Rambler's Top100

№ 61 - 62
1 - 14 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Все 100 процентов населения должны быть охвачены переписью

Конкурс на лучший материал о переписи

Национальность на три цифры

Татары разберутся внутри своего этноса

Идеологических отказников немного

На рекламу переписи населения будет истрачено 8 миллионов долларов

Рубильник – орудие Госкомстата

В Бурятии не хватает переписчиков с высшим образованием

Национальность на три цифры

В российских переписях населения всегда стояла графа "национальность". Она сохранится и на этот раз в прежнем виде или в формулировке "ваша национальность (этническая принадлежность)". Однако в самом подходе к национальной идентификации россиян многое изменится.

Впервые вводится так называемая двухуровневая вертикальная идентификация. Например, в Мордовии есть народности эрзя и мокша. Если человек ощущает свою причастность и к малому этническому сообществу, и к более широкому, мы сможем записать "мордва-эрзя", "мордва-мокша", или в другом регионе - "осетин-дигорец", "осетин-ниронец".

Но двойную национальность по горизонтали люди указывать не смогут. То есть детям, родившимся в многонациональных семьях, знающим и язык отца, и язык матери, придется делать выбор. Таких людей миллионы, и двойное определение, конечно, дало бы ученым более правильный замер этнического и национального самосознания. Но, с одной стороны, наше общество к этому не готово: десятилетиями складывалась традиция выбирать только одну национальность. С другой стороны, есть и технические проблемы. Аппаратура, считывающая опросные листки, рассчитана на трехзначный код национальности. А если разрешить горизонтальные двойные комбинации (русский-еврей, украинец-татарин и т.д.), словарь этнической принадлежности зашкалит за 999 вариантов.

Сейчас в Институте этнологии и антропологии подготовлен словарь-список примерно на 800 возможных вариантов, которыми люди могут определять свою национальность. Есть и варианты списков, связанные с правописанием, с языковыми вариантами. Например, возьмем одну маленькую группу - езиды (курды-иудаисты). Одни себя записывают "йезиды", другие "езиды", есть еще "езды". Казанские татары могут себя записать как "казанлы". Когда это все начнут считать с помощью машины, нужно будет каждому названию дать свой код. Как назовут люди свою национальность в анкете, так должен будет и зафиксировать переписчик. Никакого списка-подсказки не будет. А дальше мы уже будем обрабатывать данные.

Мы добавили в список около 30 новых национальностей, которых ранее насильно объединяли в более крупные этнические группы. В Дагестане дюжина таких малых народов. Например, кубачинцы, которых раньше насильно записывали даргинцами, кумандинцы, ботлихцы, арчинцы, ахвахцы, которых считали аварцами. В этот раз мы будем учитывать их раздельно. Хотя руководство Дагестана выступило с протестом. Кстати, схожие проблемы и с властями Татарстана. Они не желают, чтобы отдельно выделялись кряшены. Исторически это часть татар, которые не приняли ислам, оставались язычниками, а потом перешли в христианство. Лидеры Татарстана говорят, что это разделение сегодня искусственно. Хотя есть кряшенский акцент, а в 20-е годы даже были кряшенские школы. Получается, что в основном ассимиляторами сейчас выступают не русские, а титульные нации в республиках. Они не хотят терять свою демографическую долю. Но сегодня силком не перепишешь, как переписывали десятки тысяч людей в Советском Союзе. Например, в Азербайджане всех талышей записывали как азербайджанцев. Курдов записывали азербайджанцами. Этого делать нельзя: противоречит Конституции, где сказано, что каждый имеет право определять свою национальную принадлежность. Поэтому этот список сейчас мы составили более чувствительно, с учетом самосознания малых групп.

Дело, конечно, не в количестве, а в том, насколько та или иная национальность традиционна для России. Например, есть маленький народ, несколько десятков человек, - юги. В прошлой переписи их учитывали в составе кеттов. Также маленький народ, 600-700 человек, со своим языком. Но в этот раз мы выделяем югов отдельно. Камчадалов раньше записывали русскими, а это смесь русских и аборигенов. Теперь будут записывать как камчадалов.

Претерпел большие изменения и список проживающих на территории России народов - наиболее крупных объединений, отличающихся своим культурным обликом, языком, историей. Мы убрали из него некоторые группы, которые сейчас уже покинули нашу страну. Например, начиная с 50-х годов, в списке у нас значились как отдельный народ испанцы. Сейчас они, спасавшиеся в СССР от режима Франко, в массе своей вернулись в Испанию. Проживало у нас и несколько тысяч кубинцев. Осталась, может быть, сотня. Американцы были, австрийцы, французы, португальцы, колумбийцы - и все числились как народы России. Примерно три десятка таких народностей из списка традиционных мы предложили Госкомстату убрать - люди, причисляющие себя к этим нациям, попадут в разряд "другие". Но, по-прежнему, смогут о себе заявить немцы, венгры, болгары, греки, вьетнамцы, китайцы, корейцы, монголы, афганцы, турки, финны. Естественно, в словаре этнических групп есть все народы бывшего Советского Союза.

Валерий ТИШКОВ, директор Института этнологии и антропологии РАН.
Время новостей On-line, 27 марта 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most