Rambler's Top100

№ 723 - 724
3 - 16 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Этнодемографический баланс на Южном Кавказе

Этнодемографический баланс населения стран меняется

Этническая структура населения Азербайджана

Этническая структура населения Грузии

Этническая структура населения Армении

Титульные этносы трех стран

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Сахвадзе А.Ш. Этнодемографический баланс на Южном Кавказе // Демоскоп Weekly. 2017. № 723-724. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0723/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Этнодемографический баланс
на Южном Кавказе

Над темой номера работал

Анзор САХВАДЗЕ

Этническая структура населения Грузии

Грузинский народ, будучи потомком тех племен, которые с древнейших времен жили на территории современной Грузии, начинает складываться в I тысячелетии до н.э. и в основном в VI-X веках н.э. завершает свое формирование. К концу XVIII века на территории современной Грузии проживало около 785 тысяч человек, а в результате присоединения к России сложились благоприятные условия для увеличения численности населения.

По сравнению с Азербайджаном и с Арменией, Грузия - более многонациональное государство, в нем кроме грузин живут азербайджанцы, армяне, русские, греки, осетины, курды, абхазы, евреи и др. Динамика этнической трансформации населения Грузии (табл. 3) свидетельствует об усилении роли титульной нации республики. Если в 1926 году удельный вес грузин был 67,1%, то в 1989 году их доля достигла 70,1%, а по переписи 2014 года - уже 86,8%. Такой значительный рост удельного веса грузин в постсоветском периоде был вызван в основном репатриацией на историческую родину представителей других этносов, проживавших ранее в Грузии, а не высоким естественным приростом грузин. К этому следует добавить и то, что в 1990 годы из-за сложившихся тяжелейших экономических условий вместе с другими национальностями в эмиграцию, в основном в трудовую эмиграцию, уехали и грузины, что, несмотря на рост удельного веса грузин в 1989-2014 годы, значительно (на 14,9%) сократило абсолютную численность грузин.

Таблица 3. Этнический состав населения Грузии по данным всеобщих переписей

В 1926-1989 годах изменение этнического состава населения Грузии происходило в основном за счет русских. В 1926 году русские составляли 3,6% населения Грузии и занимали пятое место в ее этнической структуре, а в 1989 году их доля составила 6,3%, и они переместились на третье место после грузин и армян, опередив азербайджанцев и осетин. В Грузии на протяжении всего советского периода второе место по удельному весу занимали армяне, а с 2002 года по настоящее время второе место занимают азербайджанцы. По высоким показателям естественного прироста и незначительной эмиграции они опередили армян, доля которых в Грузии неуклонно сокращалась и по последней переписи (2014 год) составила только 4,5% населения Грузии.

В целом, на сегодняшний день сохраняется такое положение, что в этнической структуре Грузии абсолютное большинство составляют грузины, азербайджанцы и армяне, суммарная доля которых по переписи населения 2014 года составила более чем 98% населения Грузии.

Следует отметить, что изменение национального состава населения Грузии было обусловлено не только миграционными процессами, а, в первую очередь, различными режимами воспроизводства и естественного прироста населения у представителей разных национальностей, проживающих в Грузии. Вместе с тем, следует учитывать и то обстоятельство, что в отличие от других государств Закавказья (где практически нет грузинской диаспоры) в Грузии имеются крупные азербайджанские и армянские диаспоры, в результате чего Грузия на сегодняшний день сохраняет статус полиэтнического государства.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.