Rambler's Top100

№ 81 - 82
23 сентября - 6 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения

Что вы думаете о подготовке к переписи (Интерактивное голосование)

Все готово

Досрочная перепись

Наглядная агитация

В Москве выпущены две марки, посвященные Всероссийской переписи населения

Столичные конкурсы

Заграница нам поможет?

При подготовке переписи Госкомстат обратился за помощью к главам дипломатических миссий, аккредитованных в России

Послы примут участие в пропаганде переписи

Солдаты переписи

Калужская область. Военнослужащие готовятся к переписи

В исправительном учреждении создана группа для переписи заключенных

Выяснились новые обстоятельства подготовки к проведению переписи населения

Сытые студенты протестуют, голодные сами идут в переписчики

Перепись: национальности и конфессии

Скрывать свою национальность не рекомендуется

Предстоящая перепись - единственная возможность определить национальный состав России

В ходе всероссийской переписи китайцы, постоянно живущие в Приморья, тоже будут сосчитаны

Перепись населения может изменить структуру Госсовета Дагестана

К участию в переписи призывает Патриарх

Обращение Буддийской Традиционной Сангхи России

Переписчики вскрыли сектантов

Зачем нам нужна перепись

Звонят - откройте дверь

Владимир Соколин: "Пришло время вписать себя в историю России"

Сколько нас?

Кто стучится в дверь ко мне

Общие затраты на перепись населения оцениваются в 180 миллионов долларов

Что думают россияне о переписи?

Анкета всея Руси

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ?

При подготовке переписи Госкомстат обратился за помощью к главам дипломатических миссий, аккредитованных в России

Как сообщил на встрече с главами дипломатических миссий председатель Госкомстата Владимир Соколин, "последняя перепись населения в нашей стране проводилась в 1989 году, и сейчас мы не знаем, сколько иностранцев временно или постоянно проживают на территории России". Он отметил, что в ходе переписи Госкомстат хотел бы получить социально-демографическую характеристику иностранцев, поэтому им будут задаваться вопросы, касающиеся их образования, владения языками, национальности, гражданства, занятости, жилищных условий и другие. "Особенность переписи в том, что мы не спрашиваем ни у иностранных граждан, ни у лиц без гражданства документы, при этом мы будем опрашивать их как по месту жительства, так и по месту работы, в том числе на рынках и в других местах с большим количеством мигрантов", - сообщил он. В. Соколин подчеркнул, что Госкомстат уже ведет разъяснительную работу среди иностранцев. Листовки о переписи на 15 языках размещены среди представителей диаспор и национальных объединений в России. Опросный лист для иностранных граждан будет переведен на 8 языков.

Интерфакс, 12 сентября

Послы примут участие в пропаганде переписи

Госкомстат России обратился к представителям иностранных дипломатических миссий с просьбой разъяснить своим соотечественникам важность участия во всероссийской переписи населения. Это предложение было высказано на прошедшей в Москве встрече председателя Госкомстата России Владимира Соколина с главами дипломатических миссий, аккредитованных в России.
Дело в том, что проживающие в РФ люди, независимо от того, какое гражданство они имеют - России, иностранного государства или не имеют гражданства никакого государства, - будут переписываться по единой программе. Исключение составляют сотрудники диппредставительств и члены их семей, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 года. В связи с этим информацию о переписи населения необходимо донести до всех без исключения граждан, находящихся на территории России.
Для переписной компании предусмотрено две формы переписного листа: короткая, включающая 11 пунктов, и длинная, в которой изучаются вопросы занятости и миграции.
Иностранцев, которые будут временно находиться в России с 9 по 16 октября (туристов или прибывших для работы на срок менее одного года), перепишут по особым переписным листам, содержащим сокращенный перечень вопросов: пол, год рождения, страна постоянного проживания, гражданство, национальная принадлежность и цель приезда в Россию. Для облегчения работы с иностранными гражданами в инструкции переписчика имеются вопросы и подсказы переписных листов, переведенные на восемь иностранных языков: английский, французский, испанский, итальянский, турецкий, корейский, китайский и вьетнамский.
Главы диппредставительств, участвовавших в совещании Госкомстата, с большим интересом отнеслись к некоторыми аспектами переписи. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Госкомстата, посол Финляндии спросил, как будет определяться национальность опрашиваемого и возможно ли будет указать в переписном бланке национальность "чухонец". В ответ на этот вопрос Владимир Соколин пояснил, что в соответствии с российской Конституцией национальная принадлежность заявляется гражданами только на основе самоопределения, и поэтому, если опрашиваемый назовет себя финном, то запишут финн, если чухонцем, то запишут чухонец.
Заинтересовал дипломатов и вопрос, будут ли учитывать во время переписи "нестандартные" семьи. По словам начальника управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата Ирины Збарской, "фиксируются все виды семейных ячеек, изучаются не только юридическое брачное состояние, но и фактическое".

Regions.ru, 16 сентября

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most