Rambler's Top100

№ 711 - 712
1 - 22 января 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Трансформация семьи в России и Китае: сравнительный анализ

Ценности родительства: структура, типы, ресурсы

Демографическая бомба Нигерии

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографическая бомба Нигерии[1]

Зинькина Ю.В.[2]
(Опубликовано в журнале "Азия и Африка сегодня", 2016, №8, с. 38-42)

Нигерия, как и многие другие страны Тропической Африки, где сохраняется высокая рождаемость (в отличие от других стран и регионов развивающегося мира), в настоящее время переживает "демографический взрыв”, т.е. чрезвычайно быстрый рост численности населения. Перед страной стоит проблема регулирования демографического роста.

С 1960 г. население Нигерии выросло в 4 раза: оно удвоилось с 45,2 млн. в 1960 г. до 90,8 в 1988 г., а затем еще раз удвоилось - до 177,4 млн. в 2014 г.[3] Столь быстрый рост численности населения - следствие снижения смертности на фоне сохраняющейся чрезвычайно высокой рождаемости -5,5 детей на женщину в 2013 г.[4] Какие же факторы обусловили столь высокую рождаемость?

ПРОГРАММЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОСТА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Первая стратегия демографического развития в Нигерии, поставившая целью снижение рождаемости, была принята при президенте И. Бабангиде в 1988 г. во многом благодаря усилиям профессора О. Рансом-Кути, занимавшего пост министра здравоохранения. Рансом-Кути стремился внедрять передовые подходы к решению проблем нигерийского здравоохранения и демографической политики и осознал риски, связанные с сохранением традиционно высокого уровня рождаемости в стране[5].

В стратегии была поставлена важная цель: к 2000 г. снизить рождаемость с 6 до 4 детей на женщину, а темпы роста населения - с 3,3 до 2% в год[6]. Программа получила поддержку главы государства: генерал Бабангида публично заявлял, что "четырех детей достаточно"[7].

Однако стратегия демографического развития 1988 г. и ее цели встретили жесткое сопротивление в самых различных группах нигерийского общества. Активистки движения за права женщин сочли, что стратегия носит характер дискриминации, поскольку показатель рождаемости учитывает число детей на женщину, а не на семью. Хотя именно такова стандартная практика, принятая в демографической статистике всего мира.

Представители мусульманской общины заявляли, что вопросы регулирования деторождения и желаемого числа детей должны решаться в рамках семьи и не могут выноситься на суд широкой общественности[8].

Нашла некоторую поддержку даже "конспирологическая" точка зрения, поскольку программу снижения рождаемости активно поддерживали доноры международной помощи развитию, - она рассматривалась как часть "заговора", имеющего своей целью уменьшение численности нигерийского населения и ослабление страны[9].

На уровне домохозяйств поддержка высокой рождаемости широко распространена, но по несколько иным причинам. Для населения Нигерии характерны следующие факторы высокой рождаемости:

  • желание иметь семью большого размера;
  • исторически высокая рождаемость сочетается в Нигерии с высоким уровнем женской занятости[10].

Особенно ярко установки на сохранение высокой рождаемости выражены на севере страны, где проживает преимущественно мусульманское население. Рождаемость, по данным Медико-демографических исследований[11] 2013 г., составляла 6,7 детей на женщину на северо-западе страны и 6,3 - на северо-востоке. Для сравнения: в южных районах Нигерии эти значения варьировались от 4,3 до 4,7 ребенка на женщину. При этом средний нигерийский уровень составил 5,5 детей на женщину.

По показателю рождаемости сохраняется значительная дифференциация между городами и сельской местностью - 4,7 и 6,2 детей на женщину, соответственно[12]. Лишь 10% замужних женщин в возрасте от 15 до 49 лет используют современные средства контрацепции, а в сельской местности этот показатель составляет всего 5,7%. Средства контрацепции - традиционные или современные - намного чаще используются в южных районах (их применяют там 30-40% замужних женщин), нежели на севере, где в ряде районов этот показатель близок к нулю - 3,2% на северо-востоке и 4,3% - на северо-западе[13].

На севере Нигерии также сохраняется чрезвычайно широкая, по мировым меркам, распространенность ранних браков. В 2003 г. Нигерия приняла Закон о правах ребенка в рамках выполнения обязательств, налагаемых Конвенцией о правах ребенка. Согласно закону, в конституцию страны была внесена поправка, устанавливающая универсальный минимальный возраст вступления в брак - 18 лет. Однако этот закон приняло лишь около половины нигерийских штатов. В остальных (особенно на севере страны) все еще очень часто заключаются ранние браки[14].

