Rambler's Top100

№ 81 - 82
23 сентября - 6 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения

Что вы думаете о подготовке к переписи (Интерактивное голосование)

Все готово

Досрочная перепись

Наглядная агитация

В Москве выпущены две марки, посвященные Всероссийской переписи населения

Столичные конкурсы

Заграница нам поможет?

При подготовке переписи Госкомстат обратился за помощью к главам дипломатических миссий, аккредитованных в России

Послы примут участие в пропаганде переписи

Солдаты переписи

Калужская область. Военнослужащие готовятся к переписи

В исправительном учреждении создана группа для переписи заключенных

Выяснились новые обстоятельства подготовки к проведению переписи населения

Сытые студенты протестуют, голодные сами идут в переписчики

Перепись: национальности и конфессии

Скрывать свою национальность не рекомендуется

Предстоящая перепись - единственная возможность определить национальный состав России

В ходе всероссийской переписи китайцы, постоянно живущие в Приморья, тоже будут сосчитаны

Перепись населения может изменить структуру Госсовета Дагестана

К участию в переписи призывает Патриарх

Обращение Буддийской Традиционной Сангхи России

Переписчики вскрыли сектантов

Зачем нам нужна перепись

Звонят - откройте дверь

Владимир Соколин: "Пришло время вписать себя в историю России"

Сколько нас?

Кто стучится в дверь ко мне

Общие затраты на перепись населения оцениваются в 180 миллионов долларов

Что думают россияне о переписи?

Анкета всея Руси

ПЕРЕПИСЬ: НАЦИОНАЛЬНОСТИ И КОНФЕССИИ

Скрывать свою национальность не рекомендуется

Председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" Лев Тойтман призвал жителей Еврейской автономной области (Дальний Восток) не скрывать свою национальность в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения. Выступая по областному радио, Л. Тойтман напомнил о переписи, проходившей в 1930-х годах. По словам главы общины, в те времена люди боялись называть свою национальность и многие евреи записывались как русские. По мнению Л. Тойтмана, виной тому был государственный антисемитизм. Сегодня, по его словам, уже нет причин для того, чтобы стесняться или опасаться своей национальности. Поэтому каждый житель национальной автономии может честно отвечать на все вопросы анкеты, сказал председатель общины. Он также заверил, что призовет принять участие в переписи всех своих родных. Л. Тойтман считает, что каждый гражданин России обязан ответить на вопросы переписчика, чтобы предоставить все необходимые для развития государства сведения

ИНТЕРФАКС, 20 сентября.

Предстоящая перепись - единственная возможность определить национальный состав России

Как сообщили в федеральном пресс-центре "Перепись-2002" Госкомстата, для каждой национальной группы - это возможность заявить о себе как о реальной силе, с которой государство будет считаться. В соответствии с законом "О Всероссийской переписи населения", в ходе переписи ответы населения на вопрос переписного листа "Ваша национальная принадлежность", как и другие сведения о населении, будут записываться переписчиками точно со слов опрашиваемых. Необоснованными являются распространяемые утверждения, что переписчики во время проведения переписи населения, якобы, будут сверять указанную человеком национальность с каким-то списком, сообщили в Госкомстате. Для обработки материалов переписи населения будет использован подготовленный Госкомстатом совместно с Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН алфавитный перечень национальностей и этнических наименований, включающий более 800 позиций.

