Rambler's Top100

№ 723 - 724
3 - 16 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Этнодемографический баланс на Южном Кавказе

Этнодемографический баланс населения стран меняется

Этническая структура населения Азербайджана

Этническая структура населения Грузии

Этническая структура населения Армении

Титульные этносы трех стран

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Сахвадзе А.Ш. Этнодемографический баланс на Южном Кавказе // Демоскоп Weekly. 2017. № 723-724. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0723/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Этнодемографический баланс
на Южном Кавказе

Над темой номера работал

Анзор САХВАДЗЕ

Этническая структура населения Азербайджана

Этническая структура живущего в Закавказье населения - результат долгой эволюции воспроизводства населения и интенсивных миграционных процессов.

Самая многонаселенная на сегодня страна на Южном Кавказе – Азербайджан. Этнический состав ее населения формировался под влиянием многовекового исторического процесса вторжений на эту территорию различных племен. На этногенез основного этноса страны, азербайджанцев, повлияли местные племена (маннеев, кадусов, албанцев и др.), которые слились с вторгнувшимися сюда еще в I тысячелетии до н.э. и в I тысячелетии н.э. ирано- и туркоязычными племенами (мидийцами, киммерийцами, скифами, гуннами, хазарами, агузарами, болгарами и др.). Постоянные вторжения тюркоязычных народов на эту территорию усилили ассимиляционные процессы, что в XI-XII веках завершилось формированием азербайджанского этноса. Присоединение Азербайджана к России ликвидировало влияние турков и иранцев на формирование азербайджанского народа и способствовало консолидации азербайджанского этноса.

В дальнейшем этническая структура Азербайджана менялась под влиянием различных исторических процессов, связанных с массовой миграцией других этнических групп в течение XIX-XX веков. Во-первых, это был результат начавшейся с XIX века «руссификаторской» политики Царской России, что обусловило приток русского населения из России на территорию Азербайджана. С другой стороны, в конце XIX века развитие Бакинских нефтепромыслов дало стимул миграционной активности российским народам и сильно повлияло на дореволюционную и советскую этническую структуру населения Азербайджана[5].

Динамика этнической структуры азербайджанского населения (табл. 2) свидетельствует о том, что в его формировании решающую роль всегда играло титульное население страны. Доля азербайджанцев во всем населении неуклонно возрастала. Если в 1926 году азербайджанцы составляли 61,2% всего населения, то в 2009 году их доля достигла уже 91,6%. Начиная с 1939 года, в Азербайджане на втором после азербайджанцев месте по численности были русские, которые ненамного опережали армян. Вместе с тем, следует отметить и тот факт, что участие русских в трансформации этнического состава населения Азербайджана в различные периоды было различным. По сравнению с 1897 годом, к 1989 году число русских в Азербайджане увеличилась в 3,8 раза, а азербайджанцев в - 5,2 раза. Если сравнить данные переписи населения 1926 года с данными переписи 1939 года, то увидим, что к 1939 году темп роста численности русского населения (2,4) в 1,8 раз превышал темп роста численности азербайджанцев (1,3). Заметим, что среди азербайджанцев рост численности происходил в основном за счет естественного прироста населения, а среди русских, которые по темпам роста значительно уступают азербайджанцам, важнейшую роль играл миграционный прирост. Доля русских в населении Азербайджана колебалась с 16,5% в 1939 году до 1,3% в 2009 году, когда по своим долям они вместе с армянами и талышами переместились на третье-пятое места, уступив второе место лезгинам.

Таблица 2. Этнический состав населения Азербайджана по данным всеобщих переписей

Трансформация этнической структуры населения Азербайджана коснулась и армян, которые в течение долгого времени были второй по численности нацией в Азербайджане. По переписи 1897 года, они составляли почти 20% населения, но уже следующая перепись 1926 года зафиксировала значительное снижение (до 12,2%) их удельного веса. Это было связано, с одной стороны, с созданием в 1920 году Республики Армения, куда переселилась значительная часть армян, а также с переселением внушительной части армян в Россию. Переселение армян в свою республику продолжалось и в следующие десятилетия. В 1926 году, после падения до минимума их численности, в течение 40 лет (с 1926-го по 1970 год) доля армян в населении Азербайджана была относительно устойчивой (12,2% в 1926 году, 12,1% в 1939 году, 12,0% в 1959 году и 9,4% в 1970 году). В значительной степени это объясняется высокой рождаемостью, что в основном обусловливало рост численности армян в Азербайджане. В Азербайджане сокращение численности армянской диаспоры началось с 1970 годов и в 1989 году упало до 5,6%, после чего, в результате известного конфликта, к 2009 году доля армян в Азербайджане снизилась до 1,3%.

Что касается удельного веса грузин в Азербайджане, то он никогда не был выше 0,4% и, следовательно, грузины в Азербайджане (так же, как и в Армении) никогда не имели значительной диаспоры.

Этническое большинство Азербайджана, которое долгое время состояло из азербайджанцев, армян и русских, складывалось исторически. При этом следует отметить, что доля других народов, живущих в Азербайджане, никогда не была очень значительной. Таким образом, трансформация этнической структуры населения Азербайджана характеризовалась значительным сокращением удельных весов как русских, так и армян, вызванных значительным естественным приростом азербайджанцев. По переписи 2009 года, из каждых десяти жителей девять были азербайджанцами.


[5] Обмен населения между Россией и Закавказьем, их современные миграционные проблемы // Трансформация миграционных процессов на постсоветском пространстве / Под ред. проф. Л.Л. Рыбаковского. М.: Академия, 2009.
[6] В переписи 1926 года азербайджанцы не были выделены в отдельную нацию, они учитывались в группе под названием – турки.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.