Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Десятилетие вынужденной миграции в России

Что такое вынужденная миграция?

Сколько в России вынужденных мигрантов?

Откуда приезжают вынужденные мигранты?

Куда едут вынужденные мигранты?

Возраст, образование и национальный состав вынужденных мигрантов

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Петр Басин. Землетрясение в Рокка ди Папа, близ Рима,1830 Десятилетие вынужденной миграции в России

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Что такое вынужденная миграция?

Вынужденную миграцию можно определить как территориальные перемещения людей, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования, либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств экономического, природного, техногенного характера.

В России существуют две законодательно закрепленные категории вынужденных мигрантов - "вынужденные переселенцы" и "беженцы". К вынужденным мигрантам следовало бы относить также "внутриперемещенных лиц", то есть лиц, вынужденно покинувших места постоянного проживания вследствие вооруженных конфликтов, систематических нарушений прав человека, природных или техногенных катастроф, при этом не пересекая международно признанных границ государства. Основным отличием этой категории вынужденных мигрантов от вынужденных переселенцев является "временный" характер их миграции с перспективой возвращения к местам прежнего места жительства по мере нормализации обстановки. Однако, ввиду отсутствия строгой процедуры их регистрации и должным образом организованного статистического учета, нижеприведенные таблицы и графики не охватывают указанную категорию вынужденных мигрантов.

Официальная регистрация вынужденных переселенцев и беженцев велась с июля 1992 года территориальными органами Федеральной Миграционной службы России (образование которой, кстати, состоялось 10 лет назад, 14 июня 1992 года). При этом в 1992-1993 годах, до выхода законов "О вынужденных переселенцах" и "О беженцах" эти категории лиц фактически не различались между собой, соответственно, не велась их отдельная регистрация. Впоследствии различия между этими категориями вынужденных мигрантов стали не только формальными (по принципу наличия или отсутствия российского гражданства, которые в 1992-1993 годах не играли столь существенной роли), но и фактическими. Вынужденные переселенцы имеют право на получение различных видов государственного содействия (ссуды, жилья, помощи в строительстве инфраструктуры компактных поселений и т.п.). Беженцы же рассматриваются либо как лица, временно проживающие на территории Российской Федерации, либо как переходная категория к вынужденным переселенцам, - после вступления в российское гражданство.

Иногда в печати - в публицистике и даже научной литературе - чуть ли не вся миграция в Россию из других постсоветских государств в 90-е годы истолковывается как вынужденная, говорят о 5 и даже 8 миллионах вынужденных мигрантов. Эти оценки едва ли можно считать обоснованными.

С 1992 по 2001 годы прирост населения Российской Федерации в миграционном обмене с государствами - участниками СНГ и странами Балтии составил 4,3 миллиона человек. Значительная доля этой миграции имела возвратный характер, диктовалась изменившимися обстоятельствами, но далеко не всегда была вынужденной в строгом смысле этого слова.

Если даже игнорировать факт официальной регистрации вынужденных мигрантов (в настоящее время к таковым относятся лица, получившие, в соответствии с российским законодательством, статус вынужденных переселенцев и беженцев), объективно, нельзя причислить к вынужденным мигрантам подавляющее большинство выходцев из Украины и Белоруссии, которых с 1992 года прибыло в Россию соответственно 1438,2 и 233,2 тысячи человек.

Также не подпадают под категорию вынужденных мигрантов, например, армяне, прибывшие в Россию из Армении (с 1992 года - 175 тысяч человек), азербайджанцы из Азербайджана (114 тысяч). Всего за 1992-2000 годы в Россию прибыло более 1 миллиона представителей национальностей бывших республик СССР, которые в государствах своего прежнего проживания образовывали титульную нацию. Но в подавляющем большинстве, за исключением, пожалуй, мигрантов из Таджикистана и Грузии, их нельзя рассматривать как вынужденных мигрантов. Строго говоря, миграцию из Казахстана, а также из большинства районов Узбекистана, Киргизии и Молдавии тоже можно признать вынужденной лишь с известной натяжкой.

Поэтому многомиллионные оценки вынужденной миграции в Россию в последнее десятилетие нельзя признать достоверными. Какими же были ее истинные масштабы?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most