РИА "Новости", 11 сентября

В ходе всероссийской переписи китайцы, постоянно живущие в Приморья, тоже будут сосчитаны

Председатель комитета государственной статистики Евгения Гусева проинформировала депутатов Законодательного собрания Приморского края о ходе подготовки к переписи населения, которая пройдет в России с 9 по 16 октября.
По ее словам, в комитет уже поступили 9,7 миллионов рублей из 13, выделенных на проведение переписи, но существует проблема с кадрами - около 13% переписчиков отказались от работы. Одной из причин отказа является недостаточная оплата. Комитетом государственной статистики был сформирован кадровый резерв, люди из которого заполняют образовавшиеся пробелы в рядах переписчиков. Все работники, занятые в переписи, проходят проверку в органах УВД. По сообщению председателя комитета по статистики, УВД разработало ряд мероприятий по обеспечению безопасности переписчиков, большинство из которых - женщины.
Был задан вопрос, каким образом будут переписываться приезжие жители города и края, к примеру, граждане Китая. Евгения Гусева пояснила, что каждый, кто считает, что приехал сюда на постоянное место жительства, будет включен в перепись.

ВОСТОК-МЕДИА (Владивосток), 26 сентября

Перепись населения может изменить структуру Госсовета Дагестана

Несколько новых народов появилось в России в ходе досрочной переписи населения в труднодоступных районах Дагестана. Жители отдаленных сел высокогорного Цунтинского района, куда на машине из Махачкалы добираться надо минимум шесть часов, решили больше не причислять себя к многочисленным аварцам и указали в графе "национальность" истинные названия своих малых народов: бежтинцы, генухцы, гунзибцы и цезы. Благо в ходе переписи-2002 список национальностей, "принимаемых к учету", значительно расширен по сравнению с переписями советских времен.
С 30-х годов прошлого века решением дагестанской партийной верхушки жителей Цунтинского района "приписывали" к аварцам, народу родственному, но все же отдельному. Таким образом, аварцам гарантировали численное преимущество в Дагестане, необходимое при дележе всевозможных "портфелей".
О своей самостоятельности малые народы задумались во время перестройки, но реализовать ее долго не могли. Их попытки зарегистрировать свои национально-культурные автономии пресекались в судебном порядке. Невозможно было и получить статус "коренного малочисленного" народа, дающий разнообразные льготы. В качестве победы рассматривался лишь выход в свет словарей "несуществующих" языков и эпизодическое появление материалов на некоторых из них в районных газетах. Теперь малые нации решили использовать перепись, чтобы напомнить о себе федеральным властям.
Как сообщили корреспонденту газеты "Время новостей" активисты цезского национального движения, 97% живущих в Цунтинском районе цезов (примерно 9 тысяч человек) указали в переписном листе свою коренную национальность. Сделали так и многие представители соседних народов. При этом, по мнению тех же активистов, приехавшие наблюдать за переписью чиновники из Махачкалы оказывали на местное население давление, чтобы предотвратить "дробление" на малые народы.
У чиновничьего консерватизма есть свои резоны. Один из них - дагестанская выборная система, обеспечивающая представительство всех официально существующих этносов в Народном собрании, а также в высшем органе исполнительной власти - Госсовете. Появление новых народов способно изменить сложившийся расклад сил в этих структурах. Боязнь всяких изменений подобного рода в и так нестабильном Дагестане - вещь, в общем, понятная.
Несмотря на это, еще в июне первый заместитель министра по делам национальностей, информации и внешним связям Дагестана Зикрулла Ильясов в беседе с журналистами и учеными подчеркивал, что обработка данных переписи будет идти объективно, и никто в ее ходе не будет чинить препятствий созданию новых этносов.

Константин КАЗЕНИН. "Время новостей", 26 сентября 2002 года

К участию в переписи призывает Патриарх

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что у православных россиян нет оснований отказываться от участия в предстоящей переписи населения. "Я думаю, что те, кто распространяет слухи о том, что не надо брать паспорта, не надо участвовать в переписи, на самом деле только сеют смущение в сердцах и в сознании людей", - заявил Алексий II в четверг журналистам в Москве. Он отметил, что сегодня нет оснований отказываться от участия в переписи. "Ведь никаких вопросов, которые могли бы смущать человеческую совесть, в опросном листе нет", - сказал патриарх. Алексий II призвал россиян принять участие в переписи. "Все наши сограждане, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности должны принять участие в переписи, потому что это - всенародное дело. Надо знать, сколько людей живет на нашей российской земле", - подчеркнул глава Русской православной церкви. "Если кто-то призывает не участвовать в переписи, значит, он заведомо призывает к тому, чтобы итоги переписи стали ложными", - уверен Алексий II. "В действительности перепись сможет помочь нам глубже осознать величие нашего народа и величие России", - приводит слова главы РПЦ пресс-служба Церковно-научного центра РПЦ "Православная энциклопедия".

