Rambler's Top100

№ 733 - 734
19 июня - 31 июля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Национальные трансфертные счета: принципы, методология и проблемы построения». Международный учебно-научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ при поддержке фонда ООН

Политика возвращения: Программа переселения соотечественников в Приморском крае. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Монголия на перекрестке внешних миграций. Международная конференция в Улан-Баторе

Новые страницы биографии Евгения Кулишера

Евгений Кулишер. Памяти В.Д. Набокова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Монголия на перекрестке внешних миграций.
Международная конференция в Улан-Баторе

Очередная 9-ая конференция "Миграция. реальность и тенденция" состоялась в 19 Мая 2017 г. в Монгольском Государственном университете науки и технологии (МГУНТ). Инициатором и организатором этой конференции является Кафедра гуманитарных наук Института управления бизнесом и гуманитарных наук МГУНТ.

В подготовке и проведении Конференции активное участие преподаватели и исследователи Кафедры гуманитарных наук МГУНТ: профессор Н. Галиймаа, А. Энхбаатар, доцент Д. Ганболд, Д. Сэрдарам, Ю. Болдбаатар, А. Энхбат, Ц. Батцэрэн, Д. Наранцацрал, кандитат наук И. Лхагвасурэн, Г. Цэнджав, Г. Наран-Оюун, О. Болормаа, М. Жавзансурэн, Л. Эрдэнэболд, старший преподаватель С. Болормаа, Д. Хатанбаатар, Ч. Ванчигдаш, Б. Мунхнасан, преподаватель Б. Наранбаатар, Ц.Бямба-Очир, Г. Мунх-Эрдэнэ, С. Бат-Эрдэнэ, Г. Ариунболд, Ч. Оюунчимэг, а также кандитат наук Д. Анхбаяр из Монгольского государственнного университета.

В работе конференции приняли участие иностранные исследователи и гости: научные сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Улан-Удэ д.и.н. М.Н. Балдано, к.и.н С.В. Кириченко, Директор Турецкого агентства по международному сотрудничеству и развитию в Монголии доктор Читфци, исследователь Института Коффинал (Франция, г. Стразбург) Стив Морел, Генеральный Директор Ассоциации корейских граждан в Монголии Куг Жун Ёл. А также выступили с докладами и сообщениями Директор Департамента по консульским вопросам Министерства иностранных дел Монголии Я. Ариунболд, Генеральный секретарь Совета монгольских граждан зарубежом Б. Мунхдул, работники Службы по вопросам иностранных граждан Д. Ариунтунгалаг, М. Уранбилэг, Исполнительный директор "Цахим Уртуу" Ч. Лодойравсал.

В своем выступлении Директор Департамента по Консульским вопросам Министерства иностранных дел Монголии Я. Ариунболд подчеркнул, что миграционная политика Монголии должна охватывать широкий круг задач в экономической и социальной сферам общества. Сегодня 144,5 тыс. граждан Монголии постоянно или временно проживают за границей. Я. Ариунболд отметил важность сотрудничества государственных ведомств в работе с мигрантами с научно-исследовательскими институтами для внедрения и реализации эффективной миграционной политики.

С основным докладом "Тенденция международной миграции и её изменения" выступила профессор Галиймаа (МГУНТ). На основе макроанализа статистических данных она продемонстрировала, что темпы прироста числа международных мигрантов в целом по миру в последние десятилетия увеличиваются (В 1990-1995 годах их среднегодовой темп прироста составлял 1,3%, в 2005-2010 годах - по 1,8% в год), но если исключить из общего числа международных мигрантов беженцев, темп роста в 2005-2010 годы окажется несколько ниже (1,7% в год). Далее в своем выступлении Н. Галиймаа подробно затронула проблемы эмиграции из страны и предложила ряд мер по корректировке модели миграционной политики в Монголии.

Мариной Балдано и Светланой Кириченко (Институт монголоведения, тибетологии и буддологии Сибирского отделения РАН были представлены результаты исследования трудовой, брачной и образовательной миграции монголов в Южной Корее. Этой же теме, с подробным анализом статистики, был посвящен доклад Ц. Батцэрэн, Д. Сэрдарам, Д. Наранцацрала (МГУНТ). Доклад доктора Читфци (Постоянный представитель TАМСР в Монголии) был посвящен истории миграции в Турции и современным проблемам, связанным в приемом беженцев из соседних стран Ближнего Востока. В последние годы Турция приняла 1,6 млн сирийских и палестинских беженцев, затраты только на строительство и обеспечение функционирования лагерей беженцев составили 8 млрд. долларов США. Опыт работы с мигрантами в Турции вызвал большой интерес исследователей миграционной политики и работников государственных ведомоств. Докладчики А. Энхбат (МГУНТ) и Д. Анхбаяр (МонГУ) выступили с докладами об особенности связанных с современной миграцией проблем на Ближном Востоке.

Важной особенностью конференции "Монголия на перекрестке внешних миграций" являлось большое внимание ее участников к проблеме разработки предложений в области миграционной политики и реализации на их основе научно обоснованных мер по управлению миграционными процессами. Новая модель миграционной политики Монголии должна проводиться при активном участии государственных и негосударственных организаций, с широким привлечениеми исследователей.

Н. Галиймаа
профессор МГУНТ. Улан-Батор

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.