Rambler's Top100

№ 733 - 734
19 июня - 31 июля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Национальные трансфертные счета: принципы, методология и проблемы построения». Международный учебно-научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ при поддержке фонда ООН

Политика возвращения: Программа переселения соотечественников в Приморском крае. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Монголия на перекрестке внешних миграций. Международная конференция в Улан-Баторе

Новые страницы биографии Евгения Кулишера

Евгений Кулишер. Памяти В.Д. Набокова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Политика возвращения:
Программа переселения соотечественников в Приморском крае. Совместный научный семинар Института демографии и
Института социальной политики НИУ ВШЭ
"Демографические вызовы XXI века"

Очередной научный семинар «Демографические вызовы XXI века», на котором выступила Лорен Вудард, аспирантка кафедры антропологии Университета Массачусетса, состоялся 13 июня. Тема «Политика возвращения: Программа переселения соотечественников в Приморском крае» была представлена на русском языке, чем, безусловно, порадовала слушателей.

Мы были впечатлены глубиной исследовательских вопросов, а также задач, которые поставила перед собой Лорен. Неудивительно, что ее диссертационное исследование финансируются Фулбрайт, Wenner-Gren и Social Science Research Council. За полгода, проведенные во Владивостоке, она собрала информацию о государственной программе добровольного переселения соотечественников в СМИ и научной литературе, провела интервью с 5 чиновниками и с 26 участниками программы. При этом она использовала один из важнейших социологических методов – участвующее наблюдение. Так, она проводила интервью в квартирах соотечественников, общих местах и во время различных мероприятий, а также постоянно следила за сообщениями на форумах по миграции и в тематических группах социальных сетей.

Вначале докладчица подробно рассказала о программе, а затем поделилась первыми итогами своей работы. Ей удалось провести интервью с самыми разными людьми, и условно она разделила участников программы на 4 группы:

  1. Беженцы из Украины
  2. Русские или русскоговорящие из СНГ
  3. Староверы из Южной Америки
  4. Мигранты из Центральной Азии

Она отметила, что программа переселения получила второе рождение после украинского кризиса, поскольку резко возросло число участников из Украины, в ее выборке они также преобладали. Правда, по словам некоторых чиновников, с кем ей удалось побеседовать, украинских беженцев «переехало меньше, чем ожидалось, и более того, часть из них уехала сразу после получения гражданства (примерно 10-30%)».

Причинами иммиграции русскоговорящих из СНГ стали с одной стороны сложности в поиске работы из-за незнания языков национальных республик, с другой стороны соотечественники боялись, что в странах, где они проживали, могли начаться военные столкновения, как на Украине. Можно было ожидать, что после переезда в Россию, у этой группы людей не возникнет проблем с адаптацией ввиду владения языком, вместе с тем, докладчица привела слова одной из респонденток, которая чувствует себя чужой на родине:

«Да, мы, русские из Казахстана, другие, чем русские в России. Местные как-то сразу знают, что я не местная. Они всегда спрашивают меня, откуда я. … Но есть такое чувство, что мы чужие. Были чужие в Казахстане, потому что мы русские. Но тут поняла, что мы русские, а не россияне…»

С 2009 года более 90 староверов переехало в Приморский край, большинство из которых проживают сейчас в поселке Дерсу Красноармейского района и в Дальнереченском районе. Лорен сказала, что староверы активно участвуют и в программе Дальневосточного гектара.

Несмотря на то, что в программе переселения соотечественников участвуют и выходцы из Средней Азии и Казахстана, докладчица отметила, что в СМИ преобладают материалы о русских. По ее словам, она «пока нашла только одну статью о госпрограмме, в которой показывают таджиков, узбеков и других мигрантов из Центральной Азии».

Еще одной особенностью Программы в Приморском крае является то, что соотечественники в большинстве случаев подают заявки на участие уже находясь на территории России. Это поднимает у исследовательницы вопрос о том, можем ли мы понимать Программу Переселения соотечественников в Приморском крае как канал легализации иммигрантов? «В Америке и в России, везде есть такая человеческая история миграции, когда ты не планируешь уехать куда-то навсегда», - говорит Лорен. «Может быть ты просто едешь куда-то на работу или на учёбу на какое-то время. Живешь, работаешь, заводишь друзей, а потом может быть через лет пять, лет десять попозже, понимаешь, что твое «временное» пребывание в стране стало постоянным, и теперь тебе нужно озаботиться получением гражданства. Но в России у вас еще такая сложность, что раньше вы все жили в одной стране, в Советском Союзе», - заключает она.

Лорен также ставит и другие интересные вопросы: Как советское наследие оказало влияние на Программу переселения соотечественников с точки зрения соотечественников и государственных чиновников? Как Программа переселения соотносится с другими государственными проектами по развитию Дальнего Востока? Как физическая внешность иммигранта влияет на получение гражданства РФ или на его социальную интеграцию? Лорен задает эти вопросы как антрополог и это позволяет ей смотреть на вещи с отличной от сугубо демографической, социологической или экономической стороны.

Говоря о важности своей работы и специфике Приморского края, она еще раз подчеркнула, что в миграционной политике всегда существует «напряженность и неясность» в обсуждениях того, кого принимают в гражданство и кому отказывают. Опыт переселения соотечественников помогает раскрыть суть принимаемых на государственном уровне решений, связанных с культурными различиями и национальной идентичностью.

От лица Института демографии мы благодарим Лорен Вудард за интереснейший доклад и снова ждем в гости!

Валерий ЮМАГУЗИН,
младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.