Значимость детей особенно велика у мужского населения. Мужчины зачастую хотели бы иметь больше детей, чем женщины. Это приводит к тому, что реальное число рожденных детей у женщины порой превышает желаемое ею число детей. Это особенно характерно для полигинных семей (т.е. семей, где у мужа несколько жен) на севере Нигерии.

Наиболее распространены следующие мотивы такого фертильного поведения:

  • боязнь развода. Поводом для него может послужить то, что супруга не в состоянии родить желаемое мужем число детей. При этом, чем больше у жены и мужа совместных детей, тем сложнее мужу развестись с этой женой, поскольку при разводе все дети остаются на попечении мужа;
  • желание предотвратить брак мужа с еще одной женщиной;
  • стремление укрепить свое влияние в семье (особенно по сравнению с другими женами)[15].

Таким образом, население Нигерии в значительной части противилось распространению практики планирования семьи и идеям ограничения рождаемости в целом. С еще более серьезными проблемами государственная демографическая политика в Нигерии столкнулась в 1990-е гг. В это время вследствие сложной политической обстановки проблема снижения рождаемости практически полностью утратила свою важность в глазах нигерийских властей. К тому же очень значительно сократилась международная помощь развитию Нигерии, особенно в части, касающейся демографических вопросов и распространения практик планирования семьи. В середине 1990-х гг. временно прекратило свою деятельность в Нигерии Агентство США по международному развитию USAID; в 1998 г. Всемирный банк закрыл свою нигерийскую программу по народонаселению.

Таким образом, снижение рождаемости недолго оставалось приоритетом нигерийской внутренней политики. Рождаемость в Нигерии остается одной из самых высоких в мире. Это - следствие отсутствия масштабной и планомерной государственной кампании по распространению среди населения идей о необходимости снижения рождаемости, а также мощных установок на сохранение высокой рождаемости, господствующих в нигерийском обществе.

КАКОВО ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ НИГЕРИИ?

Согласно среднему прогнозу ООН, население Нигерии достигнет 400 млн. к 2050 г. и 750 млн. - к 2100 г.[16]

Однако прогнозы, разрабатываемые Отделом народонаселения ООН, несмотря на их многочисленные несомненные достоинства, имеют ряд серьезных ограничений. Эти ограничения обусловлены методологией расчета прогнозов, которая недостаточно учитывает влияние демографических факторов на перспективы социально-экономического развития африканских стран.

Наиболее существенное ограничение - то, что для любой страны рассчитывается универсальный набор сценариев, не учитывающий специфику демографической истории конкретной страны (к примеру, затянувшийся период "застывания" рождаемости на высоком уровне или введение эффективной государственной программы планирования семьи).

Смоделированные таким образом прогнозные сценарии не дают ответов на практические вопросы, необходимые для принятия решений в области демографического развития и в различных, связанных с ним сферах социально­экономического развития. Например, на такие вопросы:

  • какова будет численность населения Нигерии через 15 (20, 30, 40) лет, если рождаемость начнет немедленно снижаться ускоренными темпами?
  • какой будет численность населения, если рождаемость останется на нынешнем уровне еще 5 (10, 15 лет)?
  • насколько уменьшится рост населения, если Нигерия достигнет таких же темпов снижения рождаемости, как Иран (переживший со второй половины 1980-х гг. по вторую половину 1990-х гг. самое быстрое снижение рождаемости в мире) или Руанда (добившаяся во второй половине 2000-х гг. темпов снижения рождаемости, сопоставимых с иранскими)?[17]

Для корректной оценки влияния демографических факторов на развитие Нигерии в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе колоссальное значение имеет также прогнозирование динамики численности отдельных возрастных групп, а не только населения в целом. К примеру, информация о том, насколько возрастет число детей школьного возраста в ближайшие 10-15 лет, является ключевой для понимания того, сколько новых мест в системе школьного образования государству необходимо будет ежегодно создавать, чтобы сохранить хотя бы нынешний уровень охвата начальным и средним образованием. При этом такой рост в значительной степени уже неизбежен, поскольку большая часть представителей этой демографической группы уже родилась.

Чрезвычайно важно иметь достаточно точный прогноз численности молодежи, населения в трудоспособных возрастах, а также соотношения населения в трудоспособных и нетрудоспособных возрастах. К примеру, важно знать число людей нетрудоспособного возраста (малолетних детей и пожилых людей), приходящееся на одного человека в трудоспособном возрасте (в демографии этот показатель обозначается устойчивым термином "коэффициент демографической нагрузки"). Однако прогнозные сценарии ООН, хотя и предоставляют расчеты численности пятилетних половозрастных групп, в силу упомянутых выше особенностей методики расчета не позволяют получить ответы на перечисленные вопросы.

