Rambler's Top100

№ 725 - 726
17 - 30 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Брачность и рождаемость без двойных гендерных стандартов

Введение

Противоречие между показателями рождаемости, рассчитанными для мужчин и женщин, как проблема двойных гендерных стандартов

Двойные гендерные стандарты в изучении брачности

Метод брачных потенциалов как путь ухода от двойных гендерных стандартов

Компенсируется ли снижение числа зарегистрированных браков за счет роста числа незарегистрированных партнерских союзов?

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Синельников А.Б. Брачность и рождаемость без двойных гендерных стандартов // Демоскоп Weekly. 2017. № 725-726. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0725/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Брачность и рождаемость без двойных гендерных стандартов

Над темой номера работал

Александр СИНЕЛЬНИКОВ

Двойные гендерные стандарты в изучении брачности

С методологической точки зрения было бы более правильным рассматривать процесс воспроизводства населения и замещения поколений не как замещение матерей дочерями и (или) отцов – сыновьями, а как воспроизводство семейных пар. В этом случае уровень рождаемости будет измеряться не в расчете на одну женщину, а в расчете на одну семейную пару. Уровень же замещения поколений зависит от того, сколько новых пар будет образовано детьми пар первого поколения, когда эти дети станут взрослыми.

Такая модель замещения семейных пар, по сути, ближе к реальной жизни, чем модель замещения индивидов. Но прогностические расчеты подобного рода связаны с большими трудностями. В этих моделях надо учитывать не только рождаемость (как брачную, так и внебрачную), но также и брачность. Один человек может вступить в брак несколько раз, то есть создать несколько семейных пар. Кроме того, любой прогноз числа браков, основанный на показателях брачности для мужчин, всегда дает иные результаты, чем прогноз, основанный на показателях брачности для женщин. Некоторые авторы составляют прогноз числа семейных пар в двух вариантах – на основе показателей брачности для мужчин и для женщин, а потом рассчитывают средние величины из двух ожидаемых результатов[7]. Однако, если ожидаемое число состоящих в браке или вступивших в брак мужчин больше или меньше соответствующей цифры для женщин, то ориентироваться следует на не среднюю, а на минимальную из этих двух величин. В дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться в данной статье более подробно.

При переходе от модели замещения поколений для индивидов к модели замещения для семейных пар проблема двойных гендерных стандартов не решается, а просто переносится из области рождаемости в область брачности[8]. Разумеется, это более логично. При рождении детей реализуется репродуктивная функция семейной пары, как единицы воспроизводства населения. Но сама пара образуется раньше, чем у нее появляется ребенок.

Процесс образования супружеских пар в демографии называется брачностью. Для характеристики этого процесса используется много разных показателей – средний возраст вступления в брак, уровень окончательного безбрачия (доля никогда не состоявших в браке к концу репродуктивного возраста, то есть среди населения в возрасте 45-49 лет, процент повторных браков среди всех браков, специальные коэффициенты брачности на 1000 не состоящих в браке мужчин (или) женщин старше минимального брачного возраста, установленного законом, возрастные и суммарные коэффициенты брачности и т.д.[9]). Каждый из этих показателей, кроме самого грубого и примитивного – общего коэффициента брачности на 1000 населения – рассчитывается в двух вариантах – для мужчин и для женщин.

В демографической литературе брачность мужчин и брачность женщин почти всегда рассматриваются как два параллельных процесса. Разумеется, эти процессы связаны друг с другом. Однако количественно измерить эту связь и создать адекватную модель брачности, как единого процесса для обоих полов (two-sex marriage model), то есть уйти от двойных гендерных стандартов, еще никому не удавалось.


[7] Christiansen, S.G. & Keilman, N. (2013). Probabilistic Household Forecasts Based on Register Data - The Case of Denmark and Finland. Demographic Research. Volume 28, Article 43, Pages 1263-1302. Published 21 June 2013. http://www.Demographic-Research.Org/Volumes/Vol28/43/ DOI: 10.4054/Demres.2013.28.43. (Date of access: 28.02.2017).
[8] Таба Л. Указ. Соч. С. 65-67.
[9] Тольц М.С. Система демографических показателей брачности // Методические программы и методики исследования брака и семьи / Под ред. М.С. Мацковского, Т.А. Гурко. М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1986. С. 4-15.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.