подведены ее итоги

Чечню пересчитали

Арифметика по-чеченски

ПЕРЕПИСЬ И НАЦИОНАЛЬНОСТИ

На кряшен в Татарстане оказывалось давление

Кряшены требуют прекращения переписи в Татарстане

Новая национальность в Прикамье

Национальная политика должна быть скорректирована по итогам переписи

На время переписи татары могут забыть русский язык

Почему я стал татарином

Владимир ЗОРИН: «Кто проигнорирует перепись, не обозначит собственные интересы на будущее»

Всероссийская перепись выявила скифов, хоббитов и эльфов

В Татарстане во время переписи выявлены инк и папуас

ПЕРВЫЕ КОММЕНТАРИИ

"Сделать перепись обязательной нам не дали юристы"

Вписались в историю

Да, скифы мы!

Скоро нас будет меньше 100 миллионов

ВРЕМЯ ПИТЬ ШАМПАНСКОЕ

Всероссийская перепись населения 2002 года в основном завершилась

Предварительные результаты свидетельствуют о том, что первая перепись населения в новой России состоялась. Все технологические этапы переписи были выполнены в установленные Правительством Российской Федерации сроки. На своих участках трудились почти 600 тысяч переписных работников, из них более 400 тысяч составляли переписчики.
Все 27 федеральных министерств и ведомств, на которые Правительством Российской Федерации (кроме Госкомстата России), была возложена организация и проведение переписи подведомственных им контингентов, провели опрос - военнослужащих, российских дипломатических работников, находящихся по долгу службы за границей, а также членов их семей, моряков дальнего плавания, заключенных, населения, постоянно проживающих в учреждениях социального обслуживания, пунктах временного пребывания, бездомных.
Всероссийская перепись населения в отдельных труднодоступных местностях 29 субъектов Российской Федерации, где осуществить опрос населения в октябре невозможно, началась 11 июня в Тахтоямской и Ямской сельских администрациях Магаданской области. Досрочно были переписаны оленеводы Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, работники маяков и метеостанций Республики Карелия и Мурманской области, старательных артелей, приисков и природоохранных заповедников Республик Бурятия и Алтай, Иркутской области, монахи Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Численность таких жителей составила 352 тысячи человек. Для доставки переписной документации и переписчиков использовались вертолеты, моторные лодки и катера, гужевой транспорт.
Жители страны воспользовались предоставленным им выбором - ответить на вопросы программы переписи дома, прийти на стационарный переписной участок, или дать о себе сведения по телефону. Если в целом по стране на стационарном участке был переписан каждый двадцатый житель, то в Москве - почти каждый третий.
По данным социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" 19-20 октября, в переписи приняло участие около 93% населения. Лично ответили на вопросы переписчиков более 66%, 3,4% пришли сами на переписной участок, а около 2% ответили на вопросы переписи по телефону.
В особых условиях в ограниченные сроки - 12 и 13 октября проведена перепись в Чеченской Республике. Для опроса населения в Чечне привлечено более 10 тысяч переписных работников. В настоящее время заполненные переписные листы жителей Чеченской Республики доставлены в Москву для автоматизированной обработки, проверки полученных результатов на недопущение повторного счета и получения итогов.
Работники МВД России в период переписи населения были переведены на усиленный вариант службы, осуществлялась круглосуточная охрана посещений переписных участков, в необходимых случаях сотрудники внутренних дел сопровождали переписчиков.
По данным МВД России, уровень преступности в период проведения переписи был ниже, чем в обычные дни. Что касается правонарушений, непосредственно связанных с проведением переписи, то по ним было возбуждено 7 уголовных дел и один человек привлечен к административной ответственности по фактам нападения на переписчиков, по двум случаям решается вопрос о возбуждении уголовного дела, раскрыто одно преступление по факту хищения имущества с переписного участка.
Кроме того, зарегистрировано четыре случая нападения на переписных работников во внеслужебное время. Зарегистрированы два сообщения о взрывных устройствах в зданиях, где располагались переписные участки. В обоих случаях взрывные устройства не были обнаружены.
Всероссийская перепись населения завершилась на большей части территории страны, однако, существуют труднодоступные населенные пункты в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Бурятия, Еврейской автономной области, Свердловской и Тюменской областях, в которых в ноябре-декабре 2002 года по устоявшимся зимним дорогам будут доставлены переписчики для опроса почти 55 тысяч человек.
В настоящее время в районах и городах Российской Федерации осуществляется сдача-приемка заполненных переписных листов и других материалов переписи от временных переписных работников органам государственной статистики.
Прием указанных материалов продлится до конца ноября 2002 года. Далее начнется автоматизированная обработка и формирование итогов переписи, последняя очередь получения разработочных таблиц запланирована на конец декабря 2003 года.
Более подробную информацию о Всероссийской переписи населения 2002 года можно найти на сайте: www.perepis2002.ru