С учетом методологических ограничений применимости прогнозов ООН нами была разработана собственная методика сценарного прогнозирования численности населения. Методика была применена для прогнозирования вероятных сценариев демографического будущего Нигерии.

СЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО НИГЕРИИ

Для расчета авторских демографических прогнозов были взяты исходные данные Отдела народонаселения ООН по современной половозрастной структуре населения Нигерии[18] и текущим значениям смертности[19], а также данные Агентства США по международному развитию по показателям рождаемости[20] среди нигерийских женщин в различных возрастах.

Затем были определены условия для расчета каждого сценария. В первую очередь, мы обратили внимание на тот факт, что в течение последних 15 лет рождаемость в Нигерии практически не снижалась, несмотря на довольно динамичное развитие страны в этот период[21].

Соответственно, первый сценарий был рассчитан для следующих условий: какова будет численность населения Нигерии к 2050 г., если рождаемость останется на текущем уровне в течение еще 15 лет, а затем начнет снижаться относительно медленными темпами (на 0,1 детей на женщину в год).

После этого был принят во внимание тот факт, что ряд стран мира - наиболее показательны здесь примеры Ирана и Руанды - смогли добиться существенного ускорения снижения рождаемости благодаря эффективной государственной политике в этой области. В частности, в Иране рождаемость снизилась рекордно быстрыми для развивающегося мира темпами - с 6,22 на женщину в 1985 г. до 1,83 в 2005 г., т.е. примерно на 1,1 ребенка на женщину за 5 лет[22].

Соответственно, второй сценарий для Нигерии был рассчитан для следующих условий: какова будет численность населения этой страны к 2050 г., если нигерийское правительство введет эффективную программу планирования семьи и сможет добиться таких же темпов снижения рождаемости, как в Иране.

Результаты расчетов - прогнозируемая численность населения Нигерии в 2050 г. при одном и другом сценарии - представлены в табл. 1 и на диагр. 1.

Таблица 1. Абсолютная численность населения Нигерии, согласно различным прогнозным сценариям, до 2100 г. (млн человек)

 

"Иранский" сценарий

Сценарий продолжения "застывания" рождаемости

2010

159,7

159,7

2050

290,4

450,1

Источник: Расчеты автора, основанные на исходных данных Отдела народонаселения ООН и US AID.

Диаграмма 1. Прогнозные сценарии динамики численности населения Нигерии
до 2050 г., чел.

Источник: Расчеты автора, основанные на исходных данных Отдела народонаселения ООН и USAID. Черная линия - прогнозная динамика численности населения при сценарии дальнейшей стагнации уровня рождаемости, серая линия - при "иранском" сценарии.

Прогнозируемый абсолютный рост численности населения в Нигерии - наибольший из всех стран Тропической Африки, поскольку у Нигерии крупнейшая численность населения в регионе и сильнейшее отставание в снижении рождаемости. Разница между "иранским" сценарием и сценарием дальнейшей стагнации рождаемости для Нигерии оказывается колоссальной: 290,4 против 450,1 млн. человек к 2050 г.

Очевидно, что инерционный сценарий, который с большой вероятностью реализуется при отсутствии целенаправленной государственной демографической политики, чреват крайне серьезными демографическими рисками не только для самой Нигерии, но и для граничащих с ней государств.

В настоящее время (данные 2010 г.) лишь 63% детей соответствующего возраста посещают начальную школу. Дальнейшее запаздывание снижения рождаемости будет означать для Нигерии рост численности детей школьного возраста более чем в 2,5 раза к 2050 г., что может привести к коллапсу образовательной инфраструктуры или катастрофическому падению охвата населения образованием (см. табл. 2).

Таблица 2. Абсолютная численность некоторых возрастных групп в структуре населения Нигерии к 2050 г., млн человек, согласно прогнозным сценариям

 

Значение в 2010 г.

