Rambler's Top100

№ 725 - 726
17 - 30 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Do employers value international study and internships? A comparative analysis of 31 countries

The Accuracy of Migration Distance Measures

БОНУС: Сколько можно ждать?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Илья КАШНИЦКИЙ

The Accuracy of Migration Distance Measures

Niedomysl, T., Ernstson, U., & Fransson, U. (2017). The Accuracy of Migration Distance Measures. Population, Space and Place, 23(1), n/a-n/a. https://doi.org/10.1002/psp.1971

Расстояние – одна из ключевых характеристик миграции. Однако, как правило, точных данных о дальности перемещения у исследователей нет. Поэтому стандартный выход из ситуации – расчет расстояния между центроидами административно-территориальных единиц (стран, регионов, муниципалитетов) исхода и прибытия. Разумеется, таким образом можно получить лишь приблизительно верные данные о расстоянии миграции. Насколько велика погрешность?

Томас Недомысл, Ульф Эрнстсон и Урбан Франссон ответили на этот вопрос, использовав уникальные шведские данные[1]. Для каждого внутреннего мигранта, совершившего перемещение внутри страны в 2008 годы, известны точные координаты прежнего и нового места жительства. Авторы сравнивают реальную дальность перемещений с данными, полученными в результате расчета расстояния по центроидам графств[2] (21), LA-регионов[3] (78) и муниципалитетов (290). Кроме того, авторы приводят расчеты для площадных центроидов и центров массы населения, которые – как видно из рисунка 1 – могут довольно сильно различаться, особенно в северных, не густо заселенных районах.

Рисунок 1. Центроиды муниципалитетов (1), LA-регионов (2) и графств (3) Швеции, рассчитанные по площади (красный круг) и плотности населения (синий треугольник) (изображение в высоком разрешении по клику)

Результаты сравнения (рис. 2) показывают, что расчетные дальности миграции существенно завышены. Различия тем больше, чем выше иерархический уровень пространственной агрегации данных – максимальные различия на уровне графств, а на уровне муниципалитетов различия минимальны. Кроме того, использование площадных центроидов (а именно они, как правило, и доступны исследователю) значительно уступает по точности использованию центроидов, основанных на пространственном распределении населения.

Рисунок 2. Накопленные числа мигрантов в зависимости от дальности миграции: реальные данные (1), площадные центроиды (2), центроиды населения (3) в муниципалитетах (верхняя панель), LA-регионах (центральная панель) и графствах (нижняя панель) Швеции; все внутренние переселения в 2008 году

Помимо иллюстрации систематической ошибки в широко используемых данных о дальности миграции, авторы видят научную ценность своей работы в иллюстрации различий между оценками расстояний по площадным центроидам и центрам масс населения. При возможности, всегда стоит рассчитывать центроиды административных единиц, учитывая пространственное размещение населения.


[1] О похожем исследовании британских коллег мы писали сравнительно недавно (http://demoscope.ru/weekly/2016/0695/digest01.php). Однако там в качестве наиболее детальных данных использовались не фактические расстояния миграции, а агрегированные данные, рассчитанные на уровне почтовых индексов.
[2] Соответствуют европейскому уровню NUTS-3.
[3] Регионы Швеции, выделенные на основании оценки локальных рынков занятости.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.