Федеральный пресс-центр "Перепись-2002" 23 октября

Учреждена медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

Граждане РФ, внесшие значительный вклад в подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2002 года, будут награждены специальной медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения". Указ об учреждении медали подписал президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщила пресс-служба главы российского государства. Основной этап переписи завершился 16 октября, однако россияне, не успевшие принять в ней участие, имеют еще один шанс сделать это во время контрольного обхода переписчиками своих участков. Он продлится до 21 октября, сообщили в Госкомстате РФ. Обход проводится для того, чтобы свести к минимуму статистическую погрешность и избежать недоучет или двойной учет населения. Переписчик зайдет выборочно в каждую десятую квартиру или дом. Так что, у тех, кто не успел сделать этого раньше, есть возможность оставить свой след в первой постсоветской переписи. В тех регионах, где авральный режим работы не позволил переписчикам побывать во всех квартирах вовремя, они смогут сделать это в ближайшие пять дней. По предварительным данным, поступившим из регионов, в большинстве из них в переписи приняло участие по меньшей мере 90 процентов населения. Всероссийская перепись населения имеет шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Речь идет об информационном интересе со стороны прессы. По оценкам экспертов, на тему переписи в России вышло около 85 тысяч сообщений. Таких результатов, по словам председателя Общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиа-союз" Александра Любимова, не было никогда. "Мы обязательно будем подавать на Книгу рекордов Гиннесса", сказал он на пресс-конференции. В середине ноября "Медиа-союз" с Госкомстатом будет подводить итоги конкурса на лучший материал СМИ. Этот конкурс стартовал еще полгода назад и проходил в рамках информационно-разъяснительной кампании. Уже сейчас на конкурс прислано более 3400 работ. Как признались организаторы, они никак не ожидали такого большого внимания со стороны региональной прессы.

ИТАР-ТАСС, 17 октября

Указ Президента Российской Федерации о медали "за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

В целях поощрения граждан, внесших значительный вклад в подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2002 года, постановляю:

  1. Учредить медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения".
  2. Утвердить прилагаемые Положение о медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" и ее описание.
  3. Наградить медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" граждан в соответствии с Положением об этой медали.
  4. Государственному комитету Российской Федерации по статистике разработать правила и порядок вручения медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" и произвести ее вручение от имени Президента Российской Федерации.
  5. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование изготовления медалей "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" и бланков удостоверений к ним.

Президент Российской Федерации В. Путин
Москва, Кремль
14 октября 2002 года

Положение о медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

Медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" награждаются граждане, внесшие значительный вклад в подготовку и проведение Всероссийской переписи населения.
Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" носится на левой стороне груди и располагается после юбилейной медали "100 лет Транссибирской магистрали".
Описание медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"
Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" из латуни, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне медали - изображение Государственного герба Российской Федерации в обрамлении лавровых ветвей. Вдоль края медали - надпись рельефными буквами: "Всероссийская перепись населения".
На оборотной стороне медали - надпись рельефными буквами: "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения". Под надписью - цифры "2002".
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой трехцветной лентой в соответствии с расцветкой Государственного флага Российской Федерации. Ширина ленты- 24мм.

"Российская газета", 17 октября

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most