Прогнозируемое значение в 2050 г. согласно "иранскому" сценарию

Прогнозируемое значение в 2050 г. при "застывании" уровня рождаемости

Дети школьного возраста 6 - 18 лет, млн

50,8

57,1

133,7

Молодежь в возрасте 15 - 24, млн

30,6

41,5

91,9

Молодежь в возрасте 20 - 29, млн

26,6

47,2

80,3

Коэффициент демографической нагрузки I (число лиц младше 15 и старше 60 лет на одного трудоспособного)

0,93

0,51

0,75

Коэффициент демографической нагрузки II (число лиц младше 20 и старше 60 лет на одного трудоспособного)

1,41

0,69

1,15

Коэффициент демографической нагрузки детей (число лиц младше 15 лет на одного трудоспособного)

0,85

0,37

0,64

Коэффициент демографической нагрузки детей и молодежи (число лиц младше 20 лет на одного трудоспособного)

1,31

0,52

1,02

Источник: Расчеты автора, основанные на исходных данных Отдела народонаселения ООН и USAID.

Сценарий продолжения "застывания" уровня рождаемости подразумевает также более чем трехкратное увеличение численности молодежи в возрасте 15 - 24 лет. Этот фактор будет иметь мощнейший дестабилизационнный потенциал для социально-политической обстановки не только в самой Нигерии, но, возможно, и в близлежащих странах и в регионе Западной Африки в целом.

* * *

В Тропической Африке, в целом, и в Нигерии, в частности, нет убедительных доказательств того, что экономические достижения (как минимум, измеряемые улучшением макроэкономических показателей) способны привести к заметному ускорению спада рождаемости.

Рождаемость оставалась неизменной или даже росла в Нигерии на протяжении тех лет (в 2000-е гг.), когда цены на нефть были чрезвычайно высоки. Следовательно, ожидание, что дальнейшее развитие неизбежно "автоматически" запустит снижение рождаемости и приведет ее к уровню современных стран - весьма сомнительная основа для выстраивания как стратегии международной помощи развитию, так и внутренней политики стран региона.


[1] Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2016 году.
[2] К.и.н., НИУ ВШЭ.
[3] World Bank. World Development Indicators, 2015 -http://data.worldbank.org/indicator
[4] MEASURE DHS STAT Compiler. ICF International, 2012 - http://www.statcompiler.com/
[5] Robinson R.S. Negotiating Development Prescriptions: The Case of Population Policy in Nigeria // Population Research and Policy Review. 2012. Vol. 31, N 2, p. 267-296.
[6] National policy on population for development, unity, progress, and self-reliance. Lagos: Federal Ministry of Health/Department of Population Activities, 1988, p. 14.
[7] Avong H.N. Perception of and attitudes toward the Nigerian federal population policy, family planning program and family planning in Kaduna State, Nigeria // African Journal of Reproductive Health / La Revue Africaine de la Santer Reproductive. 2000. Vol. 4, N 1, p. 66-76.
[8] Robinson R.S. Op. cit.
[9] Izugbara Ch.O., Ezeh A.C. Women and High Fertility in Islamic Northern Nigeria // Studies in Family Planning. 2010. Vol. 41, N 3, p. 193 - 204.
[10] Зинькина Ю. В. "Пронаталистская" культура Тропической Африки: связь высокой рождаемости и традиционной системы хозяйствования // Восток / Oriens. 2015. N 3. С. 92-99.
[11] Серия Медико-демографических исследований (Demographic and Health Surveys) запущена Агентством США по международному развитию USAID в 1984 г Проведено более 260 исследований в более чем 90 развивающихся странах мира. Это репрезентативные на национальном и региональном уровнях обследования домохозяйств с выборкой от 5000 до 30000 домохозяйств, проводимые с интервалом приблизительно в 5 лет (прим. авт.).
[12] Рождаемость в Нигерии составила 5,7 детей на женщину в 2003 г, столько же - в 2008 г и 5,5 - в 2013 г См.: MEASURE DHS STAT Compiler...
[13] Там же
[14] Зинькина Ю.В. Тропическая Африка: брачный возраст и рождаемость // Азия и Африка сегодня. 2014. N 4. С. 39 - 45.
[15] Izugbara Ch.O., Ezeh A.C. Op. cit.; Duze M.C., Mohammed I.Z. 2006. Male knowledge, attitudes, and family planning practices in northern Nigeria // African Journal of Reproductive Health. 2006. Vol. 10, N 3, p. 53-65.
[16] UN Population Division. 2012. United Nations. Department of Economic and Social Affairs. Population Division Database. World Population Prospects - http://www.un.org/esa/population
[17] Зинькина Ю. В. Демографический взрыв: "немодный" вопрос развития Тропической Африки и успехи Руанды // Азия и Африка сегодня. 2015, N 12.
[18] UN Population Division. 2012...
[19] Ibidem.
[20] MEASURE DHS STAT Compiler...
[21] Ibidem.
[22] World Bank...

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.