ИНТЕРФАКС, 19 сентября.

Обращение Буддийской Традиционной Сангхи России

"Религии мира могут внести свой вклад в дело мира, если есть мир и растущая гармония между различными верами"

Лауреат Нобелевской премии мира, Его святейшество Далай-лама XIV

Все конфессии и религии в нашей Бурятии, освященные многовековым духом народной мудрости, культуры и традиций наших предков, в это нелегкое время мирно сосуществуют друг с другом, помогают обществу выбирать ценности и верить в будущее.
С 9 по 16 октября у нас в стране пройдёт Всероссийская перепись населения 2002 года. Перепись - это источник разносторонних характеристик населения, возможность научного познания действительности и изучения закономерностей развития человека, а помочь человеку обрести своего Бога в душе, жить в гармонии с миром, природой, обществом, - пожалуй, таково религиозное мировоззрение буддизма, одного из самых миролюбивых религий мира.
Сегодня Буддийская Традиционная Сангха России объединяет 30 дацанов республик Бурятия, Калмыкия, Тыва, Читинской и Иркутской областей, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских национальных округов, а также буддийские общины Москвы, Омска, Красноярска, Иркутска и других городов. Представители Буддийской Традиционной Сангхи России, участвуя в международных симпозиумах, саммитах религиозных лидеров, международных буддистских конференциях, проводят активную деятельность, направленную на внедрение в общественное сознание идей ненасилия, решения проблем мирными способами. Буддийская Традиционная Сангха России считает, что проведение переписи населения не противоречит взглядам верующих-буддистов, т.к. согласно Федеральному Закону о Всероссийской переписи населения, эта кампания основывается на принципах соблюдения прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища. Полученные сведения не могут быть использованы во вред человеку.
Как известно, главной задачей при подготовке к переписи является обеспечение участия в акции всего населения страны. Перепись будет считаться проведенной только в случае получения полных и достоверных данных о населении, поэтому Буддийская традиционная Сангха России выражает уверенность, что все буддисты не только Бурятии, но и всей России примут активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года.
Мы считаем, что подготовка и проведение данной акции способствует сплочению, единению народов России, общественно-политических движений, религиозных конфессий. Эта акция вне политики, она в позитивном спектре всех общественно-политических сил страны, вне территориальных, национальных, социальных границ.
Всем, нам небезразлично узнать, в каком состоянии находится Бурятия и Россия в целом. Надеемся, что перепись населения проанализирует наши возможности и поможет изменить жизнь людей к лучшему.

Буддийская Традиционная Сангха России,
г.Улан-Удэ, 26 сентября 2002 года

Переписчики вскрыли сектантов

Поселение сектантов-скрытников обнаружено в глухой тайге в деревне Скаляп Республики Коми во время досрочной переписи населения. Как сообщили в Госкомстате республики, в поселении живут три женщины.
Переписчикам удалось зафиксировать лишь пол и место жительства сектантов. Получить какие-либо иные данные у них не удалось, так как скрытники живут обособленно, без прописки и соответствующих записей в сельской администрации. Более того, женщины не идут ни на какие контакты с другими людьми, отказываются получать пенсии и социальные выплаты.
Живут лишь тем, что положат им на порог сердобольные односельчане. По свидетельству местных жителей, окна их дома постоянно наглухо закрыты, а сами они выходят на улицу только по ночам.

"Россiя" (Москва), 25 сентября

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most