Rambler's Top100

№ 81 - 82
23 сентября - 6 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения

Что вы думаете о подготовке к переписи (Интерактивное голосование)

Все готово

Досрочная перепись

Наглядная агитация

В Москве выпущены две марки, посвященные Всероссийской переписи населения

Столичные конкурсы

Заграница нам поможет?

При подготовке переписи Госкомстат обратился за помощью к главам дипломатических миссий, аккредитованных в России

Послы примут участие в пропаганде переписи

Солдаты переписи

Калужская область. Военнослужащие готовятся к переписи

В исправительном учреждении создана группа для переписи заключенных

Выяснились новые обстоятельства подготовки к проведению переписи населения

Сытые студенты протестуют, голодные сами идут в переписчики

Перепись: национальности и конфессии

Скрывать свою национальность не рекомендуется

Предстоящая перепись - единственная возможность определить национальный состав России

В ходе всероссийской переписи китайцы, постоянно живущие в Приморья, тоже будут сосчитаны

Перепись населения может изменить структуру Госсовета Дагестана

К участию в переписи призывает Патриарх

Обращение Буддийской Традиционной Сангхи России

Переписчики вскрыли сектантов

Зачем нам нужна перепись

Звонят - откройте дверь

Владимир Соколин: "Пришло время вписать себя в историю России"

Сколько нас?

Кто стучится в дверь ко мне

Общие затраты на перепись населения оцениваются в 180 миллионов долларов

Что думают россияне о переписи?

Анкета всея Руси

СОЛДАТЫ ПЕРЕПИСИ

Калужская область. Военнослужащие готовятся к переписи

Переписи по линии Министерства обороны подлежат военнослужащие, призывники, контрактники, а также население, проживающее на территории закрытых военных городков (включая членов семей военнослужащих). Предусмотрена и такая форма, как перепись по документам. Касается она тех, кто в период с 9 по 16 октября будет находиться в командировке или на боевом дежурстве. Данные о военнослужащих, принимающих участие в операции в Северо-Кавказском военном регионе, будут собираться по сведениям, имеющимся в штабах.
В общей сложности контингент у переписчиков Минобороны составит около 25 тысяч человек, охват территории - 35 воинских частей в разных уголках Калужской области. На сегодняшний день подготовку проходят 86 счетчиков. Перепись в армии будет соответствовать требованиям анонимности и добровольности.
Вместе с тем, определенные сложности могут появиться при работе с населением военных городков, в частности, с так называемой категорией риска - лицами без определенного места жительства и беженцами. Так, только на территории Шайковского военного гарнизона проживает около 2,5 тысячи человек, имеющих статус беженцев. Однако и тут военные предлагают сработать более продуктивно по сравнению с территориальными органами Госкомстата.
На вопрос журналистов газеты "Знамя", о чем болит голова у ответственных за проведение переписи в подведомственных им организациях, заведующий переписным участком спецконтингента МО Александр Абрамов назвал транспортную проблему, переписчиков необходимо будет доставлять в отдаленные военные городки. Что качается переписных листов, помещений для хранения документации, разъяснительной работы среди военнослужащих и жителей, то все необходимое уже сделано. Военные не сомневаются, что перепись пройдет организованно и с максимальным охватом населения: перепишутся дружно и в точно установленный срок.

Regions.ru, 25 сентября

В исправительном учреждении создана группа для переписи заключенных

В исправительном учреждении ИР 99/15 города Нижневартовска к переписи заключенных готовы.
Как сообщил начальник, подполковник внутренней службы Олег Закоблуков, в его ведомстве находится более 2000 заключенных. Уже сейчас издан приказ, и создана группа счетчиков из сотрудников учреждения. Они снабжены необходимым пакетом документов и прошли соответствующую подготовку в УИН города Сургута.
На данном этапе ведется подготовительная кампания - составляются списки. Перепись будет проведена в срок с 9 по 16 октября, и документы будут переданы в вышестоящую инстанцию. На вопрос: есть ли среди заключенных лица без профессии и специальности, Олег Александрович ответил, что есть. Лишь 2% от общего числа осужденных будут иметь прочерк в графе "Специальность". Более 90% лиц, отбывающих срок в этом учреждении, имеют профессию слесаря по ремонту автомобилей.

