Rambler's Top100

№ 59 - 60
18 - 31 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Закон о переписи населения. Полный текст

Пиар Переписи

Конкурс на лучшее информирование россиян о предстоящей переписи населения в средствах массовой информации

Проблемам безопасности в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения уделят особое внимание

"Вас перепишут без паспорта"

Cолдат сосчитают в частях и соединениях

"ВАС ПЕРЕПИШУТ БЕЗ ПАСПОРТА"

Начинается массированная рекламная компания по организации переписи 2002 года, проведение которой запланировано на октябрь. Но, как выяснили "Известия", в столичных мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге, пробная перепись идет уже с ноября 2000 года. О том, почему к крупнейшим городам страны такое избирательное внимание, и как вписать себя в реестр России третьего тысячелетия, рассказывает начальник управления переписи населения Госкомстата РФ Ирина ЗБАРСКАЯ.

- Впервые перепись будет проводиться не по высочайшему велению государя-императора, каковой была первая в истории России перепись 1897 года, и не по указу ЦК компартии, каковыми были все остальные переписи, а по федеральному закону. И государство гарантирует: те сведения, которые будут получены в ходе переписи, будут носить конфиденциальный характер и не будут использоваться с целью причинения вреда человеку.

- Что такого конфиденциального я вам должен сообщить?

- Характеристику вашего жилого помещения и источники средств существования. Однако нас интересует не размер вашего дохода, это ваша тайна, а то, что помогает определить структуру общества: ваши доходы от трудовой деятельности, пособия по безработице, частного бизнеса, пенсии или от чего-то иного. Всего в переписном листе указано 12 источников доходов. На эти вопросы будут отвечать все, а на дополнительных шесть вопросов, характеризующих экономическую занятость населения и маятниковую миграцию, свойственную большим городам - каждый четвертый. Грубо говоря, каждая четвертая семья будет выбираться в больших городах, для которых маятниковая миграция - стиль жизни последних лет, еще не изученный нами. Речь идет о Москве и Подмосковье, о Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Проблема, известная всем: люди живут в Московской или даже Тульской, Тверской областях, а на работу ездят в Москву. И наоборот. Нам важно понять механизм и природу этих маятниковых потоков.

- Есть гарантия, что гражданин, который даст вам закрытую информацию о себе, не пострадает оттого, что ею воспользуются фискальные или карательные органы?

- Есть. Мы не будем у участников переписи просить паспорта. Нас они не интересуют в принципе. Наша цель - формирование федеральных информационных ресурсов обезличенного порядка: пол, возраст, образование, формы доходов. Фамилию мы закодировать не можем, но вы можете указать ее на выбор.

- А если я просто не открою дверь?

- К сожалению, столичные города самые трудные в этом смысле. Вопросы переписного листа не таят для человека никакой опасности. Мы не спрашиваем, платите ли вы алименты, судимы или укрываетесь от закона. Наша цель - снять страхи. С этой целью мы осенью 2000 года провели пробную перепись в Преображенском районе Москвы, в Красногорском районе Московской области и в части Фрунзенского района Владивостока. Увы, вопрос "дверей" - едва ли не главный, действительно, люди не открывают. Мы поняли, что нужно выходить на ЖЭК, дружить с охраной и консьержками. Также мы впервые апробировали перепись на стационарных участках, по аналогии с выборами. Плюс перепись по телефону. Таким путем мы рассчитываем переписать до 10 процентов жителей Москвы и Петербурга.

- Между прочим, по данным Фонда "Общественное мнение", если в ноябре 2000 года в переписи планировали принять участие до 75 процентов населения, то в ноябре 2001 года - уже до 89 процентов. Но, к сожалению, именно по Москве и Санкт-Петербургу эта степень доверия ниже - до 65-70 процентов. Степень информированности о правилах переписи в столицах тоже ниже. Причина банальна: перепись организуется регионами, а в столицах, особенно в Москве, жители предпочитают читать, смотреть и слушать федеральные СМИ.

- К разряду какой миграции вы отнесете людей, которые прописаны в России или даже в СНГ, а живут в Москве годами?

- Нас прописка не интересует. Мы переписываем со слов опрашиваемого. Если он в Москве живет и работает больше года, а прописан где-то в другом месте, мы его регистрируем как москвича. Наш критерий - не прописка, а постоянное место проживания.

- Гигантская проблема любого мегаполиса - нелегальные жители. как будет вестись их учет?

- Мы выходим на лидеров диаспор, на самые многочисленные землячества Москвы и Петербурга: азербайджанское, китайское и вьетнамское с тем, чтобы разъяснить - карательных мер для нелегалов не будет. В этом смысле особый город - Петербург. Ведь когда на стол президенту Путину положили записку о том, что в одной квартире Петербурга прописано 420 человек, чиновники умолчали о важной детали - помимо физических лиц в жилых помещениях Петербурга прописывают до сотни юридических лиц в одной квартире. Но проблемы регистрации - не наша компетенция. Наша цель - просто переписать население. В случае с нелегалами - будем переписывать на рынках, стройплощадках, в общежитиях.

- Какой процент погрешности вы допускаете?

- В случае с нелегалами - до 1,5 процентов, в случае с остальным населением - 0,5 -1 процент. Это немного.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. "Известия", 12 марта 2002 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most