Самотлор (Нижневартовск), 24 сентября

Выяснились новые обстоятельства подготовки к проведению переписи населения

Учащимся МГТУ им. Баумана - самого элитного технического вуза России -объявили, что почти целый месяц они обязаны почти бесплатно отработать на государство. Ректор университета Игорь Федоров подписал приказ, согласно которому в период с 30 сентября по 26 октября студенты 4-го курса снимаются с занятий для проведения переписи населения. В этом же документе ректор обязал деканов обеспечить 100-процентную явку учащихся, в случае же невыполнения этого требования, провинившиеся студенты должны быть отчислены. Бауманцев это решение руководства явно обескуражило.
Но вот в самом ректорате считают, что нисколько не ограничивают прав своих студентов и по-своему трактуют указание Федорова.
- Участие в переписи населения для наших студентов дело добровольное, - заявил "Известиям" помощник ректора МГТУ им. Баумана Николай Соколов. - Те, кто не будет собирать сведения о населении, обязаны будут посещать самостоятельные занятия при кафедрах. Не гулять же им, когда остальные работают! И вот за непосещение таких занятий мы будем карать так же, как и за пропуск обычных пар. Отмечу, что в нашем вузе студенты сознательные, понимают, что перепись - дело государственной важности. Поэтому отказов, на мой взгляд, будет немного.
Как удалось выяснить "Известиям", Госкомстат РФ, Министерство образования РФ и Совет ректоров Москвы, который, кстати, возглавляет ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров, заключили договор, по которому участие в переписи студентов с 30 сентября по 26 октября 2002 года приравнивается к полноценному учебному процессу. Помимо МГТУ своих студентов от занятий отрывают и другие ведущие вузы страны, в том числе МГУ, Московский инженерно-физический институт. Надо отметить, что студентам - социологам и журналистам участие в переписи засчитывается как учебная практика, но на каком основании перепись приравнена к учебному процессу в технических университетах - неясно. По всей видимости, государство решило возродить практику участия учащихся в битвах за урожай и других принудительных общественных мероприятиях. Иначе где же найти рабочую силу, согласную работать за 1,5-2 тысячи, обещанные студентам?

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО, Константин ГЕТМАНСКИЙ.
"Известия", 13 сентября 2002 года

Сытые студенты протестуют, голодные сами идут в переписчики

Вчера глава Российской ассоциации профорганизаций студентов (РАПОС) Олег Денисов заявил "Известиям", что руководство вузов не имеет права заставлять студентов работать переписчиками.
Однако "Известия" выяснили, что в Москве вузы используют любые возможности, чтобы привлечь в переписчики необходимое число людей. В ректоратах же ссылаются на письмо Минобразования. "В нем сказано, что участие студентов в переписи рассматривается как прохождение ими практики, - сообщил "Известиям" Алексей Лялин - проректор Госуниверситета управления (ГУУ), учащиеся которого пожаловались "Известиям" на произвол администрации. - Студентов на аркане в переписчики тянуть не будем, но практику должны пройти все. С отказами будем разбираться в каждом конкретном случае. Пригласим на кафедру, поговорим, убедим помочь государству".
Неофициальный студенческий сайт ГУУ кишит возмущенными репликами студентов, которые ссылаются на статью 37 Конституции России, запрещающую принудительный труд. Впрочем, в регионах, где положенные за работу переписчиком 1500 рублей являются солидной суммой, от желающих отбоя нет.

Константин ГЕТМАНСКИЙ.
"Известия", 19 сентября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most